ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Ш. Коль-Яаков, Ш.Нейман

Значение Иерусалимского Храма в жизни евреев

(период Второго Храма)

Когда мы упоминаем о древнем Иерусалимском Храме то перед нами обычно встает картина некоего культового религиозного здания, в котором небольшая группа священников совершают Богослужение, а жизнь всего остального народа это почти не затрагивает.

И поскольку Богослужение можно осуществлять не только в Храме, но и, например, в синагоге, то нам обычно трудно себе представить, что же именно изменилось в жизни еврейского народа с разрушением Храма.

Нам обычно представляется, что хотя разрушение Храма, возможно, тяжело повлияло на психологическое состояние народа, но в принципе оно не повлияло на повседневную жизнь обычного еврея того времени -особенно тех евреев, которые жили вдалеке от Иерусалима.

Такое представление, конечно, совершенно неправильно. Мы попытаемся рассмотреть ниже значение Иерусалимского Храма для еврейского народа, чтобы понять, какая перемена произошла в жизни евреев в момент разрушения Храма.

* * *

Прежде всего нам следует уяснить, что служба в Храме не была уделом только одних священников, но в ней активно участвовал весь народ.

Храм не был просто культовым зданием. Фактически, Храм был центром жизни Иерусалима, столицы государства. Рядом с Храмом находился дворец царя (а при Хасмонейской династии царь одновременно выполнял функции Первосвященника). И Храм притягивал к себе - и соответственно, в столицу, - массу евреев, которые на протяжении всего года приходили туда.

Следует особо отметить, что система приношения жертв в иудаизме предусматривает участие в Богослужении всего народа, а не только небольшой группы священников. Каждый еврей по самым различным поводам в жизни - как в рамках ежегодного сбора урожая, так и в рамках жизненного цикла (рождение детей, смерть близких и т.д.) должен был прийти в Храм и принести жертву. Каждый человек, при определенных обстоятельствах, должен был прийти в Храм и принести жертву. Многие по поводу различных семейных торжеств приходили в Храм, чтобы принести жертву "шламим" (буквально: "мирная, цельная жертва"). Эту жертву зарезали в Храме и кровью ее кропили жертвенник, но затем сам приносивший жертву брал ее себе, и он должен был зажарить ее и в тот же день съесть в Иерусалиме на праздничной трапезе вместе с родственниками и друзьями (кстати, примерно таков же был характер Пасхальной жертвы).

Отметим также, что в три праздника паломничества - Песах, Шавуот и Суккот (особенно в Песах и в Суккот), громадные массы евреев собиралась в Иерусалим к Храму. Сотни тысяч, иногда даже до миллиона евреев, собирались в Иерусалим и его окрестности для того, чтобы исполнить "алия ле-рэгель" - "заповедь паломничества". Важнейшей ежегодной составляющей жизни каждого еврея было подняться в Иерусалим, прийти в Храм, участвовать в Богослужении и окунуться в проникнутую ощущением святости жизнь Иерусалима.

Конечно, Храм также был важным экономическим центром. Его хранилище было фактически государственной казной. Храм задействовал вокруг себя целый ряд профессий. Кроме работ очевидных для нас сегодня (тех, которые были связаны непосредственно с Храмовой службой, производством одежд для священников, масел и воскурений и т.д.), Храм также требовал, например, ежегодной проверки и починки дорог по всей стране - от Тверии, Беэр-Шевы и Яффо - в центр страны, к Иерусалиму.

Особые проблемы с дорогами были в Песах, потому что только что закончилась зима, сезон дождей - а дожди, как правило, разрушали грунтовые дороги. Сразу по окончании зимы посланники Храма отмечали места, которые нужно починить, и присылались чинить дороги. Из Храмовой казны выделялись огромные средства для этой починки.

Еще один аспект важности Храма - его значение как центра судебной системы. Еврейская частная и общественная жизнь строилась в соответствии с религиозным законом Торы, и вся система судов была напрямую связана с Храмом. Таким образом подчеркивалось, что "суд идет от Бога" и конечная судебная инстанция - это сам Всевышний, что над всяким человеческим судом "есть Божий Суд". В Храмовом комплексе, в "Зале тесаных камней", заседал Верховный суд (СанЬедрин, Синедрион), и все проблемы, которые не мог решить местный суд, перенаправлялись в Суд, заседавший в Храме.

Итак, Храм занимал важнейшее место в экономической, культурной, религиозной, юридической жизни страны. Иерусалим как столица был в большой степени как бы "приложением" к Храму. Если бы не Храм, то сам Иерусалим уже терял свое значение.

