ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

СКИНИЯ ДЛЯ КОВЧЕГА ЗАВЕТА

В стане израильтян лязгали топоры, жужжали веретена. Сыны Израиля строили Скинию, огромный шатер, где будут храниться Скрижали Б-жественного Закона. В Скинию сыны Израиля будут приносить все, что предназначено для жертвы. В Скинию они будут приходить молиться и возносить благодарность Б-гу.

- Художник Бецалель будет отвечать за эту работу, - сказал Моше. - Бецалель мудр и искусен. Он научит вас вырезать по дереву, обрабатывать золото, серебро и медь. Каждый, кто хочет, может помогать ему.

Весь народ хотел помогать. Люди поспешили к Моше. Они несли ему золото и драгоценности, медь, дерево, пряности, масло, лен, козьи шкуры, - все, что у них было и что могло пригодиться для Скинии. Моше пришлось объявить по всему стану:

- Не приносите больше ничего! У нас есть все, что нужно, и даже больше того.

И началась работа. Мужчины рубили деревья, что росли в горах, и вытесывали из них шесты, на которых будет держаться шатер. Дубильщики скоблили шкуры, чтобы покрыть ими крышу и стены. Резчики по металлу склонялись над огнем, изготовляя крючки и спицы. Женщины шили из льняной ткани и вязали из тонкой козьей шерсти занавеси. Красильщики окунали козьи шкуры и занавеси в чаны с кипящей краской - красной, голубой, пурпурной.

Бецалель искусно работал с золотом и серебром. Он изготовил великолепный Ковчег для Скрижалей Завета. Ковчег был покрыт золотом изнутри и снаружи. Бецалель сделал из золота алтарь и семисвечник. Свечи в семисвечнике должны были гореть день и ночь. Бецалель также изготовил для Агарона особый нагрудник, украшенный двенадцатью драгоценными камнями - по числу колен Израиля. Ведь Afapon и его сыновья должны были стать коганим, священниками.

И вот, наконец, Скиния была готова. Моше благословил всех, кто ее строил.

Во дворе собрался ликующий народ. Моше положил в Ковчег Скрижали Завета, которые он принес с горы Синай. И Агарон с сыновьями внесли Ковчег в Скинию.

Сыны Израиля носили Скинию с собой во всех своих странствиях. Медленно шли они вперед, к Обетованной Земле.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=