ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

СОРОК ЛЕТ В ПУСТЫНЕ

Прошло больше года с тех пор, как сыны Израиля оставили Египет. Они устали от скитаний, устали от желтого песка и голых скал, даже ман им надоел.

И вот, наконец, настал день, когда Моше указал на виднеющиеся вдали холмы.

- Мы недалеко от Ханаана, - сказал он, - от прекрасной страны, которую Б-г обещал нашим отцам. Выберите из каждого колена человека, чтобы послать его туда на разведку.

Тут же выбрали двенадцать человек. Они стояли перед Моше, ожидая его указаний.

- Пройдите с юга, из Негева, - сказал им Моше. - Затем поднимитесь в горы. Посмотрите, что это за земля, плодородна она или нет, где живут люди - в городах или в деревнях, много там жителей или мало. Постарайтесь принести с собой что-нибудь из плодов этой земли.

И двенадцать посланцев вышли в путь. Через сорок дней они вернулись. Радостные крики послышались в стане, потому что разведчики принесли с собой свежие и сочные фрукты - гранаты, инжир, гроздь винограда, такую большую, что ее несли на шесте двое мужчин. Толпы народа последовали за посланцами к шатру Моше, чтобы послушать их рассказ.

- Это и вправду чудесная земля, текущая молоком и медом, - сказал вождь посланцев, - но мы никогда не сможем овладеть ею. Города этой земли обнесены стенами, а ее жители подобны великанам. Рядом с ними мы показались сами себе кузнечиками.

Двое из посланцев, Калев и ЙеГошуа, прервали говорящего:

- Мы тоже были в этой стране. Это прекрасная земля, и мы вполне можем овладеть ею. Не бойтесь жителей Ханаана. Б-г поможет нам!

Но никто не слушал Калева и Йегошуа. Люди начали роптать и плакать.

- Лучше бы мы остались в Египте! - воскликнул один. - Наши жены и дети погибнут.

- Давайте назначим вождя и вернемся в Египет! - закричал другой.

- В Египет! Обратно в Египет! - подхватил весь стан. Внезапно голос Моше прорезался сквозь гам и крики.

В его голосе звучал гнев и в то же время глубокая печаль:

- Г-сподь говорил со мной. Вы не готовы идти в страну, которую Он обещал вам. Вы слишком долго были рабами. Рабство сделало вас трусливыми. Сорок лет вы будете скитаться по пустыне. Ваши дети вырастут здесь храбрыми и свободными людьми. Они, а не вы, войдут в Обетованную Землю.

И израильтяне остались в пустыне на сорок лет. Они переходили с места на место в поисках пастбищ. Старики, что были рабами в Египте, умерли. Их дети выросли сильными и храбрыми.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=