ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Л. Милденберг

Бар-Кохба - монеты и документы

Возрождение культуры в период восстания Бар-Кохбы

Был ли Бар-Косиба всего лишь талантливым организатором и суровым военачальником? Конечно, нет. В папирусах, найденных в районе Мертвого моря, он предстает перед нами глубоко религиозным евреем, строго соблюдающим Закон Торы. Несмотря на беспокойное время, он не забывал о пальмовых ветвях и плодах, необходимых для празднования Суккот, и просил своего представителя обеспечить доставку этих даров в свой штаб в целости и сохранности, поскольку Законом предписано, чтобы черешок этрога (цитрона), используемый для выполнения заповеди в Суккот, был неповрежденным. Он разгневался, узнав, что один из его заместителей недостаточно хорошо отнесся к выходцам из Галилеи. Он называл подчиненных ему солдат братьями.

Говоря о декларативном характере монет, мы уже убедились в том, что Бар-Кохба стремился к созданию независимого еврейского государства. Теперь мы располагаем достаточно убедительным нумизматическим доказательством этого: для написания лозунгов еврейских повстанцев на своих монетах Бар-Косиба использовал архаичные шрифты - древний еврейский алфавит. Это может означать лишь то, что у Бар-Косибы была вторая цель - возможно даже более важная, чем просто создание независимого еврейского государства. Он хотел возродить культуру своего народа.

Шрифты на папирусах показывают, как писали писцы и простые люди в период правления Бар-Кохбы. Они использовали привычные нам сегодня квадратные еврейско-арамейские буквы, которые впервые появились во время вавилонского плена и после этого постоянно совершенствовались. Мы встречаем эти буквы на надписях на камнях, в местах захоронений и на других надписях, относящихся к периоду от 200 года до н.э. и до 200 года н.э. Они чрезвычайно напоминают современный печатный ивритский алфавит и без труда понятны всем, кто умеет читать на иврите.

В то же время чтение надписей на монетах Бар-Кохбы представляется довольно затруднительным, поскольку они сделаны курсивным, а не квадратным шрифтом. Фактически, на монетах использованы древние еврейские буквы архаичного написания времен царей Израиля, которые применялись в XI-VI веках до н.э., т.е. примерно за тысячу лет до рассматриваемого периода. Подобные древние еврейские буквы использовались также на бронзовых монетах Маккавеев в 100 году до н.э., а также на серебряных шекелях и их бронзовых аналогах времен Иудейской войны 66-74 годов. И наконец, что немаловажно, они использовались для написания Имени Бога в некоторых папирусах, найденных в районе Мертвого моря.

Не следует забывать, что до 66 года, т.е. до разрушения Храма, еврейский народ пользовался неограниченной политической независимостью и полной культурной и религиозной свободой. Ситуация в период Бар-Кохбы была прямо противоположной. Со времени разрушения Храма прошло 62 года. Используя старый почти забытый шрифт, Бар-Кохба как бы пытался вернуть славное время великих царей Израиля, которое предшествовало вавилонскому плену. Тридцать лет назад я особо подчеркивал следующее: "Шрифт, используемый на монетах, который сам по себе означал возрождение древнего еврейского письма, представляет собой возвращение к устаревшим буквам с одной важной целью - он должен был служить официальным шрифтом монет Бар-Кохбы." Тогда, в 1949 году, единственным основанием для столь смелого заявления было лишь кропотливое изучение и толкование монет.

Совершенно неудивительно, что меня не поддержали ни нумизматы, ни специалисты по толкованию надписей - они считали, что старый шрифт использовался всегда. Вполне возможно, что этот шрифт продолжал использоваться в священных текстах, но в повседневной жизни применялись совершенно другие буквы. Но по-видимому, во втором веке от него постепенно отказались, как при составлении священных текстов, так и в бытовых документах. И папирусы Мертвого моря, и обнаруженные недавно частные документы и официальные письма времен правления Бар-Кохбы написаны новым квадратным шрифтом, а надписи на монетах - и только на монетах -сделаны старыми архаичными буквами. Возродив старый шрифт, революционная повстанческая администрация также предпочла еврейский язык арамейскому. Ядин особо подчеркивает, что если документы Бар-Кохбы раннего периода написаны на арамейском, то более поздние - уже на иврите. "Возможно, подобное изменение было введено специальным указом Бар-Кохбы, который хотел вновь сделать иврит официальным государственным языком." Таким образом, целью Бар-Кохбы действительно было культурное возрождение, включающее планы возродить в своей чистоте древний шрифт и древний язык.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =