История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава IV. Царства Израильское и Иудейское

§ 11. Раскол Объединённого царства (928 г. до н. э.). Начало эпохи двух царств.

1. Упадок царства.

В последние годы правления Шломо его царство столкнулось с серьёзными проблемами. Ширилось недовольство как среди населения зависимых государств, так и среди представителей северных колен. Движение повстанцев поддерживал Египет. Наиболее опасные события происходили в центре страны. Здесь молодой и решительный Яровам, сын Невата из колена Эфраима, которого сам Шломо назначил "надсмотрщиком над всеми работниками" из колен Эфраима и Менаше, "поднял руку на царя", то есть, по-видимому, организовал восстание. Мятеж был подавлен. Яровам бежал в Египет, где его радушно принял фараон Шешонк, желавший ослабления могущественного соседа.

2. Восстание в Шхеме.

Процарствовав сорок лет, Шломо умер и был похоронен в Иерусалиме. Власть перешла к его сыну Рехаваму. "И пошёл Рехавам в Шхем, ибо в Шхем пришли все израильтяне, чтобы сделать его царём". Туда же они призвали и Яровама, укрывавшегося в Египте. Яровам и старейшины северных колен явились к новому царю с просьбой: "Отец твой возложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи ныне жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он возложил на нас, - и мы будем служить тебе". Рехавам велел им прийти через три дня и обратился к старейшинам, служившим его отцу. Старейшины посоветовали царю пойти на уступки:

"Если ты будешь сегодня слугою людям этим… и ответишь им добрыми словами, то они станут навсегда твоими рабами".

Но молодые друзья посоветовали Рехаваму не уступать. Когда на третий день Яровам и народ пришли к Рехаваму, царь ответил им:

"Отец мой возложил на вас тяжкое иго, а я сделаю ещё тяжелее иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами"

(Млахим I, 12:1, 4, 7, 14).

Это вызвало недовольство, вспыхнул бунт. Большинство израильтян отказались повиноваться молодому царю. Яровам встал во главе народного восстания.

3. Раскол.

Завязалась упорная борьба. Верность Рехаваму сохранили два колена, Иеѓуда и Биньямин, чьи земли остались под властью династии Давида. Яровам стал царём над остальными коленами. В итоге некогда единое царство разделилось на два: Северное царство, или Израиль (столица - Шхем), в котором правил Яровам, и Южное царство, или Иудея (столица - Иерусалим), в котором остался править Рехавам, внук царя Давида.

Два государства, образовавшиеся после раскола, сильно отличались друг от друга. своими размерами. В южном царстве проживало 220-250 тыс. человек, в северном - 500-700 тыс. человек.

В Иудее преобладали холмистые и гористые местности с малоплодородными почвами и недостатком воды, на самом юге - полупустыня и пустыня, в Израиле же было много плодородных долин с достаточным количеством влаги. Рабочая сила и излишки товаров, которые раньше направлялись в Иерусалим, оставались теперь в самом Северном царстве.

Хозяйство в Иудее продолжало развиваться благодаря использованию железных орудий. Железный плуг справлялся даже с каменистой почвой, при помощи железной кирки и лома в скалах высекали водохранилища, которые потом облицовывали изнутри водоупорной штукатуркой.

Через северное государство по-прежнему пролегали важные международные торговые пути. Оно сохранило торговые связи с Финикией и Сирией. Южное царство, бедное природными ресурсами, было совершенно отрезано от международной торговли.

Положение отчасти спасали богатства, накопленные за время царствования Давида и Шломо. Но теперь всему населению колена Иеѓуды пришлось платить налоги.

Общая территория двух царств уже не достигала границ некогда единого царства. Ни Иудея, ни Израиль не были в состоянии сохранить власть над чужеземными областями, которые были раньше подвластны Давиду и Шломо. Соседние народы почувствовали ослабление сильного прежде государства и поторопились воспользоваться этим. В Заиорданье отпали Аммон, Моав и Эдом, на северо-востоке возвратили себе самостоятельность арамейские царства. На юго-западе вновь овладели пограничными районами города филистимлян.

Таким образом, вместо одного сильного и влиятельного государства появились два незначительных царства, которые ослабляли друг друга непрестанными распрями и войнами.

Яровам опасался, что жители его царства будут по-прежнему приходить в Иерусалимский Храм для жертвоприношений и в конце концов возвратятся под власть Рехавама. Поэтому он изготовил двух золотых тельцов: одного поставил в Бет-Эле на юге своего царства, а другого - в Дане на севере. Сам Яровам совершал там жертвоприношения. К служению в новых храмах он привлёк новых священников, а не коѓенов, как это было принято в Иерусалиме. Он также ввёл празднование Суккота на месяц позже, чем это было принято.

4. Вторжение египтян.

На пятый год царствования Рехавама египетский фараон Шешонк вторгся в Эрец Исраэль и разорил Иудею. Опасаясь потерять Иерусалим, Рехавам отдал египтянам сокровища Храма, собранные его отцом. Многие города были разграблены, тысячи евреев погибли или попали в плен к египтянам. Это сообщение Танаха дополняют данные археологии. При раскопках в Египте, в Карнакском храме бога Амона, была найдена горделивая надпись фараона Шешонка, которая повествует о 150 разрушенных и разграбленных иудейских и израильских городах. В городе Мегиддо, также упомянутом в этой надписи и находившемся на территории Израильского царства, был найден фрагмент воздвигнутой Шешонком триумфальной стелы. После его смерти Египет долгое время не решался нападать на земли еврейских царств.

На протяжении всего царствования Рехавама и Яровама они постоянно воевали друг с другом. Почти пятьдесят лет продолжались войны между Израилем и Иудеей, но ни одно из царств не одолело другое.

Вопросы и задания

1. В чём ты видишь причины раскола Древнего Израиля?

2. Как ты думаешь, можно ли было избежать раскола?

3. Что посоветовали царю Рехаваму старейшины царя Шломо и что рекомендовали молодые советники Рехавама, когда северные колена попросили снизить налоги?

4. Как характеризует Рехавама его поступок в Шхеме?

5. Как, на твой взгляд, поступил бы Шломо на месте Рехавама? Аргументируй своё предположение.

6. Почему Рехавам отдал египтянам сокровища Храма? Какие археологические находки подтверждают факт египетского вторжения?

7. Каковы последствия распада единого царства?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =