ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

ДАВИД ВОСХОДИТ НА ТРОН

Пришло время Давиду возвращаться на родину. Он взял с собой своих верных бойцов с их семьями и пошел в Иудею, в город Хеврон. Колено Йегуды призвало Давида царствовать над ними. Но в остальных коленах мнения разделились. Одни хотели в цари Давида, а другие - одного из сыновей Шауля. Началась смута и междоусобицы. Но в конце концов все колена Израиля перешли на сторону Давида.

- В самом деле, - говорили израильтяне, - когда Шауль был нашим царем, это ты водил нас в походы против врагов, и мы всегда возвращались с победой. Мы слышали о том, как Шмуэль помазал тебя на царство, когда ты мальчиком пас скот в Бейт-Лехеме. Б-г избрал тебя царствовать над нами.

Затем старейшины пролили елей на голову Давида, как когда-то сделал Шмуэль. Давид, в прошлом пастух, стал царем Израиля.

Теперь Давид вспомнил о Йонатане, своем верном и любимом друге.

- Остался ли в живых кто-нибудь из семьи Йонатана, кому я мог бы оказать милость? - спросил он.

Старый слуга Шауля отвечал:

- У него остался сын, хромой на обе ноги.

И слуга поведал царю историю хромого мальчика. Сыну Йонатана было пять лет, когда погиб его отец. Он играл со своей няней, и вдруг прибежал гонец с вестью, что Шауль и Йонатан убиты в сражении. Няня схватила мальчика и в страхе бросилась бежать. На бегу она уронила ребенка на землю, и он остался хромым на всю жизнь. Теперь он жил в деревне со старым слугой своего деда.

Когда царь Давид услышал рассказ о хромом сыне Йонатана, он приказал привести его во дворец. Мальчик предстал перед царем, дрожа от страха. Он думал, что царь хочет причинить ему зло. Но Давид ласково обратился к нему:

- Не бойся. Я окажу тебе милость во имя Йонатана, твоего отца. Ты будешь как один из моих сыновей и будешь есть за моим столом.

Затем он обернулся к слуге Шауля:

- Я отдаю мальчику всю землю, которой владел его дед Шауль. Ты и твои сыновья будете обрабатывать для него землю.

Старый слуга радостно воскликнул:

- У меня много сыновей и слуг. Мы исполним все, что ты прикажешь!

Так сын Йонатана стал жить во дворце как один из сыновей Давида.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=