История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава IV. Царства Израильское и Иудейское

§ 15. Гибель Иудейского царства и разрушение Храма.

1. Иудея под властью Египта.

Падение Ассирии не принесло избавления Иудее. В 609 г. до н. э. египетский фараон Нехо со своей армией двинулся к Евфрату, надеясь присвоить часть распадавшейся Ассирийской державы, Сирию и Эрец Исраэль. Чтобы достигнуть своей цели, войско фараона должно было пройти через земли Иудеи. Царь Йошияѓу решил помешать походу египтян, так как боялся, что те, покорив соседние ассирийские области, потребуют покорности и от Иудеи. Он выступил против фараона Нехо и преградил ему дорогу. В сражении близ Мегиддо иудейское войско потерпело поражение, а сам Йошияѓу был смертельно ранен. Египетские войска дошли до Евфрата и заняли город Кархемиш.

Фараон Нехо наложил дань на Иудею. Царём иудейским он поставил Йеѓоякима, сына Йошияѓу. Для уплаты огромной дани новый царь должен был обложить налогом население своей страны, для чего провёл оценку имущества жителей Иудеи.

2. Вторжение вавилонян.

В то же время начал борьбу за ассирийские владения вавилонский царевич Навуходоносор (Невухаднецар). Лично встав во главе армии, он разгромил египтян в решающем сражении у Кархемиша в 605 г. до н. э. Фараон Нехо должен был уступить вавилонянам захваченные им земли, в том числе и власть над Иудеей.

В стране сложилась непростая ситуация. Часть населения была готова подчиниться новой власти и платить дань Навуходоносору, ставшему царём. Другие полагали, что необходимо бороться за независимость с помощью Египта.

Их позиция окрепла в 601 г. до н. э., когда Навуходоносор вторгся в Египет, но понёс тяжёлые потери и отступил. Покорённые народы решили воспользоваться ослаблением Вавилона и подняли восстание. К ним присоединилась и Иудея. Йеѓояким перестал платить дань. Так продолжалось три года, а затем Навуходоносор с войском вторгся в Иудею.

В это смутное время умер царь Йеѓояким. Ему наследовал 18-летний сын Йеѓояхин. Его правление продолжалось лишь три месяца. В 597 г. до н. э. Навуходоносор осадил Иерусалим и увёл в плен сдавшегося без боя царя Йеѓояхина и его мать, а также 10.000 человек, представителей многих знатных семей, воинов и искусных ремесленников. В Вавилонию были вывезены сокровища Храма и царского дворца. Именно с этого изгнания началась история Вавилонского пленения.

3. Цидкияѓу - последний царь Иудеи.

Новый царь Иудеи - Цидкияѓу, поставленный на престол вавилонянами, оказался, как и его предшественники, перед выбором: покориться новой могучей державе или попытаться сбросить ярмо. Пророк Ирмеяѓу (Иереми·я) убеждал царя отбросить мысли о восстании. Однажды, придя в Храм, он предсказал, что если народ не покорится вавилонскому царю, то святыня будет разрушена.

"Когда царь Цидкияѓу [просил Ирмеяѓу]: спроси о нас Бога, прошу тебя, ибо Навуходоносор, царь Вавилона, воюет с нами; может быть, Бог сотворит для нас … чудо … и тот отступит от нас", Ирмеяѓу ответил на это: "А народу этому скажи: так сказал Бог: вот, Я предлагаю вам путь жизни и путь смерти: тот, кто останется в этом городе, умрет от меча, от голода или от мора, а кто выйдет и сдастся … осаждающим, тот останется живым"

(Ирмеяѓу, 38:2).

Такие слова посчитали предательством и бросили пророка в темницу. Таким образом, в Иерусалиме победили люди, считавшие, что война с Вавилоном неизбежна. Они убедили Цидкияѓу заключить союз с Египтом, Моавом, Эдомом, Аммоном и финикийскими городами и поднять восстание. Подавив восстания в Вавилоне, Навуходоносор выступил против восставших.

4. Разрушение Иерусалима и Храма.

