ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

М.Смолвуд

Евреи под властью Рима

Статья М. Смолвуд является примером исследования данной эпохи нееврейским историком

Глава семнадцатая. В эпоху Антонинов

Римская администрация

Восстановление и развитие еврейской религиозной жизни, санкционированное Антонином в начале его правления, было разумным шагом, учитывающим чувства евреев. Однако вместе с этой уступкой император тщательно заботился о том, чтобы держать евреев в жесткой политической зависимости, стремясь предотвратить любые проявления активной национально-освободительной борьбы. В частности, в вопросе об Иерусалиме он не собирался отменять решение Адриана о высылке евреев из Элии Капитолины и ее окрестностей - ибо события 132-135 годов продемонстрировали важность Иерусалима для евреев, как с религиозной, так и с национальной точки зрения, и римляне видели в новом языческом городе-колонии символ своей победы.

Антонин не сделал здесь исключения и для евреев-христиан: ведь евреи были изгнаны из Иерусалима по национальному, а не по религиозному признаку. Языческий облик города стал еще более выраженным, когда в храме культа императоров на Храмовой горе кроме статуи Адриана появилась статуя Антонина. Однако, политика запрета посещения города для евреев (за исключением 9 Ава) претерпела некоторые изменения.

С одной стороны, что касается свидетельств талмудической литературы второго века, содержащих истории о впечатлениях мудрецов от посещения Иерусалима, то они недостаточно убедительны. Они не позволяют провести четкую грань между теорией, согласно которой евреи должны были совершать паломничества в Иерусалим на три главных ежегодных праздника, и историческими фактами, и они носят явно вымышленный характер.

Однако, с другой стороны, необходимо отметить, что обеспечить соблюдение запрета случайных кратких визитов было гораздо сложнее, чем соблюдение запрета постоянного проживания, и поэтому не исключено, что на него не обращали особого внимания - как на запрет прозелитизма. В город всегда можно было пройти незамеченным.

Поскольку Антонин избрал политику примирения с евреями, Рим просто закрывал на это глаза до тех пор, пока не возникало беспорядков. Официальный Рим придерживался жесткой политики контроля над Палестиной. Численность расквартированного там военного гарнизона не была уменьшена до довоенного уровня даже тогда, когда мир в регионе вроде бы установился. В течение всего следующего столетия в Элии Капитолине и Кфар-Отнай постоянно находилось два легиона и вспомогательный гарнизон, состоящий не менее чем из пятнадцати подразделений - слишком представительное военное присутствие для столь маленькой провинции, особенно если учесть, что поблизости находились сирийские и египетские легионы.

Но у Рима не было альтернативы. При выборе наместников провинции римляне устраивали жесткий отбор. Два легата, служивших в Палестине во времена правления Антонина, - Кальпурний Атилианий, который занимал этот пост еще в 139 году (возможно, он был назначен Адрианом), и Юлий Север (по странному совпадению - дальний потомок Ирода Великого), правивший провинцией после 155 года, - были выдающимися руководителями. Важным фактором при назначении считался также восточный опыт кандидата. Так, Юлий Север исполнял обязанности военного трибуна в одном из сирийских легионов в конце эпохи правления Адриана, а Флавий Бет - легат Палестины в начале правления Марка Аврелия - прибыл из Птолемаиды, находящейся на палестинской границе, и несомненно, знал и саму страну, и ее проблемы.

Несмотря на резкое падение численности населения Палестины после войны и тяжелое экономическое положение в провинции, налоговые сборы продолжали оставаться на предвоенном уровне. И в самом деле, налог "(tributum capitis") ("подушная подать") мог быть увеличен Адрианом в наказание за восстание, а впоследствии поддерживаться уже Антонином.

Историк Аппиан, писавший свои труды в самом начале эпохи Антонина, говорит, что в результате постоянного упрямства евреев - со времен Помпея до Адриана - им приходится платить более высокий tributum capitis по сравнению с tributum soli, ("поземельный налог"). Согласно свидетельству Аппиана в то время размер tributum capitis в Палестине был таким же, как в Киликии или в Сирии - один процент. Отсюда логично предположить, что до 135 года tributum capitis в Палестине был ниже, чем в соседних провинциях, а впоследствии он был увеличен до уровня налога, выплачиваемого в Сирии.

Продолжалось взимание так называемого "еврейского налога" в размере двух драхм/денариев. Этот налог как бы мимоходом упоминается Оригеном, который с явным удивлением отзывается о степени внутренней независимости, предоставленной патриарху, "даже теперь, когда евреи находятся под пятой Рима и платят didrachmon (две драхмы)". Поскольку автор употребляет исходное техническое название этого налога, можно предположить, что при повторном введении налога - после 135 года - размер его не увеличился по сравнению с предвоенным уровнем, хотя ценность этого налога для Рима (и, соответственно, бремя для евреев) постоянно уменьшалась в связи с падением стоимости денег.

С другой стороны, возможно, что когда Антонин возвращал провинциям половину коронного налога (aurum coronarium), который был подарен ему Адрианом когда тот признал его (Антонина) своим наследником, он не забыл и Палестину. Однако эти предположения недостаточно подкреплены фактами. Палестина не фигурирует на монетах серии "корона", отчеканенных в 139 году, на которых представлены провинции, принесшие дары императору (часто в форме венца или короны), что обычно было призвано увековечить его милость. Однако, список провинций, изображенных на монетах, далеко не полон, и возможно название "Финикия" включало и Палестину.

До нас дошло единственное в своем роде свидетельство, в котором говорится о прокураторе, который занимался взиманием налогов на наследство в Палестине, - это происходило в конце правления Адриана и при Антонине. Хотя важность этого свидетельства, может быть, и преувеличена, обозначенный им временной период говорит об увеличении численности граждан Рима (поскольку только они облагались данным налогом), в Палестине после 135 года (возможно, речь идет о неевреях, переехавших туда после войны).

Временное уменьшение численности гарнизона свидетельствует о спокойствии в провинции в период правления Антонинов. Как мы уже говорили, в 145 году одно из подразделений VI легиона (Ferrata) было переброшено в Мавританию. Возможно, в 162-166 годах этот же легион был отозван в полном составе на парфянскую войну, и вполне вероятно, что после 170 года X легион (либо часть его) отправился воевать с маркоманами.

Некий центурион, успешно служивший в X (Fretensis) и IV (Flavia) легионах и дважды награжденный Марком Аврелием за заслуги в "германской войне", очевидно, заработал все свои награды именно в IV легионе. Однако, в по-видимому, поддельном сообщении императора сенату о том, что благодаря молитвам христиан, служивших в римской армии, разразилась чудодейственная буря, которая принесла им победу в сражении в Центральной Европе в 172 или 173 году, - упоминаются воины X региона.

Это сообщение, скорее всего, было подделано христианами, но в нем содержится ценная информация, которой нет в других источниках, и эта информация вполне согласуется с фактическими записями, относящимися к данной кампании. Возможно, что она поступила из некоего неизвестного, но достаточно надежного источника. Поэтому центурион мог заработать свою первую награду в отозванном из Палестины легионе. Дион Кассий в своих работах не упоминает конкретные легионы, участвовавшие в этом сражении с германцами, но независимые комментарии Ксифилиния согласуются с жившим в то же время писателем-христианином, который утверждает, что христиане служили в ХII легионе.

Учитывая критическую ситуацию, сложившуюся тогда на западе империи (в связи с нападениями варваров в Италии и на Балканах), вызов подкрепления из восточных провинций представляется вполне логичным. Более вероятно, что христиане сражались именно в этом подкреплении, а не в западных легионах.

Благодаря парфянской войне в Палестине началось активное расширение сети дорог. До наших дней дошло более десятка камней, датированных 162 годом, на которых сообщается о ремонте существующих дорог или строительстве новых. Главным образом эти дороги начинались от военных баз в Элии Капитолине и Кфар Отнай и вели в различные точки провинции с целью облегчить передвижение войск к театру военных действий.

В 175 году Палестина была охвачена серьезными беспорядками, но на этот раз они носили несколько иной характер. Легат Сирии Авидий Кассий поднял восстание против Марка Аврелия, стремясь захватить власть, и в ряде восточных провинций он был признан императором, за него выступили четыре легиона в Палестине, Аравии и Египте и три в самой Сирии. Чтобы поддержать эти войска, которые, безусловно, уступали мощи двадцати одного западного легиона, хранивших верность Марку Аврелию, Авидий вполне мог прибегнуть к призыву в армию местного населения.

В речи, которую Дион Кассий вложил в уста императора, узнавшего о восстании, Марк говорит легионам, что "сицилийцы, сирийцы, евреи и египтяне никогда не были и никогда не будут сильнее вас". Хотя это замечание, скорее всего, представляет собой не более, чем пренебрежительный намек на легионы (названные по месту их расположения), поддержавшие узурпатора, оно могло относиться и к местным жителям, временно призванным в ряды армии. Но если даже большая часть населения Палестины и поддержала Авидия, то при этом евреи не собирались поднимать восстание против римлян. Они не пытались использовать императорский кризис как удачный момент для борьбы за собственную национальную независимость. Евреи Палестины оказали поддержку стороне, временно захватившей власть в условиях надвигающейся гражданской войны, исключительно из благоразумия.

Возникшие беспорядки так и не вылились в гражданскую войну, поскольку через полгода после начала восстания Авидий был убит. К тому времени западные войска еще не успели добраться до Сирии. Тем не менее, в конце 175 года Марк Аврелий счел разумным посетить восточные провинции, чтобы лично убедиться в их верности императору и в лояльности армии. Вначале он отправился в Сирию - эпицентр беспорядков, а затем через Палестину в Египет, где и провел зиму. В 176 году император возвратился в Сирию (по морю либо опять через Палестину). Возможно (не известно), что и Сирия, и Палестина попали под командование некоего преторианского префекта, имени которого мы не знаем.

Это была временная мера установления контроля над провинциями между двумя императорскими визитами в Сирию. Но если даже это и было так, подробной информацией мы не располагаем. Можно только предположить, что император предпринял подобный экстренный шаг с целью сохранения порядка в провинциях до тех пор, пока не будет создано постоянное управление.

О визите Марка Аврелия в Палестину упоминается лишь в одном предложении Аммиания Марцеллия: "Когда он путешествовал из Палестины в Египет, евреи часто выводили его из себя своей зловонностью и мятежным характером. Император говорил: "Эти люди еще более беспокойны, чем маркоманы, квады и сарматы".

Визит императора может считаться историческим фактом, и указанный эпизод действительно мог иметь место. Это был второй визит римского императора в мирную Палестину - посещение провинции Адрианом в 130 году оказалось неудачным. Евреи вполне могли воспользоваться возможностью лично обратиться к Марку

Аврелию с просьбами и прошениями, и, возможно, некоторая страстность и назойливость просителей вызвали у Антонина раздражение. Судя по выражению Аммиания, можно предположить, что император скорее имел дело с многоголосой толпой, чем с какой-либо организованной оппозицией его власти (или тем более с попыткой мятежа). (Утверждение Амминания о том, что евреи, по словам В.С.Гилберта, "не злоупотребляли мытьем", весьма странно, поскольку чистоте и личной гигиене придается очень большое значение в еврейском Законе. Так что, это не более чем оскорбительное дополнение к рассказу.) Хотя бунт Авидия потерпел поражение и не повлек за собой каких-либо реальных враждебных действий, он, видимо, оказал несколько возбуждающее влияние и на гражданское население, и на армию в Сирии и соседних провинциях.

Гораздо более сомнительной представляется история, приведенная в "биографии" Песценния Нигера в "Истории Августов" (раздел, который скорее всего является плодом воображения автора книги): жители Палестины попросили Нигера снизить налог tributum soli, который был повышен. Нигер отказал просителям со словами: "Мне хотелось бы обложить налогами даже воздух, которым вы дышите".

И саму просьбу, и ответ на нее можно сбросить со счета как вымышленные - они замыкают серию резких замечаний, предположительно сделанных Нигером в ответ на просьбы к нему, и приведены специально, чтобы подчеркнуть его "жестокость". И сама информация здесь о повышении налога - тоже, наверное, только миф, который иллюстрирует бессердечие Нигера. Все это не может быть воспринято, как фактическая информация и не должно быть истолковано как наказание за поддержку Авидия жителями Палестины, поскольку и Дион Кассий, и "История Августов" утверждают, что Марк Аврелий простил как общины, так и людей, которые присоединились к Авидию.

Кажется странным также то, что автор называет просителей "палестинцами", а не "евреями", которых он явно имел ввиду. Вместе с тем, эта история, возможно, отражает действительное положение вещей, а оно таково: в определенное время Нигер занимал в Палестине какую-то должность, и это вполне может быть правдой (по крайней мере, обратное не доказано). Он был повышен до ранга сенатора до 190 года. Поэтому представляется абсолютно невозможным, что прежде, чем стать консулом (о его предыдущей карьере мало что известно), он мог занимать пост прокуратора в Палестине - либо в конце правления Марка Аврелия, либо в начале правления Коммода. (Если бы он занимал более почетную должность легата, это, видимо, было бы упомянуто в каких-нибудь заслуживающих доверия источниках.) Но если даже Нигер действительно был прокуратором Палестины, описанная история - это не более, чем не несущее никакой информации дополнение к фрагментарным палестинским источникам. Она не дает нам никакого представления ни о местных условиях, ни о характере деятельности Нигера.

Более оптимистическое описание отношений между Римом и евреями (в так называемых "высших сферах") в еврейской литературе вполне может относиться даже ко второму веку. До нас дошел ряд рассказов о римском императоре, где он именуется как "Антонин, сын Асвера" или просто как "Антонин", и о "Рабби" (принято считать, что речь идет о Иеhуде I - сыне Шимона III и его преемнике на посту патриарха).

В большинстве этих рассказов, относящихся к эпохе правления Марка Аврелия, император представлен беседующим с еврейским ученым, а иногда - спрашивающим его совета по практическим политическим делам или обсуждающим с ним вопросы философии и религии. По жанру эти стилизованные диалоги сильно напоминают эллинистическую литературу, обычной темой которой являются беседы суверена с иностранными мудрецами. В ходе этих бесед император тщетно старается одержать диалектическую победу над оппонентами, но в результате всегда признает их превосходство. Все эти истории, безусловно, вымышлены. Однако император, скорее всего, дал повод для подобных измышлений - он имел ряд встреч с еврейским патриархом или выдающимся мудрецом. Имя "Антонин" носили не только все Антонины, но также Каракалла и Элагабал, и фигурирующий во всех подобных историях император может быть в равной степени идентифицирован практически с любым из них (хотя Антонин Пий правил гораздо раньше, чем жил Иегуда I, и никогда не был на Востоке), и даже с Авидием Кассием и Александром Севером.

Визит в Палестину Септимия Севера и его сыновей в 198-199 годах и посещение провинции Каракаллой в 215 году (хотя в то время Иеhуда I был глубоким стариком), возможно, послужили основанием для указанных диалогов. В связи с этим многие специалисты считают, что "Антонин" это Каракалла (а "Асвер" - это Север). Но, если исходить из черт характера, наиболее подходящим кандидатом является Марк Аврелий (в таком случае "Асвер" - это Анний Вер). Визит последнего в Палестину в 175 году позволяет сделать подобное предположение, даже если он общался с еврейскими лидерами только как политик. Можно также провести параллель между философскими диалогами и фрагментами из Сенеки, предметом которых явился император-стоик. В то же время, в еврейском предании, согласно которому Антонин и Рабби общались между собой чуть ли не с младенчества, в результате чего император сделался прозелитом, нет ни грамма истины. Однако, вполне возможно, что находясь в Палестине, Марк Аврелий не упустил возможности пуститься в философскую дискуссию с ведущим еврейским ученым. Так что, если во всех этих историях есть какая-то доля правды, они несколько нейтрализуют обрисованную Аммианием картину напряженных отношений императора с населением.

Хотя евреи Палестины, лидеры которых придерживались умеренных взглядов, и принимали римское правление со времен Антонинов, их молчаливое согласие вовсе не означало горячей привязанности, и достигнутая между сторонами гармония была поверхностной. Патриарх и его сторонники признавали статус-кво и не противодействовали ему, хорошо понимая, что для благополучия страны очень важен мир и что от этого зависит их собственное положение. Иеhуда I был достаточно прозорливым человеком и пытался отвлечь свой народ от мрачных мыслей о прошлых несчастьях и обратить их взгляды в будущее - он предложил им, правда безуспешно, отменить пост 9 Ава. Однако, застарелое недовольство и нежелание находиться под пятой Рима все же жило в сердцах евреев. "Империя зла" (т.е. Рим) уподоблялась змее, а римские войска, находившиеся в Палестине, - мухам на корзине с фруктами. Библейские пророчества истолковывались как направленные против Рима, а Гамлиэль III, сменивший Иеhуду I на посту патриарха, сетовал на то, что римские власти интересовались только собственным благополучием и совершенно не беспокоились о судьбах своих подданных.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =