=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ ЕВРЕЕВ

Жду Ваших писем!

1. НАЗВАНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА ПЕРИОДЫ

В ряду семитических религий израильская религия занимает особое место. Она состоит в поклонении Яхве (Iahve). Направление исторического хода ее развития обусловлено было содержанием выражавшегося в ней богопознания. Такой же объем имеет и название мозаизм, когда оно употребляется для обозначения всей совокупности израильской религии. Обыкновенно же оно употребляется для времени между исходом из Египта и поселением в Ханаане; в таком случае следующие периоды отличаются от него названиями профетизма (пророческого периода) и иудаизма. При этом исходят из того ошибочного предположения, что Пятикнижие по преимуществу повествует о временах Моисея.

Но исследования, производимые уже более ста лет, с совершенною ясностью установили несостоятельность такого взгляда. То, что в настоящее время заключается в Пятикнижии, не принадлежит одному какому-нибудь периоду, а обнимает собою многие столетия. Времена до и после пленения искусственно приведены в нем к единству. Таким образом, и выделение особого мозаического периода теряет всякое основание; то, что есть исторически достоверного о временах Моисея, слишком мало отличается от непосредственно за ним следующего. Напротив, все, не только древнейшие, но и более новые части Пятикнижия: Декалог, Слово завета, так называемая Книга завета, Второзаконие, Закон святости, Священнический кодекс, а равно и все Пятикнижие в своей совокупности, а также в известном смысле Мишна, Гемара, Тозефта,- все они "Моисеевы"; но это слово надо понимать в таком же смысле, как слова: "христианский", "мусульманский" и т. п. Оно указывает на единство израильской религии; оно выражает собою то убеждение, что как бы ни были велики различия, существовавшие в разные времена, все же религия Израиля оставалась тою же самой. В ней есть прогресс, но он лишь постольку правилен, поскольку представляет собою развитие того, что дано было Моисеем.

В известном смысле в это понятие может быть включено и христианство, так что слова Евангелия (Ин. 5,46) можно перефразировать таким образом: "если бы вы были действительно последователями Моисея, то были бы и христианами". В течение этого развития сразу замечаются два главных отдела, которые ради удобства можно назвать периодами до и после пленения. Настоящую границу между ними образует время деятельности Неемии (2-я пол. V в. до Р.Х.). Однако зачатки второго периода простираются на несколько столетий раньше; началом их следует считать время введения закона, изложенного в книге Второзакония (621 г. до Р.Х.).

В первом из этих отделов субъектом религии является израильский народ, во втором - иудейская община. При этом понятие о Боге вообще получает постоянно все более определенный, трансцендентный характер. В первом периоде Яхве есть Бог Израиля, могущество которого все более и более признается по отношению как к различным народам, так и к природе и ходу истории вообще.

Во втором периоде он есть в полном смысле слова всемирный Бог, сделавший из Израиля свой народ, то есть свою святую общину. Время до плена в религиозном отношении распадается опять на два главных периода, внешнюю границу между которыми составляет падение династии Омри и вступление на царство дома Иегу в Северно-израильском царстве,- событие, последствия к второго отразились и на царстве Иудейском.

С внутренней стороны с этим событием, если не в непосредственной, то в действительной связи находится появление великих пророков-писателей VIII века. Только по отношению к этим пророкам-писателям оба периода и могут быть названы, как это обыкновенно делается, допророческим и пророческим. Но и в первом периоде в Израиле не было недостатка в пророках.

В течение первого из этих главных периодов дело идет об установлении господства закона Яхве против других религий, бывших в Ханаане. В нем можно различить три меньших, хотя и не равных по продолжительности, периода: I) от Моисея до единодержавия Давида - время борьбы за господство яхвеизма, закончившейся взятием крепости Иебус; 2) время Давида и Соломона, то есть бесспорного владычества Яхве и 3) время от разделения царств до революции Иегу, когда шла борьба за удержание достигнутого, с одной стороны - против политического абсолютизма, с другой - против религиозного синкретизма.