Одна за другой переходили в руки вавилонян крепости Иудеи. В 588 г. до н. э. Навуходоносор подошёл к Иерусалиму. Два с половиной года продолжалась осада. Жители храбро защищали свой город, несмотря на начавшийся голод. После того, как вавилоняне пробили брешь в крепостной стене и ворвались в Иерусалим, Цидкияѓу бежал из города, но был настигнут и отведён к царю Вавилона. У него на глазах были казнены его сыновья, затем его самого ослепили, заковали в цепи и увели в Вавилон.

"… пришёл в Йерушалаим Невузарадан, старший палач, раб царя Бавэльского [Вавилонского]. И сжёг дом Господень, и дом царский, и все дома в Йерушалаиме… И всё войско… что (пришло) со старшим палачом, разрушило стены вокруг Йерушалаима. И… людей, которые оставались ещё в городе, и оставшуюся (в Иудее) массу народа Невузарадан… изгнал из страны. Но оставил старший палач некоторых из бедного люда страны, чтобы были они виноградарями и землепашцами"

(Млахим II, 25:8-12).

Храм был разрушен, его сокровища и утварь вывезены в Вавилон. Многие знатные люди были казнены. Эти трагические события произошли в 586 г. до н. э. Согласно традиции, день 9 Ава является днём траура и поста в память о разрушении Храма.

Иудея, покорённая вавилонянами, лежала в развалинах. Почти всё её население было угнано в плен. Немногие оставшиеся в Иудее жители попытались возродить нормальную жизнь. Их возглавил Гедалия, наместник, назначенный вавилонским царём. Однако вскоре он был убит евреями, противниками Вавилона. С его гибелью исчезла надежда на скорое восстановление еврейского государства. Остававшиеся на родине иудеи бежали в Египет, насильно уведя с собой пророка Ирмеяѓу.

Так печально закончилась первая эпоха еврейской государственности.

Вопросы и задания:

1. Подготовь рассказ о завоеваниях Навуходоносора и о первом захвате им Иерусалима.

2. Перед каким выбором встал последний иудейский царь Цидкияѓу?

3. К чему призывал жителей Иерусалима пророк Ирмеяѓу?

4. Как восприняли его обращение евреи?

5. Как ты думаешь, к каким последствиям привело падение Иерусалима и разрушение Храма.

6. Вспомните из уроков традиции, какие даты еврейского календаря связаны с разрушением Храма.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Эйха (Плач Иеремии)

Как одиноко сидит столица, (некогда) многолюдная, стала подобно вдове. Великая среди народов, владычица областей стала данницей! Плачет, плачет она по ночам, и слёзы её на щеках у неё. Нет ей утешителя среди всех любивших её, все друзья её изменили ей, стали её врагами. Скитается Йеѓуда из-за гнёта и тяжкого труда, расселился среди народов, (но) не нашёл покоя; все преследовавшие его настигли его в беде. Скорбны дороги Сиона, ибо нет идущих на праздник, опустели все врата его, стонут священники его, печальны девы его, горько и ему самому…

Не верили цари земли и все жители вселенной, что враг и неприятель войдёт во врата Иерусалима. За грехи пророков его, за беззакония священников его, что проливали среди него (Иерусалима) кровь праведников, бродили они (как) слепые по улицам, осквернялись кровью, так что нельзя было касаться одежд их…

Оттого, что опустела гора Сион, лисицы бродят по ней. Ты, Господи, пребываешь вовеки, престол Твой - из рода в род! Зачем же забыл Ты нас навеки, оставил нас на долгие годы? Обрати нас, Господи, к Тебе, и мы обратимся, обнови дни наши как древле.

(Эйха, 1:1-4, 4:12-14, 5:18-21)

Вопросы к тексту

1. Какие чувства выражены в книге Эйха (Плач Иеремии)?

2. К каким образам прибегает пророк, описывая свои чувства?

3. Как пророк объясняет причины трагедии?

4. Звучит ли в этом тексте надежда и в каких слова она выражена?

В разделе "АТЛАС" найди нужную карту:

Вторжение Вавилона


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =