ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

ДАВИД - ИЗГНАННИК

Давид бежал, не захватив с собой в дорогу ни хлеба, ни съестных припасов. Даже меч он не успел взять. В горах, где обитали медведи и львы, была глубокая пещера, ее называли пещера Адулам. Там и укрылся Давид.

Вскоре вокруг него собрались смелые и бесстрашные люди. Среди них были братья Давида из Бейт-Лехема и трое его отважных племянников, быстрых, как олени-Были лучники, умевшие держать лук и в правой, и в левой руке. Все обездоленные приходили к Давиду. Вскоре в его отряде было уже шестьсот верных людей.

Пастухи, что пасли в горах скот, были очень рады, что Давид рядом с ними. Люди Давида боролись с бандами разбойников, которые приходили отбирать у пастухов скот. За это богатые владельцы стад посылали Давиду подарки - хлеб и мясо, зерно, виноград и смоквы. Они знали, что если у них есть такой друг, как Давид, - их стада в безопасности.

Но сам Давид всегда был в опасности. Шауль и его армия преследовали его всюду и не давали ему покоя.

Однажды случилось так, что Шауль вошел в ту самую пещеру, где скрывался Давид. Воины Шауля приволокли огромный валун и поставили у входа в пещеру. Затем они улеглись спать, не подозревая, что совсем рядом скрывается Давид и его люди.

Ночью Давид подкрался к спящему царю и отрезал края его одежды. Но самому царю Давид не хотел причинять вреда.

Утром, когда Шауль узнал, что Давид пощадил его жизнь, ему стало стыдно, и он вернулся домой.

Но вскоре прежние страхи и ненависть вернулись к Шаулю. И снова царь вышел на поиски Давида. На этот раз он взял с собой три тысячи своих лучших воинов. Они расположились лагерем в пустыне Зиф.

Давид не стал ждать, пока Шауль нападет на него. Взяв с собой одного из племянников, он ночью прокрался в лагерь Шауля. Все войско было объято сном - царь, воины, военачальник Авнер. Копье Шауля было воткнуто в землю возле его изголовья.

Племянник Давида шепнул ему:

- Б-г предал твоего врага в твои руки. Молю тебя, позволь мне пригвоздить его к земле его же копьем!

Но Давид снова пощадил жизнь Шауля.

- Упаси Б-г, чтобы я причинил ему зло, - сказал он племяннику.

Давид взял царское копье и сосуд с водой и покинул лагерь. Утром он поднялся на холм и закричал так, что крик его разнесся по всей долине:

- Авнер! Что ты за человек? Почему ты не охраняешь царя? Ты заслуживаешь смерти за то, что проглядел опасность, угрожавшую твоему господину.

Затем Давид поднял над головой вещи, взятые в царском лагере, и воскликнул:

- Смотри, вот копье царя, а вот сосуд с водой, что стоял у его изголовья. Пусть один из твоих юношей придет и заберет их.

Царь узнал Давида по голосу.

- Это ты, сын мой Давид? - спросил он. Давид ответил:

- Да, о, царь. За что ты преследуешь меня? Чем я провинился перед тобой? Почему ты охотишься за мной, как охотятся за дикой птицей в горах?

Шауль сказал:

- Я был неправ и вел себя глупо, сын мой Давид. Вернись. Я больше не причиню тебе зла. Ты дважды пощадил мою жизнь.

Но Давид подумал: "Сегодня царь меня любит. Но завтра старая болезнь возвратится, и он снова будет бояться и ненавидеть меня. Если я вернусь, в один прекрасный день он непременно прикажет меня схватить. Есть только один выход: я должен бежать. Тогда Шауль перестанет охотиться за мной."

Давид взял свой верный отряд и ушел в страну филистимлян. Филистимляне дали ему землю, и Давид и его люди поселились там и привели с собой жен и детей.

Давид часто водил своих людей в походы против амалекитян, но он никогда не помогал филистимлянам в войне против своего родного народа, народа Израиля.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=