ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ

Прошло несколько дней с тех пор, как сыны Израиля услышали голос Б-га у горы Синай, и Моше сказал народу:

- Б-г зовет меня на вершину горы. Я вернусь и принесу Десять заповедей, высеченные на каменных Скрижалях. Ждите моего возвращения.

Затем он поднялся по склону горы и исчез среди облаков.

Проходили дни и недели, а Моше не возвращался.

Беспокойство и страх овладевали народом. Люди с тревогой спрашивали друг друга:

- Что случилось с Моше? Может быть, он никогда не вернется? Кто же выведет нас из этой ужасной пустыни?

Б-г, Который говорил с ними с вершины горы, казался таким далеким. Людям хотелось иметь бога, которого можно было увидеть, к которому можно было прикоснуться, - вроде богов, каких они знали в Египте.

Когда прошло сорок дней и ночей, люди столпились вокруг Агарона.

- Моше исчез, - сказали они. - Мы не знаем, что с ним. Сделай нам бога. Такого, чтобы мы могли его видеть, вроде богов, каких мы знали в Египте.

"Если я не сделаю по слову народа, они вернутся в Египет, - подумал Агарон. - Я должен удержать их здесь, пока не вернется Моше".

- Принесите мне ваши серьги, - сказал он в надежде, что людям не захочется отдавать свои драгоценности. Но вскоре мужчины вернулись и свалили у ног Агарона груду золотых серег. Агарон собрал серьги и переплавил их в большой золотой слиток. Затем он начал неторопливо делать тельца. Он все время поглядывал на гору, надеясь, что вот-вот вернется Моше. Но Моше не было видно.

И вот наконец телец был готов. В стане поднялся шум. Люди приносили золотому тельцу жертвы, пировали и плясали вокруг него.

Внезапно пение и пляски прекратились. Люди увидели на склоне горы Моше. Его глаза сверкали от гнева. В руках он держал две каменные Скрижали. Он швырнул Скрижали с Десятью заповедями на землю, и они разбились на куски. Затем Моше вихрем ворвался в лагерь, схватил золотого тельца и бросил его в огонь, а пепел развеял по ветру.

- Агарон! - воскликнул Моше. - Зачем ты сделал народу золотого тельца!? Как ты мог допустить, чтобы они нарушили заповедь Б-га?

Агарон рассказал Моше обо всем, что произошло. Люди слушали его, испуганные и пристыженные. Гнев Моше прошел. Ведь он любил свой народ больше жизни.

- О, Б-же! - взмолился он. - Прости мой народ! Позволь мне научить их идти путями Твоими!

Б-г сказал Моше:

- Подымись на гору снова. Я дам тебе новые Скрижали вместо тех, разбитых.

И Моше снова поднялся по склону горы и принес вниз новые Скрижали с высеченными на них Десятью заповедями.

Терпеливо, день за днем Моше обучал народ закону Б-га, Десяти заповедям, высеченным на камне, и другим законам, которым Б-r научил его на вершине горы. Всю оставшуюся жизнь Моше учил сынов Израиля любить Б-га и соблюдать Его заповеди.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=