ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

М.Смолвуд

Евреи под властью Рима

Статья М. Смолвуд является примером исследования данной эпохи нееврейским историком

Глава шестнадцатая - Восстание Бар-Кохбы

В конце эпохи правления Адриана евреи Палестины предприняли вторую и последнюю попытку избавиться от ига римского владычества и создать автономное еврейское государство. Речь идет о восстании, возглавлявшимся человеком, который стал известен истории под именем Бар-Кохба. Восстание это продолжалось почти четыре года и потерпело такое же сокрушительное поражение, как и война 66-70 годов.

В этом поколении евреев не было своего Иосифа Флавия, который оставил бы потомкам подробный рассказ о причинах, ходе и подавлении восстания. Картину восстания Бар-Кохбы приходится восстанавливать по отрывочным фрагментам информации. Единственным дошедшим до нас литературным отчетом являются краткие фрагменты Диона Кассия и Евсевия Кесарийского, которые дополняют друг друга, но не согласуются в одном важном моменте. Единственное короткое свидетельство о восстании в "Истории Августов" касается только одной из его причин.

В еврейской литературе можно найти периодические упоминания этой войны, но подробно описано лишь одно событие - осада и падение Бетара, знаменовавшие собой конец восстания. Национальные еврейские монеты тоже рассказывают потомкам о надеждах, чаяниях и успехах повстанцев. Надписи и отрывочные свидетельства, почерпнутые из различных римских источников, также проливают свет на ход и подавление восстания. И, наконец, папирусы и другие документы, обнаруженные совсем недавно в пещерах вади Мураббаат к северу от Эйн-Геди, в Нахаль Хевер и других вади между Эйн-Геди и Масадой, содержат подробные яркие описания восстания как бы "изнутри", так же, как египетские папирусы рассказывают о восстании евреев против Египта при Траяне.

Юридические документы и переписка между Бар-Кохбой и его подчиненными дают нам ценнейшую информацию о системе гражданской администрации, созданной повстанцами, об организации их армии и о проблемах, которые стояли перед командованием, когда поражение было уже неминуемым. Молчаливые свидетельства, найденные в покинутых пещерах, рассказывают о том, как сдавались отдельные группы повстанцев. Однако, даже если собрать воедино все дошедшие до нас отрывки документов, перед нами предстанет далеко не полная картина последней попытки еврейского народа обрести свободу и независимость.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =