ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

ИСТОРИЯ ДВОРЫ

Теперь сыны Израиля стали земледельцами в Ханаане. Но они испокон веков были пастухами. Земледелие было для них непривычным занятием. А ханаанеяне, новые соседи израильтян, верили, что существует много богов: бог пастухов, бог земледельцев... Они верили, что у каждой долины и у каждого холма есть свой бог. Ханаанеяне пришли к израильтянам и сказали:

- Вы хотите, чтобы ваши семена проросли? Хотите хорошего урожая? Тогда делайте как мы. Поднимитесь на вершину холма и принесите жертву нашему богу Баалу. Ваш Б-г - Б-г пустыни. Здесь Он не сможет вам помочь.

Нашлись такие израильтяне, что поверили ханаанеянам, поднимались с ними на их возвышенности, приносили жертвы Баалу и пускались в бешеный пляс вокруг его алтарей. Все больше и больше израильтян начинали поклоняться Баалу.

Старики, которые помнили Йегошуа, качали головами:

- Израиль забывает Б-га и Его заповеди, - говорили они.

Но появились новые вожди, чтобы вернуть народ к учению Б-га.

На прекрасной зеленой равнине, что раскинулась между гор, израильтяне-земледельцы возделывали оливковые деревья и виноградники, выращивали ячмень и пшеницу. Часто они видели, как по горам медленно тянутся караваны верблюдов, навьюченных товарами из далеких стран - одеждой и глиняной посудой, слоновой костью и пряностями.

Но однажды вместо купцов в долину вторглась огромная армия - всадники на быстроходных скакунах, железные колесницы, тысячи и тысячи пеших воинов. Сисра, военачальник одного из ханаанских царей, пришел со своим войском покорить израильтян. Его солдаты наводнили окрестные поселения. Они напали на земледельцев, отняли их оружие, а оружейников увели с собой.

Год за годом Сисра властвовал над Израилем. Земледельцы по-прежнему сеяли хлеб и возделывали виноградники. Но вино и оливковое масло, ячмень и пшеница, - все шло Сисре и его людям.

Никто не осмеливался выступить против него.

Но в горах жила отважная женщина по имени Двора. В народе ее называли "Двора-пророчица". Каждый день Двора садилась возле дома под пальмовым деревом и к ней стекались люди со всех концов страны. Она разбирала их ссоры. Она выслушивала их сетования. Она учила их полагаться на Б-га.

Двора увидела, что лица детей опухли от голода.

- До каких пор мы будем кормить армию Сисры, в то время, как наши дети голодают? - сказала Двора. - Поднимемся и прогоним ханаанеян с нашей земли!

Мужчины беспомощно развели руками.

- На сорок тысяч человек у нас нет ни одного копья,

- сказали они. - А воины Сисры вооружены. У Сисры девятьсот железных колесниц.

Двора ответила:

- Если с нами Б-г, Сисру не спасут и девять тысяч колесниц.

Затем Двора послала за храбрым военачальником по имени Барак.

- Б-г зовет тебя, Барак, - сказала она. - Собери войска и двигайся на гору Тавор. Б-г отдаст Сисру в твои руки.

Барак отвечал:

- Если ты пойдешь со мной, Двора, я пойду. Но если нет - не пойду.

Барак знал, что только Двора может вселить в народ мужество.

- Я пойду с тобой, - сказала Двора.

По всем коленам Израиля был брошен клич. Десять тысяч мужчин откликнулись на зов. Пришли воины из колен Эфраима, Биньямина, Исахара, Звулуна. Барак и Двора повели их на вершину горы Тавор.

Им было видно, как внизу, в долине реки Кишон, готовится к битве Сисра. Его солдаты, колесницы и кони заполнили всю равнину. Внезапно небо омрачилось. Полил дождь. Воды реки Кишон начали подниматься.

- В атаку! - крикнула Бараку Двора. - Смотри, даже небеса сражаются за нас. Вот день, когда Г-сподь предаст в твои руки Сисру!

Барак подал знак, израильтяне ринулись вниз по склону горы и обрушились на врага. Они сражались храбро, без тени страха.

Войско Сисры обратилось в бегство, но колесницы завязли в грязи и перевернулись. Кони в испуге кинулись в воду, сбрасывая всадников под ноги. Многие утонули в реке Кишон.

Тогда Двора запела песнь благодарения:

Благослови, о, душа моя, силу Г-спода! Те, кто любят Тебя, уподобятся солнцу, Что восходит и шествует по небу в своем великолепии!


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=