ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Амос Клонер

Датировка создания пещер

Данные раскопок и исследований

1. В результате сравнительных хронологических оценок, которые были проведены учеными, стало ясно, что тайные пещеры вне всякого сомнения были созданы позднее, чем подземные постройки, которые были характерны для эпохи эллинизма и раннего римского периода. Были обнаружены подземные ходы, которые сделали частью тайных пещер помещения, созданные в третьем - первом веках до н.э. и служившие ранее маслобойнями, колумбариями, колодцами. Такие четкие хронологические данные имеются не для всех подземных систем. Однако, их достоверность представляется несомненной в тех случаях, когда пещера включает более древние помещения, которые соединены узкими подземными ходами. Исходя из того, что весь комплекс тайных пещер относится к одному периоду, мы можем сделать соответствующий вывод о времени создания пещер другого типа.

2. Во всех пещерах - в ходах и, в особенности, в комнатах, залах и хранилищах - были обнаружены следы того, что - уже в наше время -там были произведены раскопки с просеиванием земли, которой были заполнены помещения. По свидетельствам жителей арабских деревень, расположенных в районе Хевронской горы, пиратские раскопки с использованием сит для просеивания земли велись уже в тот период, когда Палестина была мандатной территорией Великобритании, во время иорданского владычества в районе Хеврона (т.е. до Шестидневной войны) и, с новой силой, после 1967 года. Арабы вели незаконные раскопки в пещерах и просеивали землю по несколько дней подряд. Согласно устным свидетельствам, в пещере, расположенной недалеко от руин Муран (т.е. в первой из пещер, которые были идентифицированы как тайные убежища) местные жители находили "по две монеты на сито". Искатели монет работали чрезвычайно основательно, не пропуская ни одной комнаты. Следы просеивания земли были обнаружены в сотнях подземных комнат и на многих участках ходов. По словам жителей деревень, большинство монет были "с изображением пальм". Это могли быть монеты, отчеканенные во время каждой из двух еврейских войн против Рима.

Однако следует отметить, что именно на монетах Бар-Кохбы наиболее часто изображались пальмы. Есть все основания для того, чтобы предполагать, что многие из монет Бар-Кохбы, появившихся в последние десятилетия на рынке древностей, были найдены в процессе пиратских раскопок, проводившихся в тайных пещерах и в близлежащих районах. Следы просеивания земли в районах пещер в предгорьях Иудейских гор однозначно свидетельствуют о том, что здесь незаконно действовали искатели монет, которые, судя по всему, достигли немалых успехов в своем предприятии.

3. На данный момент в нашем распоряжении имеется небольшое количество монет из тайных пещер:

а. В руинах Экед, которые расположены юго-восточнее Эммауса, было найдено несколько монет. В последние годы израильский археолог М. Тихон ведет раскопки в этом районе. Для нас особый интерес представляет пещера, в которой им были обнаружены признаки того, что подземные помещения существовали здесь еще в более древние периоды. В пещере были найдены монеты селевкидского, хасмонейского периодов, периода правления династии Ирода и периода Бар-Кохбы (годами восстания Бар-Кохбы датируются четыре из обнаруженных здесь монет).

б. В результате поисков, которые были проведены в апреле 1981 года в районе руин Мадрас, находящихся севернее Бет-Говрин, были обнаружены следующие монеты: недалеко от входа в пещеру № 20 была найдена монета второго года Иудейской войны (67 год н.э), в колодце пещеры № 31 была обнаружена монета Веспасиана 77 -79 года н.э., отчеканенная в Аскалоне, во внутренних помещениях пещеры № 20 археологи нашли еще две монеты, сделанные в Аскалоне - монету Домициана 94 - 95 года н.э. и монету, датируемую концом первого века н.э, с плохо различимым изображением императора.

Для нас наиболее важны две последние монеты. Поскольку они были обнаружены во внутренней части пещеры, их нахождение там не может считаться случайным. Эти монеты были отчеканены после первого восстания и до восстания Бар-Кохбы. Однако, насколько нам известно монеты периода первого восстания и другие монеты конца первого - начала второго столетия имели хождение в дни восстания Бар-Кохбы.

в. В районе пещеры, расположенной недалеко от Эн-Кидона, были найдены монеты, выпущенные незадолго до восстания, и среди них монета, которая была отчеканена уже при Бар-Кохбе.

г. В районе руин Хамаде была найдена монета третьего года восстания.

д. Ряд монет были обнаружены в процессе раскопок, которые велись Давидом Алоном в районе пещеры в Расам Ятир.

4. Глиняные осколки, обнаруженные в пещерах, свидетельствуют о том, что скрывавшиеся там люди использовали чрезвычайно разнообразные сосуды. Тем не менее, судя по всему, наиболее широко использовались кувшины. Результаты подсчета осколков, проведенного в трех пещерах, показали, что около 80 процентов осколков - это осколки кувшинов. Кроме того, были обнаружены осколки других глиняных, стеклянных и каменных сосудов. Следует отметить, что в некоторых подземных ходах были обнаружены осколки глиняных сосудов периода Византийского владычества, средневековья (в основном периода мамлюков), византийская монета и т.п. Это говорит о том, что пещеры использовались и в более поздние эпохи.

Подробный анализ сосудов, обнаруженных в ряде пещер, который был проведен в последние годы, показал, что это типичные кувшины конца периода Второго Храма. Такие кувшины были обнаружены и в других местах, в частности, в жилых домах верхнего города в еврейских кварталах Иерусалима и в Масаде, а также в тайных пещерах периода Бар-Кохбы в Иудейской пустыне. Это большей частью слегка граненые кувшины с двумя ручками по бокам, высота которых 50 - 60 см, диаметр отверстия - 7 - 8 см, высота горла -3,5 - 4 см. Форма кувшинов обычно одинакова или похожа, однако края отверстия выполнялись разными мастерами по-разному. Так, в одной комнате были обнаружены кувшины с пятью разными формами краев.

Исходя из формы и размеров кувшинов, мы можем сделать вывод о том, что они использовались в период, предшествовавший разрушению Храма, а также в последующий период, в основном, между восстаниями.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =