ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Амос Клонер

Типы пещер

По своему размеру пещеры делятся на два вида: небольшие, "семейные" пещеры и крупные, общественные системы подземных помещений. Среди пещер каждого из видов можно выделить такие, которые были полностью сделаны как тайные и такие, которые включают подземные помещения, существовавшие ранее, которые были подсоединены к ним с помощью узких подземных ходов.

1. Основными элементами небольших пещер являются входы и лазы. Комнаты в этом случае обычно малы. Большинство таких пещер чрезвычайно просты. На основании результатов раскопок можно сделать вывод, что они располагались под жилыми зданиями в селениях. По крайней мере в двух населенных пунктах нами были найдены по 7-8 отдельных пещер. Эти пещеры выполнены как самостоятельные небольшие единицы, но их структура практически едина. Представляется очевидным, что существовали некие общие указания по строительству укрытий, которые были известны всем жителям. Каждая семья или группа семей готовила для себя отдельное убежище. Это подтверждается также тем фактом, что пещеры делались под домами или в непосредственной близости от них. Таким образом, такая небольшая пещера могла служить укрытием для одной или нескольких семей (она вмещала приблизительно 20 - 40 человек). В этих пещерах обычно было отдельное небольшое хранилище воды и пищевой склад, содержавший минимально необходимый запас продуктов.

2. Большие пещеры имеют более сложную структуру. Входы в них не так просты, как в "семейных" пещерах. Кроме того, здесь имеются гораздо более совершенные устройства для закрытия помещений. В таких пещерах сделаны многочисленные длинные ходы, строение которых предусматривает возможность их закрытия. Комнаты в этих пещерах также относительно велики, высота потолков превышает человеческий рост. Кроме обычных комнат имеются также просторные залы вместительностью до нескольких десятков человек. В дополнение к этому, крупные пещеры отличаются большей аккуратностью и более высоким качеством работ. Видно, что относительно много труда и времени было вложено в строительство проходов, ступеней, потолков, ниш для светильников и т.п.

3. Археологами были также обнаружены системы подземных помещений, в которых особое место занимает часть, служившая для хранения запасов воды и продуктов. В таких местах были также найдены различные вместилища, которые использовались для этих целей. Возможно, что эти пещеры могут быть выделены в отдельный вид как пещеры, которые предназначались в основном для хранения воды и продуктов питания.

Следует подчеркнуть, что не существует однозначных критериев для определения вида пещеры. Зачастую чрезвычайно сложно отнести конкретную пещеру к одному из трех вышеуказанных видов.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =