История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава III. Объединённое царство.

§ 7. Пророк Шмуэль и избрание царя.

1. Пророк Шмуэль - последний судья Израиля.

Во второй половине XI века до н. э. в жизни израильтян произошли значительные перемены. Последним судьёй Израиля был Шмуэль (Самуил). Его мать Хана многие годы не могла родить ребёнка и возносила в святилище в Шило молитвы о даровании сына. Она дала обет, что, если у неё родится мальчик, он посвятит свою жизнь служению Богу. Родившийся вскоре ребёнок получил имя Шмуэль, которое означает "Бог услышал".

Шли годы. Филистимляне вновь и вновь нападали на земли евреев. Они воспользовались тем, что изготовление железного оружия целиком и полностью находилось под их контролем. Кроме того, израильские колена, в отличие от филистимлян, были разобщены. Они не могли сдержать наступление хорошо организованного вражеского войска.

Филистимляне вторгались в плодородные долины и горы Иудеи и Эфраима и расширяли свои владения. Израильтяне выступили против врага. Для уверенности в победе они взяли с собой в поход Ковчег Завета. Однако в битве при Афеке израильская армия потерпела сокрушительное поражение. Ковчег Завета был захвачен филистимлянами, которые устремились вглубь территории побеждённых израильтян.

В это трудное для евреев время Шмуэль стал судьёй Израиля. Он возглавил колена израильтян. Силой своего авторитета Шмуэль сплотил евреев, и враг был отброшен. В отличие от предыдущих судей, которые, как правило, были призваны Богом уже в зрелом возрасте, избрание Шмуэля произошло при его рождении. При этом он был избран и призван быть не судьёй, а служителем святилища в Шило. Такое положение дел и заслуги Шмуэля перед народом наделяли его авторитетом несравнимо большим, чем у прежних судей.

"И судил Шмуэль Исраэль все дни жизни своей. И из года в год ходил он и обходил Бет-Эль и Гилгал и Мицпу и судил Исраэль во всех этих местах, и возвращался он в Раму, ибо там находился дом его и там он судил Исраэль…"

(Шмуэль I, 7:15-17).

2. "Царь пусть будет над нами…"

Когда Шмуэль состарился, старейшины Израиля обратились к нему с призывом:

"Поставь над нами теперь царя, чтобы судить нас, как у всех народов"

(Шмуэль I, 8:5).

Шмуэль предвидел опасность этого шага. Он пророчествовал израильтянам о том, что они будут страдать под царской властью.

"И сказал Шмуэль: "Таким будет право царя, который царствовать будет над вами: ваших сынов он возьмёт и поставит на свои колесницы и всадниками, и бежать они будут пред его колесницей. И чтоб поставить (их) у себя предводителями тысячными и предводителями пятидесятными, и чтобы (им) пахать его пахоту и убирать его жатву и изготовлять ему снаряжение воинское и снаряжение колесниц. И ваших дочерей он возьмёт в составительницы благовоний и в поварихи и в пекарки. И ваши поля и виноградники ваши и оливы лучшие ваши он возьмёт и отдаст своим слугам. И ваши посевы и виноградники ваши он десятиной обложит и даст придворным своим и слугам своим. И ваших рабов и рабынь, и ваших юношей лучших, и ваших ослов возьмёт и применит к своему делу. Ваш мелкий скот десятиной обложит, и (сами) вы станете рабами ему. И вы возопите в тот день пред вашим царем, которого вы избрали себе, и не ответит Господь вам в тот день"

(Шмуэль I, 8:11-18).

Но народ упорно настаивал на своём:

"Нет, только царь пусть будет над нами, тогда будем и мы как все народы; и будет судить нас царь наш… и вести войны наши"

(Шмуэль I, 8:19-20).

Шмуэль уступил требованиям народа. Согласно Танаху, Бог заповедал ему поставить царём Шауля (Саула), сына Киша, из колена Биньямина. Для того чтобы стать царём, Шауль должен был пройти специальный обряд - помазание на царство.

"И взял Шмуэль сосуд с елеем, и полил на голову его, и поцеловал его, и сказал ему: вот, помазал тебя Господь в правители удела Своего"

(Шмуэль I, 10:1).

После этого царь был представлен народу, и пророк Шмуэль удалился от дел. Несмотря на это, он до самой смерти пользовался огромным авторитетом среди израильтян.

Следует отметить важнейшее отличие царской власти у евреев от других народов Востока. На Древнем Востоке власть царя нередко была деспотической, то есть неограниченной. Воля деспота считалась законом. Его личность нередко обожествлялась (как, например, в Египте). У евреев выше царской власти должны были оставаться законы Торы.

Вопросы и задания

1. Подготовь рассказ о Шмуэле.

2. Чем Шмуэль отличался от других судей? А чем был похож на них?

3. Почему израильтяне решили избрать себе царя?

4. Каким изображает будущего царя Шмуэль?

5. Почему народ Израиля не отказался от своего требования?

6. При каких обстоятельствах Шауль был помазан на царство?

7. Чем царская власть отличается от власти судей?

8. Чем еврейский царь должен отличаться от других царей?

Найди в разделе "АТЛАС" карту: Расселение колен Израиля в эпоху Судей


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =