Вайолет М. Каммингс

Ноев ковчег

Мы в ФейсБуке
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава 13. ТАЙНА КОРАБЛЯ-ПРИЗРАКА

О Ноевом ковчеге общественность не вспоминала несколько лет. Даже исследование было частично вытеснено неотложностью земных дел. Потом вдруг после сообщения агентства «Ассошиэйтид Пресс» о вероятном новом открытии эта тема снова оказалась в центре всеобщего внимания.

Газета «Джорнл», выходившая в Альбукерке (штат Нью-Мексико), 10 ноября 1959 г. опубликовала фотоснимок, сделанный с воздуха для турецкой геодезической службы. На нем проступают четкие очертания объекта, удивительно напоминающего по размерам и форме корабль. В статье было сказано, что фотографию сделал некий Шевкет Куртис — турецкий студент Геодезического института в Университете штата Огайо в городе Колумбус.

История появилась почти одновременно в разных изданиях. Ниже приводится перевод с немецкого статьи, опубликованной 15 ноября 1959 г. в «Стаатс Цай-тунг унд Геральд», выходящей в Вудсайде, штат Нью-Джерси:

«На стерео-аэрофотоснимках горы Арарат виден окаменевший корабль в поле лавы. Возможно, это библейский Ноев ковчег.

Колумбус, Огайо, 14ноября (АП). Если Ноев ковчег действительно находится на горе Арарат в Турции, тогда молодой турок Шевкет Куртис, живущий в Ко-лумбусе, Огайо, сделал открытие, обрабатывая стереографические аэрофотоснимки для изготовления карты Турции.

Даже если это и не Ноев ковчег, открытие все равно останется весьма необычным.

«Открытие» еще не проверено. Куртис же полагает, что обнаруженный объект любопытной формы мог бы быть Ноевым ковчегом, который описан в Библии и Коране.

Открыт с помощью стереопланографа Аэрофотоснимки были сделаны год назад для Геодезического института Турции. Любопытный же объект на одной из фотографий был обнаружен совсем недавно. «Ковчег» нельзя узнать невооруженным глазом. Это произошло в Анкаре, когда капитан Ильхан Дурупинар использовал стереопланограф для приготовления карт. С помощью указанного аппарата и был открыт этот объект, который мог быть создан лишь человеческими руками, а не природой. Куртис сообщает, что капитан Дурупинар использовал этот метод для изготовления карт, охватывающих тысячи квадратных миль, но никогда не видел подобного объекта на стереографических аэрофотоснимках. Капитан Дурупинар — опытный топограф. Он убежден в том, что этот объект изготовлен человеческими руками. Его размеры соответствуют описанию ковчега в Библии и Коране. Объект имеет форму судна 450 футов в длину и 160футов в ширину».

Экспедиция следующей весной.

Куртис сказал, что в это время года невозможно направить экспедицию для проверки открытия, так как весь район вокруг горы Арарат покрыт снегом. Так что придется подождать до весны.

Место, на котором с помощью аэрофотоснимка было сделано открытие, находится в пятидесяти милях к югу от горы Арарат, вблизи от границы с Россией. Это — необитаемый горный вулканический район. Никогда прежде он не был обследован в топографическом плане.

По словам Куртиса, объект, который может быть ковчегом, погружен в поле лавы. Из-за жары ковчег мог сохраниться как Геркуланум и Помпеи. Если это действительно Ноев ковчег, тогда он насчитывает 7000 (4500) лет.

Доктор Артур Бранденбергер из Геодезического института Университета штата Огайо, посмотрев стереофотографии, заявил, что находка не может быть «продуктом природы», но может быть «окаменелым судном». Он добавил: если это действительно Ноев ковчег, значит, сделано сенсационное открытие.

В последние годы несколько экспедиций безуспешно искали Ноев ковчег на горе Арарат. Однако каждый раз «прочесывалась» вершина, но не поля лавы в пятидесяти милях к югу от горы. Никто и не думал вести поиск с воздуха».

А вот какую статью опубликовала «Стар Уикли» (Торонто, Канада) в номере от 23 июня 1960 г.:

«Самая новая глава в долгой истории поиска Ноева ковчега началась в турецкой военной лаборатории в сентябре прошлого года.

Изучая аэрофотоснимки, сделанные во время геодезической съемки, капитан Ильхан Дурупинар внезапно замер, ошеломленно уставившись на один негатив, весьма отличавшийся от тысяч других, которые он просмотрел за свою жизнь.

На фотографии были видны четкие очертания чего-то похожего на большой корабль, явно вмурованный в поток лавы. Фотография была сделана высоко над горой Арарат, считающейся последним пристанищем ковчега! Заикаясь от волнения, он позвал других офицеров. Все сошлись во мнении, что на высоте 6000 футов на Араратском хребте находится огромный корабль, и тут же был отдан приказ вычислить его размеры. Эксперты вскоре подсчитали, что объект имеет около 450 футов в длину, 150 футов в ширину и 18 футов в высоту. Эти размеры близки к тем, что приписаны Ноеву ковчегу в Книге Бытия (6, 14–15): «Сделай себе ковчег из дерева госрер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей». Среди экспертов, изучавших фотографию, был и доктор Артур Бранденбергер, профессор Университета штата Огайо и один из признанных в мире специалистов в области фотограмметрии и геодезии. «На Арарате есть корабль, — уверенно заявил он, — и кому-то придется выяснить, как он туда попал». Несколько заинтересовавшихся групп немедленно обратились к турецкому правительству за разрещёнием отправиться в восточную Турцию и провести исследование. Правительство разрешило направить экспедицию вашингтонскому Фонду археологических исследований. Партию возглавил Джордж Вэндеман, в ее состав вошел доктор Бранденбергер и капитан Дурупинар. Поскольку зимой температура на Арарате опускается до минус 45°, экспедиция была отложена до начала лета».

Новость вызвала, естественно, новый взрыв энтузиазма и стала непреодолимым вызовом для тех, кто уже интересовался поиском ковчега. Одним из таких заинтересованных лиц был, конечно же, Эрил Каммингс. К 12 ноября он отправил авиапочтой два письма: Шевкету Куртису в Огайо и капитану Дурупинару в Турцию. В них рассказывалось о долгих годах изучения предмета и выражалась просьба прислать более подробную информацию и фотографию «корабля».

29 декабря пришло первое письмо от капитана Ду-рупинара. В нем была и копия фотографии, опубликованной в турецком журнале «Хаят» 23 октября, вместе с заверением, что она не была отретуширована.

Задержку с ответом капитан объяснил тем, что никак не мог решить, кому отдать предпочтение из тех, кто предложил свою помощь обследовать объект на месте. Такие предложения он получил от «нескольких джентльменов из-за границы и из Турции».

«Ваше предложение представляется наиболее интересным, — писал он. Несмотря на желание участвовать в планировании экспедиции, он был не в состоянии осуществить в одиночку столь дорогой проект. — Надеюсь, вы желаете подготовить такую партию, включая и технический персонал, чтобы установить, является ли объект Ноевым ковчегом. Имея в виду ваш опыт, я полагаю, что вы способны подготовить такую партию, должным образом снаряженную для успешной работы. Тогда я с радостью присоединюсь к этой партии и буду планировать вместе с вами экспедицию».

А 12 января пришло письмо от Шевкета Куртиса, турецкого студента из Университета штата Огайо. В нем сообщалось, что под Новый год к нему в Колумбус приезжали «люди из Вашингтона», которые, как он понял, планировали обследовать местонахождение корабля. Далее Куртис назвал имя и адрес — Джордж Вэндеман, всемирно известный евангелист и продюсер популярного телесериала «Это написано», отдельные серии которого были сняты в разных местах Среднего Востока. С юности интересовавшийся библейской археологией и убежденный, что данное открытие ковчега основано на прочных научных знаниях, связанных с составлением карт, а не на преданиях и фольклоре, Вэндеман также поспешил проверить факты. Возможность заснять на пленку ковчег сулила заманчивую перспективу. Потому он и отправился в Колумбус, чтобы повидать сделавшего снимки фотографа и доктора Артура Бранденбергера, под чьим руководством велось фотограмметрическое составление карт, и пригласить их присоединиться к экспедиции следующим летом.

Немедленный телефонный звонок подтвердил планы телеевангелиста, и Эрил Каммингс тут же отменил собственные планы в пользу экспедиции Вэндемана. Он написал об этом капитану Дурупинару, предложив ему присоединиться к другой, уже профинансированной экспедиции и помочь Вэндеману, когда он приедет в Турцию, чтобы получить разрешение на поиск.

Впервые Вэндеман и Каммингс встретились 6–7 февраля на одном собрании в Сиу-сити, штат Айова. Они обсудили различные аспекты проекта, и вскоре Каммингс передал Вэндеману внушительный архив, собранный к тому времени. Архив включал надписи Карады, рассказывающие историю потопа; перевод статьи из «России», подтверждавшей открытие русского авиатора в 1915 г., и сообщение Харолда Уильямса о Хаджи Иеараме и об «исповеди на смертном одре», а также имена знающих людей, которые были связаны с проектом с самого начала поиска.

Вэндеман к тому времени уже слетал в Турцию. К 25 января он уже имел на руках письмо с разрещёнием вместе с гарантией помощи со стороны турецкого правительства, также весьма заинтересованного в подтверждении того, что объект на потоке лавы действительно является ковчегом.

