ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

"ЗА Г-СПОДА И ГИДОНА!'

- Мидьянитяне идут! - с этой вестью поспешили к Гидону стоявшие на страже воины. Гидон поднес к губам рог и протрубил сбор. Вокруг него собрались жители деревни. По всей стране были посланы гонцы с призывом: "Приходите во имя Г-спода изгнать мидьянитян из нашей страны!"

Огромная армия земледельцев откликнулась на призыв. Но Гидон, проходя между рядов, заметил, что многие со страхом смотрят на лагерь мидьянитян.

- Мидьянитян бессчетное множество, - перешептывались люди. - У них больше верблюдов, чем песка на берегу моря.

Тогда Гидон поднялся на высокую скалу и с ее вершины обратился к народу.

- Вас слишком много, - сказал он. - С Б-жьей помощью и горстка людей может победить целую армию. Пусть те из вас, кто боится, возвращаются домой.

Многие тысячи людей повернули назад. Осталось десять тысяч.

- И это слишком много, - сказал Гидон.

И он подверг воинов испытанию. Неподалеку из пещеры лилась струя прохладной воды, ручей Эйн-Харод. Гидон повел мимо ручья своих измученных жарой людей. Многие выбежали из рядов и опустились на четвереньки у ручья, чтобы напиться. Другие зачерпнули воду в ладони и выпили ее по пути дальше.

Тех, что оставили свои ряды, отправили домой. Осталось только триста человек. Гидон сказал:

- С этими тремястами воинами Б-г спасет Израиль. Той ночью Гидон разделил свои триста человек на три отряда. Каждому воину он дал шофар и кувшин с зажженным факелом внутри.

- Все время смотрите на меня, - сказал он. - Делайте то же, что и я. Когда я протрублю в шофар, пусть каждый из вас тоже затрубит и закричит: "За Г-спода и Гидона!"

Под покровом ночи триста смельчаков бесшумно соскользнули вниз по склону холма и окружили вражеский лагерь. Каждый держал в правой руке шофар, в левой - факел и кувшин. Мидьянитяне крепко спали в своих шатрах.

Вдруг Гидон с силой протрубил в шофар, Затем он разбил свой кувшин и замахал пылающим факелом. И тут же все триста воинов затрубили в шофары, разбили свои кувшины и принялись размахивать факелами, крича: "За Г-спода и Гидона!"

Мидьянитяне проснулись. Со всех сторон пылали факелы, гудели трубы. Мидьянитяне услышали крики и треск и решили, что на них напала огромная армия. В панике они перебили в темноте друг друга, думая, что бьют врага. Остатки мидьянского войска с отчаянными воплями бежали из лагеря.

Гидон и его люди преследовали их. Мидьянитяне бежали вниз по равнине, через Иордан, в пустыню. Больше они не вернулись.

Весь народ Израиля столпился вокруг Гидона.

- Будь нашим царем, Гидон! - кричали они. - Властвуй над нами, ведь ты избавил нас от мидьянитян.

Но Гидон сказал им:

- Я не буду править вами, ни я, ни мои сыновья. Только Б-г будет властвовать над вами.

И Гидон вернулся в свой дом.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=