ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

ХЛЕБ ОТ Б-ГА

День за днем израильтяне шли дальше по пустыне. Они видели вокруг лишь песок и скалы. Ни деревьев, ни травы, ни воды! Нещадно палило солнце. И вдруг показались пальмы. Их ветви раскачивал ветер. Перед сынами Израиля раскинулась прохладная зеленая равнина. Там было двенадцать источников и семьдесят пальмовых деревьев. Израильтяне расположились там станом. Дети играли в тени деревьев. Мальчики ловко взбирались наверх по стройным стволам и спускались с горстями сочных, сладких фиников.

- Мы здесь останемся? - спрашивали дети. Но матери отвечали им:

- Моше ведет нас на гору, где мы поклонимся Б-гу. Потом он приведет нас в страну Ханаан. Та страна, страна холмов и равнин, где струятся потоки воды, - гораздо прекраснее этой.

И снова евреи вышли в пустыню. Стало трудно добывать пищу. Люди забыли, как они страдали от египетского рабства. Они помнили только еду, что была у них в Египте. Они упрекали Моше:

- В Египте мы ели огурцы и дыни. У нас были полные горшки мяса и сколько угодно хлеба. Ты привел нас в пустыню умирать с голода!

Но Моше был терпелив. Он молился за своих собратьев Б-гу, и Б-г приходил им на помощь снова и снова.

Однажды, когда у народа не было воды, Б-г совершил чудо: Моше ударил посохом по скале, и из скалы хлынула вода. Ее хватило всем, чтобы напиться самим и напоить свой скот.

В другой раз, когда евреям захотелось мяса, над их станом пролетели стаи коричневых птиц. Это были перепела. Они летели так низко, что евреи могли ловить их руками. Той ночью по всему стану дымились на кострах горшки с мясом.

Однажды утром сыны Израиля проснулись и обнаружили, что земля покрыта маленькими белыми хлопьями, похожими на иней.

- Что это? - спрашивали люди. Моше отвечал:

- Это ман, хлеб, который дал вам Б-г. Пусть каждый из вас соберет по мере мана, но не оставляйте ничего на завтра. Завтра Б-г пошлет вам еще.

Люди собирали ман и ели его. Ман напоминал по вкусу медовые пироги.

Но были люди, которые сказали:

- Как мы можем быть уверены, что завтра у нас опять будет ман?

Они набрали ман про запас и спрятали. На следующее утро на землю снова выпал ман, как и сказал Моше. А ман, отложенный со вчерашнего дня, весь кишел червями.

Когда наступил шестой день недели, Моше сказал:

- Сегодня вы должны собрать двойную порцию мана. Половину сберегите на завтра, потому что завтра - святая суббота и нужно отдыхать.

И опять нашлись люди, которые не послушались Моше. Они сказали:

- Зачем собирать лишний ман? Он все равно испортится.

Но на этот раз вчерашний ман остался свежим и сладким, а новый ман не выпал.

С этого времени у сынов Израиля всегда была пища. День за днем, все годы странствий по пустыне Б-г посылал им ман.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=