ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

Б-Г УЧИТ АВРАГАМА И ИСПЫТЫВАЕТ ЕГО

Аврагам очень любил маленького Ицхака.

Когда ребенка больше не надо было кормить грудью, Аврагам устроил пир в его честь. На пир были приглашены все окрестные князья.

Вскоре Ицхак уже сопровождал отца на пастбища. Он любил наблюдать за новорожденными ягнятами. Овца-мать облизывала их своим языком. Ицхаку нравилось наблюдать, как копают новый колодец. Часто он стоял возле отца на вершине холма, около плоского камня, который назывался алтарем. Аврагам обычно закалывал ягненка или козленка и сжигал его на алтаре, наблюдая, как дым поднимается к небесам. Это называлось приношением или жертвой. Так люди в те дни благодарили Б-га за Его доброту.

Были в те далекие дни люди, которые говорили, что недостаточно приносить в жертву животных. Они мало знали о Б-ге и думали, что Он хочет, чтобы люди приносили Ему в жертву своих первенцев.

И вот Б-г сказал:

— Я дам Аврагаму возможность доказать, что он предан Мне. Когда это произойдет, весь мир узнает, что Мне не надо, чтобы приносили в жертву детей.

В тот миг АвраРам услышал обращенный к нему голос Б-га:

— АвраРам, АвраРам.

— Вот я, — ответил Аврагам. Б-г сказал ему:

— Возьми сына своего, единственного своего, которого ты любишь, Ицхака, и принеси его в жертву на горе Мория.

Сердце АвраРама сжалось от боли, ведь Ицхак был для него дороже жизни. Но Аврагам всегда покорялся Б-гу. И вот рано утром он оседлал осла и вместе с Ицхаком тронулся в путь, к горе Мория. Когда они достигли подножия горы, Аврагам взял вязанку дров, приготовленных для всесожжения, и положил ее на плечи Ицхаку.

— Отец, — сказал Ицхак, — у нас есть огонь и дрова. Но где же агнец для всесожжения? АвраРам ответил:

— Б-г усмотрит Себе агнца, сын мой.

Когда они достигли вершины горы, АвраРам сложил из камней алтарь. Слезы текли по его щекам, пока он приготовлял все для жертвы.

Но внезапно с неба послышался голос:

— Аврагам, АвраРам! Не поднимай руки на мальчика. Не причиняй ему зла. Теперь Я знаю, что ты предан Мне, потому что ты был готов отдать Мне своего сына, своего единственного сына.

Аврагам поднял глаза и увидел барана, запутавшегося рогами в кустарнике. Он принес барана в жертву вместо Ицхака. И потом, исполненный радости, Аврагам взял. Ицхака за руку и они вернулись домой.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=