ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Исраэль Л. Левин

Период рабби Иеhуды hа-Наси

В конце второго - начале третьего века в отношениях еврейского руководства с римскими властями произошли существенные изменения, которые имели особое значение в древней еврейской истории. После тех преследований, которым подвергались евреи в Риме, следовало ожидать от них холодного или даже враждебного отношения к властям империи. Было бы также понятно, если бы римляне, которые в процессе двух восстаний на собственном опыте поняли, с какими трудностями связано управление еврейским населением Палестины, начали проводить по отношению к этому народу дискриминационную политику. После восстания Бар-Кохбы ситуация действительно начала складываться подобным образом. Политические права евреев были ограничены (и, по-видимому, значительно). На протяжении определенного периода евреи римской империи были подвержены также религиозным гонениям. В результате такой политики многие мудрецы вынуждены были покинуть Палестину, а отношение оставшихся к римским властям отнюдь не было доброжелательным. Ситуация принципиально изменилась в период правления династии Северов (193-235), т.е. в годы деятельности рабби Иеhуды hа-Наси.

Роль рабби Иеhуды hа-Наси (он же просто "Рабби") в еврейской истории не ограничивается тем, что он являлся составителем Мишны -величайшего свода еврейских религиозных законов, который стал основой Талмуда и всего дальнейшего развития нормативных (т.е. галахических) положений иудаизма. Несомненно, что даже одного составления такого кодекса, как Мишна, было бы достаточно, для того, чтобы поставить рабби Иеhуду в ряд крупнейших деятелей еврейского народа. Однако, следует подчеркнуть, что сам факт принятия предложенного им варианта Мишны объясняется в значительной мере той уникальной общественной ролью, которую играл рабби Иеhуда hа-Наси на протяжении пятидесяти лет. Известное талмудическое изречение гласит: "Со дней Моисея до времен Рабби не сочетались мудрость Торы и мирское величие в одном человеке". В другом месте Талмуда говорится, что если бы нужно было выбрать Моисея из ныне живущих, несомненно был бы выбран человек, который более всего походит на рабби ИеЬуду. В том месте, где перечисляются самые важные достоинства, которыми может обладать человек, сказано: "Красота, сила, богатство, почет, мудрость, долголетие и передача всех этих качеств потомкам - и все это было у рабби Иеhуды и его сыновей".

Историки не перестают спорить о том, правомерно ли приписывать важнейшие исторические перемены деятельности выдающихся людей или скорее следует объяснять их влиянием более фундаментальных политических, социальных и экономических факторов. Могли ли произойти те или иные события без участия конкретной исторической личности? Может ли один человек, насколько бы велико ни было его влияние, изменить ситуацию в обществе, если этому не способствуют объективные исторические процессы? Ученые во многих случаях приходят к выводу, что и тот и другой подход содержит в себе определенную часть истины. А именно, великая личность может влиять на ход развития общества; но, в свою очередь, и она подвержена его влиянию. Следовательно, действительное понимание исторического явления может быть достигнуто только после анализа обоих факторов: фактора общей (политической, социальной, экономической) ситуации и фактора конкретного влияния великой личности.

Таким образом, для понимания неординарных событий, происшедших с еврейским народом в конце второго - начале третьего века н.э., необходимо оценить весь комплекс внутренних и внешних факторов Нам следует, с одной стороны, изучить, какую именно незаурядную роль играл рабби Иеhуда hа-Наси в истории еврейского народа, и также нам следует уделить особое внимание переменам, которые произошли в отношении римских властей к евреям в тот период.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =