История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава I. Тора о происхождении еврейского народа.

§ 2. Йосеф и его братья

1. Семья Ицхака.

Авраѓам не хотел, чтобы Ицхак женился на уроженке Ханаана, потому что жители Ханаана были язычниками. Он послал доверенного слугу Элиэзера к своим родственникам, оставшимся в Междуречье, в Харране. Элиэзер привёл Ицхаку невесту. Её звали Ривка. У Ицхака и Ривки родилось двое сыновей-близнецов, Эсав и Яаков.

Ицхак вёл полукочевой образ жизни. Однако он никогда не покидал Ханаан. Ицхак владел многочисленными стадами, у него было много работников и работниц. Как и его отец Авраѓам, он копал колодцы в пустыне.

Когда Ицхак состарился, настало время благословения первенца - охотника Эсава (получившего прозвище Эдом). Но Ицхак не знал, что Эсав давно продал первородство Яакову. Ривка научила Яакова, как, воспользовавшись слепотой отца, получить благословение вместо Эсава. Ривка пошла на этот обман, чтобы главой рода стал Яаков, способный продолжить преемственность служения Единому Богу, идущую от Авраѓама и Ицхака. Хотя Яаков родился чуть позже своего брата-близнеца, именно он был настоящим духовным наследником Ицхака.

2. Яаков и его сыновья.

Опасаясь мести разгневанного Эсава, Яаков бежал в Харран. Там по-прежнему жили его родственники. В Харране Яаков полюбил Рахель, но её отец Лаван (брат Ривки) обманул Яакова и первой выдал за него Лею, старшую сестру Рахели, но потом отдал племяннику и Рахель. В те далёкие времена у мужчины могло быть несколько жён. Так Яаков оказался мужем обеих сестёр. Много лет он работал за них на Лавана.

Лея, Рахель и две их служанки Зилпа и Билѓа родили Яакову двенадцать сыновей: Реувена, Шимона, Леви, Йеѓуду, Иссахара и Звулуна; Дана и Нафтали; Гада и Ашера, Йосефа и Биньямина.

Через двадцать лет после своего бегства из дома в Харран Яаков со своей большой семьёй решил вернуться на родину. Всё ещё опасаясь мести обиженного Эсава, он послал ему богатые дары, целые стада скота. Эсав вышел навстречу брату от горы Сеир с большим отрядом воинов. Намерения его были неясны. Накануне встречи с братом Яаков разбил лагерь на обоих берегах реки Яббок, готовясь к сражению или бегству. О том, что затем произошло, Тора рассказывает:

"И остался Яаков один, и боролся человек с ним до восхода зари. Но увидел тот, что не одолевает его… И сказал тот: "Отпусти меня, ибо взошла заря", но он сказал: "Не отпущу тебя, пока не благословишь меня". И сказал ему тот: "Как имя твоё?" И сказал он: "Яаков". И сказал тот: "Не Яаков должно быть впредь имя твоё, а Исраэль: ибо ты состязался с ангелом и с людьми, и одолел"

(Берешит, 32:25-29).

На следующий день Эсав радостно приветствовал брата - хотя так и не объяснил, для чего привёл с собой столько вооружённых воинов…

Яаков помирился с братом. Эсав вернулся к горе Сеир, к югу от Мёртвого моря. Он стал вождём племени и родоначальником народа эдомитян (идумеев).

Яаков вновь поселился в Ханаане. В начале он пришёл в Шхем, купил участок земли близ города и расположился там. Позже он переселился в Бет-Эль. Затем Яаков двинулся к Бет-Лехему. По пути туда умерла при родах Рахель, любимая жена Яакова. Родившийся ребёнок, младший из сыновей Яакова, остался жив и получил имя Биньямин. Могила Рахели близ Бет-Лехема сохранилась до сих пор. Это одно из самых почитаемых евреями мест.

3. Судьба Йосефа.

Больше всех детей Яаков любил Йосефа (Иосифа), первого из двух сыновей Рахели. Именно его он видел своим наследником. Это вызвало ревность старших братьев. Когда Яаков отправил 17-летнего Йосефа к братьям, пасшим овец близ Шхема, те сначала хотели убить его, а затем решили продать купцам, чей караван направлялся в Египет. Отцу же братья принесли окровавленную одежду Йосефа, и Яаков решил, что сына растерзали дикие звери. Горько оплакивал отец смерть Йосефа.

