ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

РУТ, ПРАБАБУШКА ДАВИДА

В Иудее, в маленьком городе Бейт-Лехеме, давным-давно жила женщина по имени Наоми с мужем и двумя сыновьями.

Но вот в стране наступил голод, и семья переправилась через реку Иордан и поселилась в земле Моав. Там сыновья Наоми взяли в жены моавитянок, одну из которых звали Орпа, а другую - Рут. И тут с Наоми случилось несчастье. Сперва умер ее муж, потом оба сына.

К тому времени голод в Иудее кончился, и Наоми тронулась в путь, чтобы вернуться в свой старый дом в Бейт-Лехеме. Ее невестки последовали за ней.

- Вернитесь, дочери мои, - сказала им Наоми. - Зачем вам идти со мной? Я бедная старая женщина. Возвращайтесь к вашим родным. Пусть Б-г будет добр к вам, как вы были добры со мной и с моими сыновьями.

Тогда Орпа поцеловала свекровь и вернулась назад, к своему народу. Но Рут крепко обняла Наоми и сказала, что не оставит ее.

Наоми сказала ей:

- Смотри, Орпа возвращается к своему народу. Иди и ты с ней.

Но Рут ответила:

- Не проси меня оставить тебя и не следовать за тобой. Куда ты пойдешь, туда и я пойду. Где ты будешь жить, там и я буду жить. Твой народ - мой народ и твой Б-г - мой Б-г. Только смерть разлучит нас.

Наоми увидела, что Рут твердо решила идти с ней и больше ничего не сказала. Две женщины пошли дальше вместе и пришли в Бейт-Лехем во время сбора урожая. Земледельцы со своими домочадцами и слугами жали спелый ячмень, вязали его в снопы, навьючивали их на ослов и грузили в тележки, которые тащили быки. Те, у кого не было собственной земли, шли следом за жнецами и подбирали оставшиеся на поле колосья. Таков был обычай.

Рут сказала Наоми:

- Позволь, я пойду в поле подбирать колосья.

- Иди, дочь моя, - сказала ей Наоми.

Случилось так, что поле, куда пришла Рут, принадлежало богатому земледельцу по имени Боаз, родственнику Наоми. В полдень Боаз спустился из Бейт-Лехема в поле, чтобы посмотреть, как идет работа.

- Г-сподь вам в помощь, - сказал он слугам.

- Да благословит тебя Г-сподь, - отвечали они.

Потом Боаз заметил Рут и ласково заговорил с ней.

- Не ходи на другие поля, - сказал он, - держись возле моих слуг. Когда захочешь пить, они дадут тебе воды из своих запасов.

Рут поклонилась и спросила:

- Почему ты так добр ко мне, страннице? Боаз ответил:

- Мне рассказали обо всем, что ты сделала для своей свекрови с тех пор, как умер твой муж, о том, как ты оставила отца, мать и землю, где ты родилась, и пришла к народу, которого ты не знаешь. Да вознаградит тебя Б-г за твои добрые дела.

В полдень Боаз пригласил Рут разделить с ним трапезу. Прежде, чем вернуться в город, он сказал слугам:

- Пусть она собирает столько ячменя, сколько захочет, обращайтесь с ней хорошо. Уроните на землю немного зерна, чтобы она могла подобрать.

Этим вечером, когда Рут ссыпала зерно из собранных колосьев, набралась полная мера зерна, и Рут отнесла ее домой, к Наоми.

- Твоя невестка лучше для тебя, чем семь сыновей, - сказали Наоми ее старые соседи.

Все время, пока длилась жатва ячменя и пшеницы, Боаз наблюдал за Рут, когда она работала в поле. Когда собрали урожай, он попросил ее стать его женой. Вскоре у них родился сын Овед.

Овед вырос и у него родился сын Ишай. А у Ишая было две дочери и восемь сыновей. Младшим из сыновей был Давид.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=