К 13 мая 1960 г. Фонд археологических исследований был уже оформлен как общественная организация штата Нью-Йорк, и Джордж Вэндеман стал его основателем и первым директором. Цель фонда: «проводить подлинные археологические изыскания»; его «первый проект»: «исследовать то, что напоминает остатки деревни и большого корабля, обнаруженные с помощью геодезической аэрофотосъемки в районе Догубаязита в Турции».

Тем временем первое волнение по поводу аэрофотоснимков несколько улеглось, и факты, окружающие «находку», стали оцениваться по-новому. Хотя в тот момент даже Эрил Каммингс «не предчувствовал разочарования от предстоящего путешествия», целый ряд раздражающих, но вскоре забытых фактов потребовалось пересмотреть.

Например: все остальные предполагаемые находки объектов, которые принимали за ковчег, относились к отдаленной и недоступной местности высоко на склонах Большого Арарата, а предгорья Тендерика, хоть они и далеки, никак не назовешь ни «недоступными», ни высокими. Также было известно, что жители местных деревень поднимались «по северному склону горы, чтобы увидеть найденную Решитом странную штуку». Если объект в форме корабля действительно был ковчегом, как многие верили, то как он оказался с противоположной стороны и к тому же в пятидесяти милях от горы? Кроме того, прежде сообщалось о таящем леднике или озере, а на фотографиях того, что принимали за «застывший поток лавы», не было и намека ни на ледник, ни на озеро.

Однако, как говорится в китайской поговорке, «одна картина стоит тысячи слов» — фотографии выглядели убедительными, но следовало установить факты прежде, чем делать окончательные выводы. Руководители фонда подчеркивали, что только ученые из поисковой партии смогут установить, действительно ли таинственный объект является Ноевым ковчегом, и что никто не утверждал, что обнаруженный с воздуха объект и в самом деле корабль.

В письме от 20 мая 1960 г. Джордж Вэндеман официально пригласил Эрила Каммингса принять участие в экспедиции в качестве помощника казначея Уилбора Бишопа. Но, в конце концов, он так и не покинул американский берег. Из-за недостатка средств нескольким членам группы пришлось в последний момент остаться дома.

Прибыв в Турцию, экспедиция постаралась как можно быстрее добраться до глухого уголка у ее восточной границы. Безопасность обеспечивала военная охрана; ее сопровождали капитан Дурупинар и Шевкет Куртис, также получивший чин капитана.

С близкого расстояния объект, имевший форму слезы, выглядел еще более похожим на обтекаемый корабль. Его размеры оказались достаточно точными, а своими очертаниями он удивительно походил на закругленную палубу. Уж не ковчег ли это в самом деле, погребенный под вековыми слоями грязи и мусора?

Нетерпеливые землекопы расхватали снаряжение и взялись за дело. Поначалу не раскопали ничего, кроме земли. Этого и ожидали. Корабль, должно быть, глубоко погрузился в нее. Копали все дальше и глубже. Шире и глубже становилась яма. И снова ничего, кроме земли…

По мере углубления ямы дух землекопов падал. Неужели им предстоит похоронить свои надежды на обнаружение ковчега в куче бесплодной земли?

В конце концов, было рещёно пустить в ход то, что вызывает отвращение у всех археологов, — динамит. У капитана Дурупинара было на то разрещёние. Солдаты доставили все необходимое. Когда все было готово к взрыву, люди укрылись на безопасном расстоянии…

Наконец, дым и пыль рассеялись, но… ничего, кроме земли, участники экспедиции не увидели. Не было и намека на «археологические остатки». Но задача была выполнена: «установить, является ли проявившийся на фотографии объект кораблем или нет». Не является.

Через несколько дней разочарованные поисковики вернулись в Нью-Йорк. Им было трудно свыкнуться с мыслью о том. что объект, который они так желали исследовать, оказался простым «природным феноменом», «призраком», лишь напоминавшим древний корабль.

Такой результат совсем не удивил структурного геолога Клиффорда Л. Бердика из Тусона, штат Аризона. Он предсказывал, что экспедиция обнаружит лишь «выброс глины в потоке лавы». После возвращения расстроенных поисковиков 6 июля Бердик писал: «Даже если этот объект и не оказался Ноевым ковчегом, он вполне мог быть промыслом Божиим, призванным привлечь внимание мира к внушенному Богом историческому описанию разрушения допотопного мира Всемирным потопом».

Фонд же археологических исследований не отказался от поиска и намерения разгадать многовековую тайну Ноева ковчега. В значительной степени благодаря именно этому интерес к Ною и потопу с 1960 г. не угас. История более поздних исследований фонда будет рассказана в другой главе настоящей книги.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =