ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Амос Клонер

Строительство пещер

Как уже говорилось выше, с точки зрения истории создания пещер они могут быть разделены на два основных вида. Первый вид - это пещеры, которые целиком были созданы для того, чтобы служить укрытием при чрезвычайных обстоятелььствах. Второй вид - пещеры, которые включают подземные помещения, существовавшие ранее, которые были созданы в основном в эпоху эллинизма, а возможно и в более ранние периоды. Эти более древние помещения первоначально имели самые разные предназначения и не являлись тайными убежищами. Это могли быть водохранилища, маслобойни, колумбарии, склады, винные погреба, мастерские и т.п. В районе предгорий Иудейских гор находится особенно много подземных строений. Это связано с тем, что меловые породы, из которых сложен местный грунт, чрезвычайно удобны для проходки. Тайные системы подземных помещений, таким образом, являются лишь одним из многочисленных видов подземных пещер, хотя безусловно следует признать, что этот вид уникален.

Способ проходки отличался в каждой части пещеры. В комнатах и других больших помещениях могли работать одновременно несколько человек. На прокладке каждого из ходов работал один забойщик. Первоначально проходчики были вынуждены работать лежа на животе или на спине на различных участках работ, в ходах и даже в комнатах, до тех пор, пока высота выработки не позволяла приподняться или встать на ноги. За каждым из проходчиков следовала группа помощников, которые выносили выработанную породу наружу. В некоторых местах были обнаружены вертикальные отверстия, через которые во время строительства поднимали на поверхность камень и землю и которые затем были заделаны. Из некоторых комнат было проложено два хода в противоположных направлениях, что удваивало производительность и скорость работ. Следует отметить, что из-за того, что подземные ходы и комнаты не были освещены, для рабочих не существовало времени суток. Судя по всему, проходчики работали помногу часов подряд для того, чтобы быстрее закончить строительство пещер.

На примере одной из пещер исследователи подсчитали, сколько времени могли занять проходческие работы такого типа. В этой пещере, которая включала также более древние подземные помещения, было обнаружено восемь различных выработок, работы в которых, судя по всему, велись одновременно: два прохода из колодца, по форме напоминающего колокол, три прохода из пещеры-колумбария и три прохода через вертикальные отверстия, которые затем были замурованы. Если основываться на предположении, что скорость продвижения бригады проходчиков в каждой из выработок достигала 0,5 метра в день, то общий темп работ составлял 4 метра проходки ежедневно. Общая длина ходов данной пещеры около 100 метров. Таким образом, их прокладку можно было завершить в течение месяца. Поскольку в пещере имеются не только ходы, но и комнаты, для создания которых требовалось гораздо больше усилий, мы приходим к выводу, что весь комплекс работ должен был занять несколько месяцев. Подобные оценки проводились также для других пещер, одна из которых не включает помещений, созданных ранее. В одном из мест был обнаружен только один вход с поверхности. При продвижении с аналогичной скоростью прокладка основного хода должна была занять около десяти недель. Параллельно другие бригады работали в комнатах, выравнивали стены в проходах и т.п. Поскольку выработанная порода выносилась наружу через одно отверстие, работы требовали примерно в два раза больше времени. Таким образом, данная пещера была создана приблизительно за три месяца. Такой темп работ был возможен благодаря структуре меловых пород предгорий Иудейских гор, которые особенно мягки и удобны для осуществления проходческих работ. В связи с этим, целые системы подземных помещений создавались за периоды времени, не превышавшие нескольких месяцев. Так или иначе, работы по строительству пещер не длились годами, как это кажется на первый взгляд.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =