ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

НОВЫЙ ПЛАЩ

Больше всех своих сыновей Яаков любил Йосефа - Йосеф был похож на свою прекрасную мать Рахель, которая умерла, когда ему было семь лет. Когда Яаков смотрел на Йосефа, он думал о Рахели, которую так любил.

Однажды Яаков подарил Йосефу великолепный плащ, отливающий всеми цветами радуги. Это не был короткий пастушеский плащ. Это был роскошный длинный плащ, какие носили князья и военачальники. Ни у кого из братьев не было такого плаща. Йосеф надел свой замечательный плащ и побежал на луг, где братья пасли овец. Вид Йосефа привел братьев в ярость.

- Так и есть, - зашептались они, - отец любит Йосефа больше нас всех. Он хочет поставить его главным над нами.

С этого дня братья с пристальной ревностью наблюдали за Йосефом.

Пришло время жатвы. Вся семья вышла работать в поле. От зари до зари братья срезали колосья и вязали их в снопы.

Однажды утром Йосеф сказал братьям:

- Послушайте, что за сон мне приснился этой ночью! Мы все вязали снопы, и вот мой сноп поднялся и встал посреди поля, а ваши снопы собрались вокруг и поклонились моему снопу.

Братья Йосефа воскликнули:

- Неужели ты и вправду думаешь, что будешь властвовать над нами? И что нам придется кланяться тебе, как кланялись эти снопы?

На следующее утро Йосеф рассказал братьям, что видел еще один сон "Солнце, луна и одиннадцать звезд склонились передо мной", - сказал он. На этот раз его отчитал отец:

- Что за сны ты видишь? Неужели и я, и твоя мать, и братья - все мы придем поклониться тебе до земли?

Братья ненавидели Йосефа за то, что он видит такие сны, да еще и рассказывает об этом.

Случилось так, что вскоре после этого братья ушли пасти овец на луга возле города Шхем. Через несколько дней Яаков послал Йосефа узнать, все ли у них в порядке Йосеф вышел из Хеврона и тронулся в путь. Он нашел братьев в поле, далеко от дома Братья заметили его издалека - на нем был разноцветный плащ. При виде этого плаща гнев братьев вспыхнул с новой силой.

- Гляди-ка! - закричали они - Вот идет сновидец. Давайте убьем его и посмотрим, что выйдет из его снов.

Но Реувен, самый старший из них, пришел на помошь Йосефу.

- Не убивайте брата, - взмолился он. - Смотрите, вот колодец. - И он указал на глубокую яму, где когда-то была вода. - Бросьте его в колодец, только не убивайте его.

Реувен думал, что потом, когда братья уйдут, он вытащит Йосефа из ямы и приведет обратно к отцу.

Братья разорвали плаш Йосефа, его чудесный разноцветный плащ, а его самого бросили в колодец. Потом Реувен ушел, а остальные братья сели обедать. Вдруг они увидели караван измаильтян, направляющийся в Египет. Верблюды измаильтян были навьючены тюками с пряностями.

Йегуда знал, что измаильтяне обычно покупают юношей и девушек и продают их в рабство в далекие страны. Он сказал братьям:

- Нехорошо, если мы оставим Йосефа в яме умирать голодной смертью. Ведь он наш брат. Лучше продадим его измаильтянам. Они уведут его в далекие края, и он никогда не воцарится над нами.

Братья согласились. Они вытащили Йосефа из ямы и продали его измаильтянам. Когда вернулся Реувен, он прежде всего поспешил к яме. Йосефа там не было.

- Мальчик исчез! - воскликнул он. - Как же мы вернемся к отцу?

Тогда братья взяли обрывки разноцветного плаша, вымазали их в крови козленка и послали отцу, наказав гонцу сказать так: "Мы нашли эти лохмотья. Посмотри, это не одежда твоего сына?" Яаков сразу узнал плащ.

- Это плащ моего сына! - воскликнул он. - Дикий зверь сожрал его. Мой Йосеф растерзан диким зверем!

И Яаков оплакивал сына много дней. Дети пытались успокоить его, но он был безутешен.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=