Купцы продали Йосефа в рабство вельможе фараона. По ложному обвинению юноша попал в тюрьму. Там он истолковал сны двух опальных слуг правителя Египта. Впоследствии по совету одного из них фараон обратился к Йосефу, желая узнать значение собственных снов. Йосеф разгадал сны фараона: они сулили наступление семи урожайных лет, а затем семи лет голода. Йосеф посоветовал фараону накопить в урожайные годы достаточно зерна, чтобы его хватило на неурожайные. Этот совет понравился фараону, и он поставил Йосефа, которому к тому времени уже исполнилось тридцать лет, главным распорядителем над всем Египтом. Йосеф женился, у него родились сыновья Менаше и Эфраим.

4. Евреи поселяются в Египте.

Когда в Египте и соседних странах начались неурожайные годы, жители Ханаана стали страдать от голода. Узнав, что хлеб можно купить в Египте, Яаков послал туда старших сыновей. Придя в Египет, братья встретили Йосефа, но не узнали в знатном египетском вельможе своего проданного брата. Однако Йосеф узнал братьев, открылся им и уговорил их переселиться в Египет вместе с семьями и старым отцом. Фараон отвёл для поселения семейству Яакова область Гошен на северо-востоке страны. Местность эта была благоприятна для разведения скота. Семья Яакова-Исраэля могла беспрепятственно соблюдать там свои традиции.

Однако занятия и религиозные взгляды евреев коренным образом отличались от принятых в Египте. Египтяне были земледельцами, а евреи, перекочевавшие в Египет, ещё оставались скотоводами. Египтяне гнушались ими, как сказано:

"Отвращение для египтян всякий пастух овец"

(Берешит, 46:34).

Являясь язычниками, египтяне поклонялись множеству богов. Сам фараон считался одновременно сыном бога и богом. Не менее значимым для египтян был культ животных. Здесь почитались бык, корова, баран, кошка... Египтяне верили, что существует особая связь между людьми и животными. По их мнению, в животных могли вселяться боги. Именно поэтому самих богов часто изображали в виде животных или полуживотных-полулюдей. Большую роль в жизни египтян играла магия.

Огромное значение в жизни египтян имел погребальный культ. Можно сказать, что вся жизнь египтянина была подготовкой к смерти. Они стремились сохранить тело умершего и снабдить его всем необходимым для загробной жизни. Поэтому на стенах египетских гробниц изображались стада коров, овец, дома, зернохранилища. Возле саркофага ставили сосуды с продуктами и напитками. В Древнем Египте тела умерших бальзамировали.

Всё это было совершенно неприемлемо для евреев, веривших в единого Бога.

Умирая, Яаков благословил сыновей и завещал похоронить себя в пещере Махпела, где уже покоились Авраѓам и Сара, Ицхак, Ривка и Лея. Спустя некоторое время умер и Йосеф. Поскольку он был знатным египетским вельможей, его тело набальзамировали и положили в саркофаг.

Именно в Египте сыновья Яакова-Исраэля стали прародителями колен (племён), составивших в дальнейшем народ Израиля, или еврейский народ.

Вопросы и задания

1. От кого произошли колена Израиля?

2. Как Йосеф оказался в Египте?

3. Что позволило ему возвыситься там и стать вторым после фараона лицом в государстве?

4. Как евреи оказались в Египте?

5. Почему фараон пригласил их поселиться в его стране?

6. Где именно они были поселены? Найдите это место на карте.

7. Какие взгляды и обычаи египтян были неприемлемы для евреев?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Легенда о Хнуме и семилетнем голоде

Мое сердце сжимается от горя по причине крайне великого зла, (случившегося) потому, что Хапи (Нил) в мое правление уже семь лет не поднимается до своей должной высоты.

Зерна очень мало, овощей нет вообще, всё, что человек употребляет в пищу, закончилось, и каждый грабит своего соседа.

Люди хотят идти, но не в силах сдвинуться с места, дети плачут, юноши еле передвигают ноги.

И сердца пожилых сокрушены отчаянием; ноги их не слушаются, и они опускаются на землю, и их руки лежат на их телах.

Знатные чиновники не могут дать совета, а открывают амбары, где должны храниться припасы, там гуляет лишь ветер, и больше ничего нет.

(Библейские исследования… Времена Джосера, III династия)

Вопросы к тексту

1. Что стало причиной неурожая в Египте?

2. С каким сюжетом в Торе перекликается этот рассказ? Чем они различаются?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =