А. Азимов

Земля Ханаанская - родина иудаизма

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Примечания

1

В Библии рассказывается история о том, как мать Мо­исея ухитрилась спрятать своего ребенка от возможных убийц: «...взяла корзину из тростника, и осмолила ее асфаль­том и смолою; и, положивши в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки». (Исход,: 3.)

2

Библ (Библос)— название, под которым этот город был известен гораздо позднее раннего периода бронзового века. Так называли его греки. Большинство знакомых вариантов древних названий являются греческими. Египтяне называли его. кажется, Кубна, а самаритяне — Губла. В Библии он называ­ется Гебал, и, возможно, это ближе к тому, как называли его сами жители этого города. Ныне это небольшой городок на тер­ритории современного Ливана, он называется Джубейль. В этой книге я буду использовать наиболее распространенные назва­ния, как они даются в Библии или в греческой истории, не задумываясь о том, использовали ли в действительности эти названия сами жители или какое у них современное название. Произношение этих названий не всегда соответствует языку оригинала. (Автор приводит в скобках английские транскрип­ции имен и географических названий. —Примеч. пер.)

3

У нас закрепилось это название, потому что Библия описывает этих людей как потомков сына Ноя Шема, или Сима.

4

Однако остались народы, как древние, так и современ­ные, не принявшие алфавит, несмотря на все его преимуще­ства. Древний Египет, самая консервативная цивилизация, упорно настаивал на сохранении своей системы письменно­сти до самого конца своего существования. В наши време­на Китай являет собой пример нации, сохраняющей систему письма без алфавита, столь же сложную, как и у древних египтян.

5

Российская энциклопедия датирует период правления Аменхотепа IV как 1419 — около 1400 г. до н. э., по другим источникам — 1351 — 1334 гг. до н. э. (примеч. пер.)

6

По другим источникам, 1290 г. до н.э.

7

По другим источникам, 1279 г. до н.э.

8

По другим источникам, 1215 г. до н. э.

9

По другим источникам, в 1212 г. до н.э.

10

По другим источникам, 1185-1153 гг. до н. э.

11

Имя израильского бога записывалось четырьмя соглас­ными буквами, как латинские YHVH. Гласные не писались, и, так как более поздние израильтяне предпочитали не ис­пользовать имя бога по суеверным причинам, эти гласные остались неизвестными. Вошло в употребление имя Иегова, но оно почти наверняка неправильное, и современные ученые предпочитают имя Яхве.

12

Поздние греки первыми наткнулись на арамейские пле­мена на севере близ Малой Азии. Они вели там торговлю с племенем, которое называло себя Сири. Поэтому греки на­зывали арамейцев сирийцами, а земли, которые они захва­тили (две северные трети западной части Плодородного по­лумесяца), — Сирией. То же самое и у меня: с этого момента, когда я говорю «Сирия», то имею в виду государство, уп­равляемое из Дамаска, в более общем смысле — территорию от Дамаска на север до границ с Малой Азией.

13

В Библии — к Сигору. Период правления Шабаки, по данным Российской энциклопедии и многих других справоч­ников, — 716 — 701 гг. до н. э., и был он не первым из Эфи­опской династии (Примеч. пер.)

14

Библия, полностью написанная с религиозных позиций яхвизма, очень подробно излагает историю царствования Езекии, расхваливая его до небес и изображая спасение Иеру­салима как результат его — на самом деле пагубной — анти­ассирийской политики. Затем ее текст опускает долгое, мирное и успешное царствование Манассии и объявляет его идолопоклонником и гонителем.

15

Происхождение этрусков неясно, но считается, что, по­добно карфагенянам, они пришли с востока, возможно из Малой Азии.

16

Когда в XIX и XX вв. в новых переводах пытались за­менить «дева» более точным «юная женщина», многие хрис­тиане, душою преданные этому неправильному переводу, были шокированы.

17

Этот город под названием Картахена существует и по­ныне, сохранив таким образом память об уничтоженном Кар­фагене. Другой город с тем же названием есть в Новом Све­те на берегу Карибского моря в Колумбии.

18

Слово «прокуратор» означает «опекун». Так римляне называли правителей отдельных областей провинции.

19

Даты после года, который принято считать годом рож­дения Христа, можно писать с начальными буквами Р.Х., что означает «от рождества Христова» или «в год Господень». Но в этой книге я буду давать такие годы без дополнитель­ного обозначения Р.Х.

20

«Помазанник» по-гречески звучит как Христос, поэто­му распятый проповедник известен истории как Иисус Хри­стос, то есть Иешуа Мессия.

21

Четвертое Евангелие, от Иоанна, было написано на одно поколение позднее первых трех и с других позиций


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =