История еврейского народа в древности.

Библейский период

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ВВЕДЕНИЕ

Дорогие ребята!

Вы держите в руках учебник древней истории еврейского народа. Авторы постарались сделать его интересным, увлекательным и наглядным.

Как работать с учебником

Любой исторический рассказ насыщен большим количеством имён, дат, событий. Без этого нельзя: исторические события происходят в определённое время, в определённом месте и с конкретными людьми. Разумеется, всё запомнить невозможно. Никто этого и не требует. В нашем учебнике требуют обязательного запоминания названия, имена и даты, выделенные жирным шрифтом. Курсивом даны новые имена, географические названия и отдельные термины при их первом упоминании в учебнике. Некоторые термины и дополнительные сведения вынесены на поля. Они выделены значком . Обратите внимание: некоторые вопросы отмечены "звёздочкой" (*). Эти вопросы самые трудные, но зато и самые интересные. Хорошенько подумайте над ними, прежде чем отвечать!

Пояснение: еврейские имена приводятся в учебнике так, как они произносятся на иврите. То же самое относится и к географическим названиям Эрец Исраэль, кроме нескольких, наиболее часто звучащих по-русски: Ханаан, Израиль, Иудея, Иерусалим, река Иордан, Мёртвое море. Напротив, нееврейские имена и географические названия за пределами Эрец Исраэль даны в их общепринятом варианте на русском языке. Например, Египет, Вавилон, Ассирия.

Прежде чем отправиться в далёкое прошлое, вспомним:

Что изучает история?

История (от греческого historia - рассказ о прошедшем, об узнанном) - это наука, которая изучает прошлое человечества. Она исследует занятия, быт и верования людей, а также события, которые происходили с отдельными странами и народами. Знание истории даёт человеку опыт, который позволяет разобраться в том, что происходит сегодня, и помогает предвидеть будущее.

Историков интересует и то, что произошло много тысяч лет назад, и то, что случилось совсем недавно. Конечно, ВСЁ описать невозможно, но ВСЁ нам и неизвестно.

История состоит из всемирной (всеобщей) истории и истории отдельных стран и народов (их отечественной истории). Первая часть всеобщей истории называется историей Древнего мира.

Откуда мы узнаём о событиях прошлого?

О недавних событиях нам могут поведать их непосредственные участники и очевидцы. Это устные источники - предания и рассказы людей о событиях прошлого. О более ранних мы читаем в дневниках, воспоминаниях, различных документах. Это письменные источники, то есть любые письменные документы.

Но как быть с теми далёкими временами, когда люди ещё не умели записывать происходящие события, или письменные свидетельства были, но до нас не дошли, или их дошло слишком мало? Тогда историкам приходится работать с вещественными источниками. Так называются любые вещи, сделанные или обработанные людьми. Их поиском и изучением занимается археология. Археологи раскапывают древние поселения и захоронения, находят различные вещи (археологические находки) и извлекают из них сведения. Находку не достаточно просто обнаружить. Её нужно заставить "заговорить". А для этого учёным важно знать множество мелочей, связанных с находкой: где найдена, как лежала, что находилось рядом, из какого материала сделана… Установить всё это бывает очень трудно: не всякий материал хорошо сохраняется, от многих вещей уцелели только фрагменты (части). Но зато как интересно разгадать, что скрывается за археологической находкой!

О времени становления еврейского народа сохранилось немного сведений. Важнейшим, а нередко единственным источником наших знаний об этой эпохе является Танах (Еврейская Библия). Потому и называют данный период в истории евреев библейским.

Что такое Танах?

Танах делится на три больших цикла:

Тора (Учение, Закон),

Невиим (Пророки) и

Ктувим (Писания).

Слово "Танах" образовано из начальных букв этих слов.

Тора включает в себя пять книг:

Берешит (Бытие),

Шмот (Исход),

Ваикра (Левит),

Бемидбар (Числа),

Дварим (Второзаконие).

Поэтому другое название Торы - Хумаш (Пятикнижие).

Сведения о некоторых событиях еврейской истории можно почерпнуть и из письменных источников других народов, соприкасавшихся с евреями, например, древних египтян.

Более ста пятидесяти лет тому назад на территории современного Израиля и других стран Ближнего Востока археологи стали проводить регулярные раскопки. К сегодняшнему дню накоплено множество находок, которые помогают представить жизнь наших предков в далёком прошлом. Мы знаем о том, какой посудой они пользовались, в каких домах жили, каким оружием сражались. Находки археологов дополняют и поясняют повествование Танаха.

УСПЕХОВ ВАМ В ИЗУЧЕНИИ ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ!

Вопросы и задания

1. Что изучает история?

2. Какие источники помогают нам узнать о событиях прошлого?

3. Дайте определение каждому виду источников. Приведите примеры.

4. Какие науки помогают учёным, изучающим исторические источники?

5. Как и почему называют древнейший период истории еврейского народа?

6. Что такое Танах? Из каких частей он состоит?



= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =