ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

А.Опенгеймер, Главы из книги "Галилея в период Мишны"

Глава IV. Галилея в период Уши

3. Свидетельство об "очищении Тверии" и его смысл

Косвенным подтверждением переезда еврейских жителей Иудеи в Галилею являются также некоторые факты из истории Тверии (Тивериады). Согласно свидетельству Иосифа Флавия, основатель Тверии Ирод Антипа, вынужден был принять особые (поощрительные) меры, чтобы привлечь в этот город хотя бы низшие слои еврейского общества. Проблема заключалась в том, что евреи старались не селиться в Тверии из-за того, что город был построен на могилах. (Согласно галахе, мертвое тело делает "нечистым" ("таме") человека, проходящего над этим телом. Тот, кто становился "нечист" не имел права заходить в Храм. Когенам, кроме того, особый закон Торы запрещает "оскверняться" этой "нечистотой" даже в отсутствие

Храма). Вместе с тем, мы знаем, что некоторые из наиболее богобоязненных евреев селились в Тверии. Нам известно, что в этом городе уже в период Явне действовали синагоги и жили мудрецы, а также, что раббан Гамлиэль бывал в нем во время своих поездок по Галилее. Однако несомненно были и евреи, которые не хотели жить в Тверии из соображений ритуальной чистоты.

Согласно талмудическому свидетельству Тверия была "очищена" рабби Шимоном бар Иохаем, учеником рабби Акивы и одним из крупнейших мудрецов периода Уши. Один из вариантов этого рассказа, приведенный в Иерусалимском Талмуде, выглядит следующим образом:

"Сказал (рабби Шимон бар Иохай): "очистим Тверию. Он брал бобы, резал их и разбрасывал; и в каждом месте, где был мертвец, он поднимался из земли. Увидел его один самаритянин и сказал: "может быть пойти и выставить на смех этого еврейского старца" Взял он одного мертвеца, пошел и закопал его в месте, которое уже было очищено. Пошел к рабби Шимону бар Иохаю и сказал ему: "ты очистил такое-то место, а я сейчас найду тебе там мертвеца". Понял рабби Шимон бар Иохай своим святым духом, что это самаритянин закопал его, и сказал: приказываю я верхним [т.е. самаритянину] спуститься [т.е. умереть], а нижним [т.е. тому мертвецу, которого он закопал] подняться [из земли], и так и стало..."

Свидетельство об очищении Тверии отражает, судя по всему, рост населения города в связи с восстанием Бар-Кохбы и необходимость подготовить его к приезду беженцев из Иудеи, для некоторых из которых безусловно были важны вопросы ритуальной чистоты. Вместе с тем, следует отметить, что далее в талмудическом тексте говорится, что некоторые мудрецы были против очищения. Следовательно, даже после того, как рабби Шимон бар Иохай объявил Тверию ритуально чистой, священники не селились в этом городе. И Действительно, с Тверией не была связана ни одна из священнических Черед.

При этом священники жили в Ариахе и в Хамате-Тверии - двух населенных пунктах, которые почти примыкали к городу (с этими Населенными пунктами связана череда Маазии). Так или иначе, мы полагаем, что очищение Тверии происходило в период массового переезда евреев из Иудеи в Галилею после восстания Бар-Кохбы. К этому же времени следует отнести свидетельства о расширении Тверии и об увеличении численности ее еврейского населения. Так, например, в Тосефте рассказывается о том, что Тверия и Хамат, которые "вначале были разными населенными пунктами, стали одним городом".

Мы точно не знаем к какому времени следует отнести это свидетельство, но указание "вначале" говорит о том, что скорее всего решение об объединении было принято в период Уши. Так или иначе, в свидетельстве говорится о существенном расширении Тверии и о том, что Хамат фактически слился с этим городом. Рост Тверии не завершился в период Уши. Город продолжал расти еще при рабби Иепуде ha-Наси. В годы его правления в Тверии жило немало мудрецов (в одном из дошедших до нас свидетельств говорится, что жители Тверии обратились к рабби Иепуде с требованием облагать мудрецов таким же налогом, какой должны платить остальные жители города). Особого расцвета город достиг в третьем веке, когда он получил статус римской колонии и в него переехали органы еврейского управления.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =