ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Д. Годблат

Евреи Земли Израиля в период с 70-го по 132-ой гг.

1. Вступление

Согласно общепризнанной точке зрения 70-й год н.э. был переломным годом в истории еврейского народа. Некоторые евреи еще в древние времена говорили о разрушении Второго Храма как о начале нового летосчисления. В наши дни при изучении еврейской истории также обычно выделяют "эпоху Второго Храма" (до 70 г.) и "эпоху Мишны и Талмуда" (после 70 г.) как две отдельные эпохи. Это деление связано с точкой зрения, согласно которой поражение 70-го года положило конец национальной независимости евреев (которая была восстановлена лишь в 1948 году). Кроме того, считается, что разрушение Храма и прекращение жертвоприношений явились важнейшим поворотным пунктом в процессе развития еврейской религии и привели к созданию талмудического иудаизма - направления, которое впоследствии стало основным в иудаизме и оставалось таковым вплоть до нового времени. Таким образом, следующие после 70-го года десятилетия определили как политические, так и религиозные аспекты образа жизни евреев на период продолжительностью почти в две тысячи лет.

В данной работе мы попытаемся предложить несколько иную (не совпадающую с общепринятой) точку зрения на эту эпоху. Однако, даже если наша точка зрения окажется принципиально иной, особая важность этого краткого периода между двумя восстаниями против Рима останется бесспорной.

В свете значения, которое имеет рассматриваемый период в еврейской истории, особую важность приобретает тот факт, что число дошедших до нас свидетельств современников крайне мало. До нас не дошли исторические материалы, касающиеся этих лет, которые по полноте и непрерывности описываемых событий были бы сравнимы с такими документами, как первая и вторая книги Маккавеев или сочинения Иосифа Флавия, посвященные событиям эпохи Второго Храма. Относительно невелико также число нееврейских литературных источников и археологических и эпиграфических материалов, относящихся к более поздним периодам.

Главный источник информации о периоде с 70-го по 132-ой год - это талмудическая литература, основной темой и задачей которой, как известно, не являлось исторически верное описание событий. Кроме того, как мы попытаемся доказать далее, использование талмудических источников в исторических исследованиях интересующего нас периода приводит к чрезвычайно серьезным проблемам. В связи с недостатком исторических свидетельств невозможно детально восстановить канву событий для этого времени подобно тому, как это может быть сделано для периода Хасмонеев или для правления Ирода. Поэтому мы остановимся на трех следующих вопросах:

1) события, которые происходили после войны;

2) развитие еврейских общественных и религиозных институтов - в основном института патриарха ("наси");

3) период с 115-го по 132-ой год.

Поскольку восстанию Бар-Кохбы посвящены другие главы данной книги мы не будем касаться здесь непосредственных причин этого восстания.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =