История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава III. Объединённое царство.

§ 9. Царство Давида (около 1004-965 гг. до н. э.)

1. Воцарение Давида.

Поражение у горы Гильбоа привело израильтян в замешательство. Гнёт филистимлян и возобновившаяся междоусобная борьба между коленами увеличивали пагубные последствия поражения. Большинство израильтян признали царём оставшегося в живых сына Шауля Иш-Бошета. После смерти Шауля Давид прибыл в город Хеврон. Здесь старейшины колена Иеѓуды провозгласили его своим царём. Как мы уже знаем, задолго до этого, во времена правления Шауля, Давид был тайно помазан на царство пророком Шмуэлем. Пока был жив Шауль, Давид не предъявлял свои права на престол. Теперь он сделал Хеврон столицей и попытался привлечь на свою сторону другие израильские колена.

Тогда между Давидом и Иш-Бошетом началась война. На стороне Давида выступило колено Иеѓуды, войском командовал его племянник Йоав. Иш-Бошета поддержали другие колена, возглавленные военачальником царя Шауля Авнером. Только через семь лет победил Давид и стал царём над всеми 12 коленами. "И пришли все старейшины Исраэля к царю в Хеврон, и заключил союз с ними царь Давид в Хевроне пред Господом; и помазали Давида на царство над Исраэлем"

(Шмуэль II, 5:3).

2. Иерусалим - новая столица Израиля.

После воцарения над всем Израилем Давид решил построить новую столицу своего государства. Для этой цели подходил не всякий город. Прежде всего, он должен был быть хорошо укреплён и находиться в центре страны. Чтобы не вызвать новых споров между коленами, необходимо было найти такое место, которое бы не принадлежало ни одному из колен Израиля. И такой город нашёлся.

Ещё со времён Иеѓошуа оставался незавоёван город Иерусалим. В нём продолжали жить иевусеи, отчего город - назывался также Иевус. Эта неприступная крепость располагалась на дороге, соединяющей юг и север страны. Победив иевусеев, Давид смог бы решить несколько задач:

1. Создание политического центра страны. Местонахождение новой столицы вне владений какого-либо колена предотвращало раздоры между ними.

2. Создание нового духовного центра Израиля.

3. Уничтожение одного из очагов сопротивления ханаанеев и создание на стратегически выгодном месте израильской военной крепости.

"И пошёл царь и люди его на Йерушалаим [Иерусалим] против иевусеев… Но взял Давид крепость Цион: это город Давида… И поселился Давид в этой крепости и назвал её городом Давида, и обстроил её Давид…"

(Шмуэль II, 5:6-9).

Хирам, царь крупнейшего финикийского города Тира, союзник Давида, прислал ему кедровые деревья и мастеров по дереву и по камню. Они построили Давиду царский дворец. Вскоре в новую столицу был торжественно перенесён Ковчег Завета.

"И Давид плясал изо всех сил пред Господом"

(Шмуэль II, 6:14).

3. Военные походы Давида.

Тревога охватила филистимлян, когда они узнали, что Давид укрепился в новой столице и объединил всех израильтян. Филистимляне вторглись в область колена Йеѓуды и овладели Бет-Лехемом - родным городом Давида. Израильтяне выступили против врага и нанесли ему сокрушительное поражение. После длительных боёв Давиду удалось оттеснить филистимлян от горных районов. Он изгнал их из своих владений и, желая окончательно разгромить непримиримого врага, повёл своё войско в филистимскую землю и захватил город Гат. Владения филистимлян сократились до узкой прибрежной полосы вдоль Средиземного моря.

После победы над филистимлянами к Израильскому царству были присоединены города Шаронской и Изреэльской долин и Галилеи (среди них Мегиддо, Таанах и Бет-Шеан). К счастью для израильтян, такие могущественные державы, как Египет, Ассирия и Вавилония, переживали тогда упадок и не могли влиять на события.

Давид стремился прочно утвердить границы своего царства, но столкнулся с сопротивлением соседей, моавитян и арамеев. (Вспомните о союзах семитских племён, которые сформировались у границ Эрец Исраэль в период завоевания страны евреями.) Они боялись потерять своё влияние в Заиорданье, где проходил один из важнейших караванных путей.

Прежде всего, Давид разгромил моавитян и заставил их платить дань. Затем последовала война с арамейскими царствами. Захватив Дамаск, Давид поставил там своих наместников. Та же участь постигла Эдом. Таким образом, границы Израильского царства на юге были доведены до Красного моря.

Стремясь поддерживать хорошие отношения с аммонитянами, Давид отправил к их царю послов. Однако царь Аммона в союзе с арамеями надеялся разгромить Давида. В двух последовавших за этим войнах израильтяне разбили арамеев и аммонитян, захватив столицу Аммона - Раббу. Так Давид создал обширное могущественное государство.

4. Организация и управление государством.

Для управления большим государством Давид назначил себе помощников: советника, секретаря, писца и других. Все они жили при царском дворе. Другие вельможи стремились чаще бывать в Иерусалиме, чтобы быть рядом с царём. Ближайшим советником Давида был пророк Натан.

Особое внимание Давид уделял укреплению армии. Её численность достигла 30 тысяч. Ядро её составили знаменитые "тридцать богатырей" ("шлошим ѓа-гиборим") - воины, прославленные своей доблестью. В войске Давида также служили отряды наёмников, в том числе из филистимлян. Они составили часть постоянной армии и дворцовой стражи. Всем войском командовал Йоав, а наёмниками - военачальник Бнайя.

Из-за частых войн государственная казна постоянно нуждалась в пополнении. Необходимо было регулярно собирать налоги. Для этого Давид провел первую перепись населения.

5. Давид и его сыновья.

Старость Давида не была спокойной. Отношения с сыновьями были непросты. Его сын Авшалом поднял мятеж и захватил престол. Давиду пришлось бежать из Иерусалима и воевать против сына. Потерпев поражение, Авшалом бежал, но запутался в ветвях дерева своими роскошными длинными волосами. Здесь он был безжалостно убит - в нарушение приказа царя - военачальником Йоавом. Горько оплакивал царь гибель любимого сына.

Позже другой сын Давида - Адония, не считаясь с волей отца, попытался провозгласить себя царём. Многие видные вельможи поддержали его притязания. Но Давид приказал помазать на царство Шломо (Соломона), своего сына от любимой жены Бат-Шевы (Вирсавии). Вскоре Давид умер и был погребён на горе Цион (Сион) в Иерусалиме.

В мировой культуре мы часто встречаем яркие образы царей Израиля. Давид предстаёт как доблестный воин, победитель великана Гольята и талантливый музыкант, играющий на киноре. Еврейская традиция приписывает ему авторство прекрасных поэтических произведений "Теѓилим" ("Псалмы Давида").

Вопросы и задания

1. Почему началась борьба за власть между Давидом и Иш-Бошетом? Какое колено поддержало Давида?

2. Как ты думаешь, почему царь Давид сделал Иерусалим столицей Израиля?

3. Составь план рассказа о войне израильтян с филистимлянами.

4. Как изменилась жизнь страны во времена Давида?

5. Какие территории завоевал Давид? Найдите их на карте.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Мегиддо

Мегиддо - единственное место в Израиле, упоминаемое в источниках всех великих держав древнего Ближнего Востока. Существовал непрерывно с 7.000 по 550 годы до н. э. Город располагался в Изреэльской долине в её самом узком месте. Здесь проходила древняя дорога, соединявшая Египет с Сирией, Малой Азией и Месопотамией. Город был ареной нескольких сражений, которые решили судьбу всей Азии к западу от Евфрата. Окружённый мощными укреплениями, снабжённый сложной, хорошо продуманной системой подачи воды, украшенный великолепными дворцами и храмами, он был одним из крупнейших городов Ханаана и Израиля. Стратегическая важность Мегиддо и история этого места как вечного поля битв между различными народами нашли отражение в библейском названии "Армагеддон", что переводится как "Холм Мегиддо".

Уже в середине IV тысячелетия до н. э. Мегиддо был крупным городом. Его территория равнялась 50 гектарам.

Здесь археологи обнаружили остатки знаменитого храмового комплекса Мегиддо. Массивные стены длиной около 50 м, сложены из обработанных камней с кирпичами в верхней части. Сохранившаяся высота стен - около 2 м, а толщина - до 4 метров!

Внутри комплекса найдено двадцать египетских сосудов. Уже тогда египетские торговцы посещали столь отдалённую территорию и приносили жертвенные дары в храм местного ханаанейского божества. Великолепные изделия из слоновой кости указывают на богатство жителей города.

Когда во II тысячелетии до н. э. ханаанейские города восстали против власти фараонов, они собрались именно в Мегиддо, чтобы дать сражение. Тутмос III семь месяцев осаждал город. Овладев Мегиддо, фараон включил Ханаан в состав империи, а город стал центром египетской администрации в Ханаане.

От XIV века до н. э. сохранились шесть писем царя Мегиддо фараону. Эти документы, обнаруженные в знаменитом Тель-эль-Амарнском архиве египетской столицы, свидетельствуют о том, что и в это время Мегиддо оставался одним из самых могущественных городов-государств в Ханаане.

К X веку до н.э. Мегиддо стал центром одной из царских провинций Израиля.

Вопросы к тексту

1. Что рассказали археологические находки об истории города Мегиддо?

2. Чем объясняется его богатство и могущество?

Истоки Иерусалима

Первое поселение на месте Иерусалима возникло на одном из холмов в юго-восточной части современного города. Там археологи обнаружили скальные захоронения, относящиеся к концу IV - началу III тысячелетий до н. э. Первое упоминание о Иерусалиме содержат древнеегипетские "тексты проклятий", XIX-XVIII в. до н. э. Это иероглифические надписи с именем проклинаемого врага на небольших статуэтках пленников или сосудах.

