ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

А.Опенгеймер, Главы из книги "Галилея в период Мишны"

Глава II. Галилея в период Явне

2. Мудрецы Явне и Галилея

Ученые, утверждающие, что жители Галилеи были далеки от Торы и от мира мудрецов, нередко приводят следующую цитату из Иерусалимского Талмуда:

"Рабби Ула сказал: восемнадцать лет он (раббан Иоханан бен Заккай) жил в Арабе и ни разу не обратились к нему с вопросами, кроме этих двух случаев. Сказал он: Галилея, Галилея, ненавистница Торы, быть тебе в руках чиновников."

На первый взгляд перед нами источник, который содержит свидетельство рабби Иоханана бен Заккай, основоположника институтов Явне, о жителях Галилеи. Однако, даже если эти данные достоверны, и раббан Иоханан действительно долгое время жил в Галилее, это могло быть только до разрушения Храма, и следовательно указанное свидетельство не содержит никакой информации о периоде Явне.

Кроме того, аутентичность данного свидетельства вызывает сомнение, поскольку оно передано Талмудом от имени аморая Улы, представителя последнего поколения палестинских амораев, жившего более чем через триста лет после раббана Иоханана. Совершенно непонятно также выраженное в этом высказывании пророчество, в котором говорится о "чиновниках" (здесь под этим словом подразумеваются римские служащие, непосредственно отвечавшие за сдачу в аренду местному населению конфискованных у него земель). Конфискация земель с последующей сдачей их в аренду действительно имела место после подавления восстания 70 года. Однако, судя по всему, это явление было распространено в Иудее не меньше (а скорее всего больше), чем в Галилее. Возможно, что приводимое Талмудом изречение рабби Улы представляет собой толкование более ранних свидетельств, в которых говорилось о двух вопросах, с которыми обратились жители Араба к рабби Иоханану во время его пребывания в этом городе.

Гораздо больше об отношении раббана Иоханана к Галилее и ее жителям мы можем почерпнуть из другого источника. Речь идет о "Авот де-рабби Натан", где рассказывается о неком представителе движения "благочестивых" (евр. хасид), жившем в Рамат Бней Анат в

Галилее и о том, что раббан Иоханан бен Заккай послал к нему своего ученика рабби Иегошуа бен Хананию. Из этого рассказа можно заключить, что раббан Иоханан осуществлял контроль над деятельностью "благочестивых" в Галилее:

"Было это с одним человеком, когеном из Рамат Бней Анат, который придерживался обычаев "благочестивых". Раббан Иоханан бен Заккай послал к нему одного своего ученика [рабби Иегошуа], чтобы проверить его. Пришло время трапезы и тот сказал жене: принеси немного масла для крупы. Она пошла и принесла кувшин из очага. Спросил он его: чист ли очаг? Сказал тот ему: разве может быть очаг нечист или печь нечиста? Ответил он: ведь сказано в Торе: "тогда печь и очаг должны быть разбиты - они нечисты" (Левит, 11, 35). Значит есть случаи, когда очаг нечист и печь нечиста. А если ты учился у мудрецов, но не исполнял их слова, то достоин смерти!. Сказал ему: "Я поступал так всю жизнь. Ответил он ему: если ты так поступал всю жизнь, значит ты ел храмовые приношения не так как положено."

Таким образом, мы видим, что раббан Иоханан предполагет, что в Галилее могли бы пренебрегать заповедями Торы. Он озабочен лишь тем, что там распространяются "законы благочестия", которые не полностью соответствуют положениям главенствующего учения мудрецов. Отметим, что наиболее известный "благочестивый" из современников раббана Иоханана, рабби Ханина бен Доса был родом из галилейского города Араба, в котором согласно приведенному выше свидетельству в течение определенного времени жил раббан Иоханан бен Заккай. О другом выдающемся ученике раббана Иоханана бен Заккая, рабби Элиэзере бен Горканосе рассказывается: "... рабби Элиэзер был в верхней Галилее, и ему задали тридцать вопросов о законах праздника Суккот". Число вопросов свидетельствует не только о том, что жители Галилеи стремились соблюдать законы праздника, но и о том, что они разбирались в тонкостях галахических положений.

В Талмудической литературе говорится также о других мудрецах Явне, Которые ездили в Галилею, чтобы обучать людей законам Торы. Таким свидетельством является, в частности, распространенноевыражение "я подобен Бен Азаю на рынке Тверии (Тивериады)". Об Элише бен Абуе рассказывается, что он "сидел и изучал Закон в Генисаретской долине". Свидетельства о мудрецах, которые руководили домами учения в Галилее, а также о мудрецах Явне, которые приезжали в Галилею, чтобы учить Тору и обучать ее законам других, говорят о том, что жители Галилеи также присоединились к тому течению, которое сформировалось в Явне и стало доминирующим в иудаизме. Таким образом, у нас есть основания для того, чтобы утверждать, что и в Галилее, вследствие разрушения Храма изучение Торы было осознано как центральная часть иудаизма.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =