ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Амос Клонер

Свидетельства о существовании пещер в период Второго Храма

Выше уже упоминалось о древних монетах и других вещах, которые были найдены в районе руин Мадрас и около Эн-Ароб. Мы говорили также о том, что в ряде пещер использовались более древние подземные помещения. Все эти данные в комплексе с рядом письменных источников (см. далее) позволяют нам прийти к выводу о том, что системы подземных помещений, которые должны были играть роль укрытий и складов, строились уже в эпоху Второго Храма. Как уже отмечалось, и в периоды, предшествовавшие второму веку н.э., на территории предгорий Иудейских гор велись широкомасштабные работы по строительству подземных помещений. Иосиф Флавий (Иудейская война 4,9,4) рассказывает о том, как в период первого восстания люди Шимона бен Гиоры, готовясь к захвату власти, строили подземные хранилища:

"Имея уже сильную шайку, он (Шимон) грабил деревни в горах; но когда уже стало стекаться к нему все больше людей, он отважился спуститься в долину. Теперь он сделался страшным и для городов. Многие из знатных, привлекаемые его могуществом и счастливыми успехами его предприятий, стекались к нему на свою гибель, так что в его войске, кроме рабов и разбойников, было также немало граждан, повиновавшихся ему как царю. С этим войском он исходил всю Акрабатскую топархию и страну до Большой Идумеи, грабя на всем пути. Близ деревни Наин он воздвигнул себе бастион, служивший ему, подобно крепости, гарантией безопасности; а в одной ложбине, называющейся Фараном, он устроил много пещер, кроме еще тех, которые нашел здесь готовыми, и превратил их в казнохранилища и магазины для помещения добычи; в них они хранили награбленный хлеб, в них также помещалась значительная часть его шайки. Ясно было, что эти пробные походы и другие приготовления ведут к экспедиции против Иерусалима."

Возможно, что и в нашем случае (то есть в случае пещер предгорий Иудейских гор) дело обстояло подобным образом. Не исключено, что так развивались события, в частности, в районе Ахузат Хазан, где были обнаружены подземные склады и убежища. В этом месте также различимы два основных этапа использования пещер - один более ранний, а другой относительно поздний.

Анализируя качество работы создателей пещер, мы приходим к выводу, что такой уровень мастерства не мог быть плодом нескольких лет обучения. Чем больше мы узнаем о тайных пещерах предгорий Иудейских гор, тем сильнее мы утверждаемся в нашем мнении относительно того, что в их создание были вложен огромный объем знаний и многолетний опыт горнопроходческих работ. Пещеры расположены на территории населенных пунктов. Раскопки в этих районах показали, что они активно использовались как в период эллинизма, так и в римскую эпоху. Основные работы по созданию пещер, по видимому, выполнялись местным населением, и в основу этих работ не могли быть положены знания и умения, происходящие из других мест.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =