ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

АВРАМ ОСВОБОЖДАЕТ ЛОТА

Куда бы ни взглянул путник — везде паслись овцы и ягнята, коровы и телята, щипали траву козы. Часть принадлежала Авраму, часть — его племяннику Лоту. Их стада так расплодились, что скоту не хватало пастбищ. Пастухи Лота стали затевать ссоры с пастухами Аврама. Бывало, один пастух говорил другому: "Уведи своих овец с этого холма. Мы первые обнаружили это место..." "Нет, — отвечал ему другой пастух, — это мы первые нашли его". Начиналась ссора, которая обычно заканчивалась дракой.

Однажды Аврам послал за Лотом и сказал ему:

— Не должно быть ссор между мною и тобою, между моими пастухами и твоими пастухами — ведь мы братья. Лучше нам разделиться.

Лот согласился, и они вместе поднялись на вершину холма. Перед ними расстилалась вся земля Ханаан. Аврам сказал Лоту:

— Выбирай, куда ты хочешь пойти. Если ты пойдешь налево, то я — направо. Если ты пойдешь направо, то я — налево.

Далеко к востоку лежала широкая зеленая равнина, которую пересекал Иордан. Она показалась Лоту цветущим садом, со всех сторон орошаемым потоками воды.

— Я выбираю долину Иордана, — сказал он. — Я пойду на восток с моей семьей и стадами.

Так расстались Лот и Аврам. Лот спустился в долину и поселился возле города Сдом, а Аврам начал подниматься по холмам к Хеврону.

Но вскоре Лот понял, что жизнь в долине Иордана совсем не так приятна, как он надеялся. Цари окрестных городов без конца воевали друг с другом. Если какой-нибудь царь нуждался в золоте или съестных припасах, он нападал на соседний город, захватывал все, что он и его люди могли унести, и мчался прочь.

Однажды ночью к Авраму прибежал незнакомый человек. Он так спешил, что даже задыхался от бега.

— Твоего племянника Лота увели в плен! — крикнул он. — Четыре царя переправились через Иордан и напали на города в долине. Царь Сдома бежал в горы. Но Лота, его семью, его людей и имущество захватили враги.

В мгновение ока Аврам созвал своих верных учеников. Еще не взошло солнце, а они уже вышли в путь, чтобы освободить Лота, — несколько сотен человек против армий четырех царей. Весь день они скакали, не останавливаясь ни на миг, и к вечеру настигли врага. Аврам разделил своих людей на два отряда и они в темноте обрушились на войска четырех царей, разбили их и прогнали за Иордан.

Они освободили Лота и других пленников, дрожавших от страха, но живых и здоровых. Богатства, награбленные царями, золото и оружие, одежда и съестные припасы, — все было разбросано по земле. Воины Аврама собрали все это. Затем они вернулись в Сдом вместе с Лотом, освобожденными пленниками и со всеми богатствами.

Царь Сдома вышел им навстречу. Он увидел золото и оружие, одежду и съестные припасы и сказал Авраму:

— Отдай мне моих людей, а имущество оставь себе.

В те времена существовал обычай, по которому все, что было захвачено в сражении, доставалось победителям.

Но Аврам воевал только для того, чтобы спасти своего племянника Лота. Он сказал царю Сдома:

— Я не возьму ничего твоего, даже нитки или шнурка для обуви.

Затем он простился с Лотом и вернулся домой.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=