К тому же времени относятся погребения у подножья Масличной Горы и остатки стены в районе источника Гихон - единственного в этих засушливых местах источника, выходящего на поверхность у подножья холма в долине ручья Кидрон.

Раннее поселение располагалось на вершине и склонах холма, что создавало проблемы с питьевой водой.

Ещё во времена ханаанейско-иевусейского поселения к источнику Гихон была прорыта шахта, чтобы воду можно было получать, не покидая пределов города. Об этом говорит расположение туннелей и стен, раскопанных археологами. Ранний Иерусалим был крупным городом с развитой системой коммуникаций.

Следующие достоверные сведения об Иерусалиме относятся к XIV веку до н. э. и связаны с уже упоминавшимся Тель-эль-Амарнским архивом. Шесть писем из этого архива принадлежат правителю Иерусалима Абди-Хебу. Из них выясняется, что Иерусалим, находившийся под египетской властью, переживал не лучшие времена. Абди-Хеба слёзно просил фараона Эхнатона прислать войска.

"А если не будет войска, то отойдут земли и правители городов от Царя. Взгляни на страну (город-государство) Иерушалаим… И пусть пошлет Царь в город (Иерушалаим) войско. Пусть позаботится Царь о них, и все земли соберутся под их властью. И пусть попросит царь для них много хлеба, много масла и много одежды… Знай, Господин мой! Царь утвердил себя в Иерушалаиме навечно, и не может оставить город Иерушалаим".

О судьбе города в эпоху завоевания Йеѓошуа бин Нуна (Иисуса Навина) достоверных сведений практически нет. Единственным источником по Иерусалиму XIV - начала X веков является Танах.

В 10 главе Книги Йеѓошуа говорится, что царь Иерусалима Адониседек был разбит в битве Йеѓошуа, но о взятии самого города не сообщается. Однако дальше читаем: "Но иевусеев, жителей Иерушалаима, не могли изгнать сыны Иеѓудины, и потому иевусеи живут с сынами Иеѓуды в Иерушалаиме даже до сего дня" (15:63).

В книге Шофтим, написанной позже книги Йеѓошуа, сказано: "И воевали сыны Иеѓудины против Иерушалаима, и взяли его, и поразили его мечом, и город предали огню" (1:8).

Но далее книга Шофтим (1:21) рассказывает о неудачном походе колена Биньямина, а не Иеѓуды: "Но иевусеев, которые жили в Иерушалаиме, не изгнали сыны Бениаминовы, и живут иевусеи с сынами Бениамина в Иерушалаиме до сего дня".

Возможно, речь идет о длительном периоде времени, в ходе которого за Иерусалим велось несколько сражений.

Иевусеи, населявшие Иерусалим, вероятно, были потомками хеттов. Накануне израильского завоевания иевусейский Иерусалим представлял собой мощный ханаанейский город-государство.

К их времени относится знаменитая "шахта Уоррена", названная по имени английского исследователя, обнаружившего в XIX веке эту необычную конструкцию.

В библейском тексте рассказ о взятии Иерусалима существует в двух вариантах. По данным Книги Шмуэль (Шмуэль II, 5:4-10), Давид выступил походом на страну иевусеев и Иерусалим. Иевусеи же говорили Давиду: "Ты не войдёшь сюда, тебя оттеснят слепые и хромые".

"Но Давид взял крепость Цион (Сион): это - город Давидов. И сказал Давид в этот день: всякий, убивая иевусеев, пусть поражает копьём и хромых, и слепых, ненавидящих душу Давида. Посему и говорится: слепой и хромой не войдёт в дом Господень. И поселился Давид в крепости, и назвал её городом Давидовым, и обстроил кругом от Милло и внутри".

Так читается текст в обычном переводе. В оригинале же стоит читать: "Всякий, кто побьет иевусеев и дотронется до трубы и до хромых и слепых, ненавистных душе Давида".

Выражение "дотронется до трубы", по мнению исследователей, означает не что иное, как проникновение солдат Давида в город по водопроводному каналу - "шахте Уоррена". Этот диагональный туннель, высеченный по линии естественной скальной трещины, завершался глубокой шахтой, куда сверху спускались кувшины.

Притом иевусеи попытались устрашить Давида, выставив на стенах города больных и слепых. Именно такой обряд, подразумевавший, что в случае взятия города враги станут хромыми и слепыми, выполнялся хеттами при принесении армейской присяги.

Взятие Иерусалима, одного из последних независимых ханаанейских городов-государств, и провозглашение его своей столицей было первым крупным успехом Давида и поворотным пунктом в создании объединённого древнееврейского государства. (по "Библейская археология", Сазанов) - Интернет-версия

Вопросы и задания к тексту

1. Подготовь план рассказа о древней истории Иерусалима.

2. Как иевусеи пытались запугать воинов Давида?

3. Каким образом Давиду удалось захватить этот город?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =