ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Исраэль Бен-Шалом

Положение Бар-Кохбы в качестве главы нации и поддержка, оказанная восстанию мудрецами

(Данная статья является записью выступления на научной конференции)

Фарисейское руководство в период Явне и причины восстания

Период Явне характеризовался объединением большинства евреев в Эрец-Исраэль, а в определенной степени и в диаспоре, под руководством фарисейских мудрецов. Руководство это проявлялось в различных сферах: религиозной, социальной, экономической и юридической, - и все это несмотря на то, что римская администрация не предоставляла еврейским мудрецам формальных полномочий, а также на то, что в их распоряжении не было обычных инструментов власти. Власть центрального руководства основывалась исключительно на влиянии мудрецов и их учеников, которые жили практически во всех районах Эрец Исраэль и действовали через местные собрания. Последние занимались решением текущих галахических проблем, принятием местных постановлений в различных областях, а также играли роль судов и домов учения, в которых изучались теоретические аспекты галахи.

Другим важнейшим средством влияния на народные массы служили проповеди, с которыми выступали мудрецы по субботам и праздникам, а также в других торжественных случаях. До нас также дошли сведения о частых поездках патриарха и мудрецов в различные места Страны Израиля и диаспоры. Эти поездки проводились в целях упрочения контактов центрального руководства с местным, контроля за происходящим на местах, а также в целях утверждения авторитета центрального руководства.

Мы не будем здесь подробно останавливаться на различных аспектах деятельности мудрецов в период Явне. Заметим только, что если верна точка зрения Алона и его последователей относительно того, что еврейский народ в тот период объединился под руководством фарисейских мудрецов, во главе которых стояли патриарх и собрание в Явне, то представляется очевидным, что восстание Бар-Кохбы (которое, как уже отмечалось, носило всенародный характер и отличалось тщательной подготовкой и практически полной секретностью) не могло начаться без согласия и поддержки мудрецов.

Здесь следует отметить, что термин "синедрион" для обозначения собрания мудрецов использовался только в вавилонской талмудической литературе - в палестинских талмудических текстах этот орган обычно именуется "собрание" [евр. "бет ваад"] или суд [евр. "бет дин"]. Более того, в одной из своих работ я предпринял попытку доказать, что в Явне было положено начало процессам, которые не могли не привести впоследствии к повторному восстанию против Рима.

В этой работе я показал, среди прочего, что программа восстановления органов руководства в Явне, которая с одной стороны была призвана обеспечить нормализацию обстановки и заполнить вакуум, образовавшийся после разрушения Храма, а с другой стороны основывалась на лозунге, гласившем, что "Храм вскоре будет отстроен", - таила в себе зерна будущего восстания. Этот лозунг, которым руководствовались лидеры еврейского народа при восстановлении и объединении общины, и на котором было воспитано поколение Бар-Кохбы, стал своего рода миной замедленного действия, которая рано или поздно должна была взорваться.

Кроме того, в тот период римская администрация в Иудее не изменила своего подхода к руководству провинцией и методов, которые в свое время привели к Великому восстанию 66 - 70 гг. По нашему мнению, мудрецы Явне, возможно непреднамеренно, восприняли и продолжали развивать идеологию, сложившуюся до разрушения Храма в крайних фарисейских кругах, близких к школе Шамая. Эта идеология вне всякого сомнения нашла свое новое и наиболее полное выражение во время восстания Бар-Кохбы.

Из сказанного здесь следует, что восстание Бар-Кохбы неотделимо от предшествовавшего ему периода - периода Явне. Кроме того, нельзя отрицать, что это восстание носило фарисейский характер.

Анализ непосредственных причин восстания поможет нам еще более утвердиться в нашей точке зрения. Основной повод для начала восстания - т.е. планы Адриана относительно строительства языческого города с храмом Юпитера Капитолийского на месте Иерусалима - был для мудрецов и для большей части народа именно тем случаем, о котором еврейская традиция говорит "умри, но не преступи". Этим может быть объяснен общенародный характер восстания.

Идея Адриана была для евреев не менее кощунственной, чем превращение Иерусалимского Храма в место отправления языческого культа (то есть то, что было сделано в свое время Антиохом Эпифаном) или чем попытка Калигулы установить в Храме свою статую. И потому тогда - также, как и ранее, во времена Маккавеев, необходимость борьбы с осквернителями святыни была продиктована заповедями Всевышнего, и поэтому следовало ожидать, что весь еврейский народ поднимется для того, чтобы помешать императору воплотить свою идею.

Другим поводом для восстания, по мнению ряда историков, был запрет на осуществление обряда обрезания. Это обстоятельство лишь подтверждает правильность приведенных выше положений. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что восстание готовилось с согласия мудрецов и при их поддержке. Подтверждением этому являются также свидетельства, в которых говорится о том, что рабби Акива поддерживал восстание и о том, что дом еврейского патриарха был расположен в Бетаре. Судя по всему, в Бетаре также действовало собрание мудрецов (Синедрион). Кроме того, нам представляется неслучайным и немаловажным то обстоятельство, что в Бетаре находился рабби Элазар из Модиина ("Элазар Ьа-Модаи"), о чем подробнее об этом будет сказано ниже).

В Иерусалимском Талмуде (Таанит 4, 68 с1) говорится: "Учил рабби Шимон бен Иохай: Акива, мой учитель говорил, что пророчество Торы (Числа 24:17): "взойдет звезда от Яакова" реализовалось в том, что взошел Косба от Яакова [(согласно талмудическим источникам, настоящее имя предводителя восстания было Бар-Косба, созвучное же этому имени слово "кохба" ["кохав"], означает "звезда"]. Рабби Акива, когда видел Бар-Козбу говорил: вот он царь-Мессия." Итак, перед нами явное свидетельство того, что рабби Акива горячо и безоговорочно поддерживал Бар-Кохбу, видя в нем главу восставшего против Римской империи еврейского народа и человека, который принесет спасение Израилю. Отметим также, что указанное свидетельство приводится в Талмуде от имени рабби Шимона бар Иохая, непосредственного ученика рабби Акивы, и следовательно у нас имеются все основания для того, чтобы считать его достоверным.

Кроме того, следует подчеркнуть, что высказывание рабби Акивы цитируется его учеником после поражения восстания (то есть после того, как стало ясно, что рабби Акива ошибался), что также говорит в пользу достоверности этого свидетельства. Если же вспомнить, что рабби Акива был одним из самых крупнейших мудрецов периода Явне, то можно практически не сомневаться в том, что его отношение к Бар-Кохбе отражает отношение к Бар-Кохбе большинства мудрецов.

Свидетельство раббана Шимона бен Гамлиэля относительно его нахождения в Бетаре говорит, как это уже отмечалось Г. Алоном, о том, что резиденция патриарха была расположена в осажденном городе. Иными словами, перед нами свидетельство того, что еврейский патриарх принимал участие в восстании.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =