ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

ПЕРВЫЙ ПЕСАХ

Был вечер 14-го дня месяца нисан В земле Гошен израильтяне готовились к далекому путешествию Они поспешно собирали свои пожитки. Не было времени испечь хлеб, но женщины уложили с собой в дорогу тесто, которое они замесили в деревянных чанах.

В каждой семье отец принес в жертву ягненка и зажарил его на костре. Ягненка ели с горькими травами, стоя, готовые выйти в путь по первому зову.

Внезапно в полночь из дворца раздался громкий горестный вопль.

- Что это? - спрашивали маленькие еврейские дети.

- Умер первенец фараона, - отвечали матери - Пришла смерть первенцам в каждом египетском доме.

- И в наш дом придет смерть? - с тревогой спрашивали дети.

- Нет, - отвечали матери, - Б-г милостив к нам. Смерть миновала дома израильтян.

Вскоре в каждую дверь уже стучались гонцы:

- Скорее в путь! Фараон послал за Моше и взмолился, чтобы он вывел нас отсюда. Он боится Г-спода, Б-га нашего.

Так сыны Израиля покинули Египет, где они были рабами многие годы. Вышли тысячи людей - шли матери с младенцами на руках, шли маленькие дети, держась за материнские юбки, шли мужчины с домашним скарбом на спине. Они вели с собой свои стада. Это была огромная процессия.

Когда рассвело, израильтяне остановились на отдых в пустыне. У них не было хлеба, но было тесто в деревянных чанах. Тесто не взошло и было совершенно пресное, но женщины раскатали его на тонкие плоские лепешки и испекли их под палящим солнцем. Это была первая маца.

Затем Моше созвал весь народ и сказал им:

- Каждую весну, в эти дни, совершайте праздник Г-споду, вы и дети ваши, и дети ваших детей во веки веков. Это будет праздник Песах. Семь дней не ешьте хлеба, только мацу. Когда ваши дети спросят: "Чем отличается эта ночь от других ночей?" - скажите им: "В эту ночь Б-г вывел нас из Египта, из рабства к свободе, от печали к радости".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=