* * *

Для того, чтобы представить себе более наглядно значение Храма в повседневной жизни евреев в Эрец-Исраэль, попробуем вообразить себе, например, некого немолодого еврея того времени, который живет где-нибудь в районе Тверии или, наоборот, Беэр-Шевы. Хотя его семья жила не близко от столицы, но их жизнь была с Храмом весьма тесно связана. С детства он помнит, например, что каждый год при наступлении праздника Песах собирались евреи, садились на свои повозки, или шли рядом с ними пешком, направляясь в Храм, на праздник паломничества.

Дорога до Иерусалима была не близка, и целую неделю они были в пути. Женщины, дети, мужчины, - все шли, воодушевленные предстоящей встречей с Храмом. Приходя в Иерусалим, они останавливались там где-то на площади, в каких-нибудь шатрах, или даже просто ночевали под открытым небом. Город был переполнен евреями, пришедшими как со всех мест Эрец-Исраэль, так и из стран диаспоры. Всюду проходят спешные приготовления к празднику Песах - дню, когда евреи вспоминают всю свою более чем тысячелетнюю историю и подчеркивают свое национальное и историческое единство.

Они должны закончить подготовку и проверку пасхальных агнцев, по одному на семью или группу семей; а самим позаботиться об "очищении от скверны" ("тума"), ибо "нечистым" нельзя входить в Храм и нельзя есть мясо жертвенных животных. Они должны приготовить себе место для "Лейл-седер" - Пасхальной трапезы. Потом наступает сам праздник. С утра перед праздником пасхального агнца ведут в Храм, приносят его в жертву (т.е. зарезают и кровью его кропят жертвенник). После этого они возвращаются к себе, жарят на костре этого самого агнца и едят его "с мацой и горькими травами", запивая его четырьмя бокалами вина (в память о четырех стадиях Божественного спасения из рабства) и рассказывая детям о рабстве в Египте, Исходе и Божественном чуде, проявляющемся в еврейской истории. Утром на следующий день они вновь шли в Храм или в синагоги, молились и читали псалмы, а потом слушали учение Торы из уст ученых мужей.

Так проводили Песах десятки и сотни тысяч семей, которые приходили для этого в Иерусалим - город, который славился не только своей красотой и древностью, но который был одним из наиболее больших и значительных городов своего времени. И приходили не только евреи страны Израиля, но и евреи диаспоры. Приходили представители еврейских общин со всех концов света, из всех частей Римской империи и Парфянского царства. Праздники в Храме были декларацией единства многомиллионного еврейского народа - разбросанного "по всем большим и малым городам Империи" (как говорил о нем Филон Александрийский), но сохранившем единство.

Не забудем и о том, что Храм в эти праздники играл громадную коммуникативную роль. Ведь мы говорим о мире двух тысячелетней давности, где нет телефона, радио или телевизора, нет постоянных поездок друг к другу в гости. Даже внутри страны - например, из Тверии в Иерусалим, где сегодня можно проехать за два с половиной часа, тогда нужно было ехать неделю. Что уж говорить о связях с Диаспорой. Понятно, что одним из важнейших еврейских средств общения тогда было паломничество в Иерусалимский Храм.

Итак, вернемся к нашему герою, жителю Тверии или Беер-Шевы, который год за годом, на протяжении десятков лет приходил в сначала вместе со своими родителями, потом уже сам, со своей женой, потом со своими детьми, потом со своими внуками. Он приходил в Храм, приносил жертвы, праздновал праздники и ощущал свое единство с еврейским народом и его историей.

И вот - разгорается война с Римом. Наступает 9-е Ава, и римляне разрушают Храм. Иерусалим практически лежит в развалинах.

И наш еврей не знает, как ему жить дальше. Приближается праздник Суккот. После этого приближается праздник Песах. Что ему делать? Как ему быть? Ему некуда теперь прийти, поскольку Храм сожжен и Иерусалим разрушен. Что ему делать? В чем состоит теперь заповедь паломничества? Следует ли ему все же пойти к Святому городу и смотреть издалека на развалины Храма? Как быть теперь с Пасхальным Седером, да и со всеми другими заповедями, множество из которых было так или иначе связано с Храмом? Да надо ли вообще соблюдать заповеди, когда Храм разрушен, и все равно полноценно соблюдать заповеди невозможно?

Да и остаемся ли мы единым народом, если у нас не существует единого религиозного центра? Как будут теперь решаться спорные вопросы, и не разделимся ли мы в ближайшее время на много оторванных одна от другой групп? Да и вообще: стоит ли чего-то еврейская жизнь в Эрец-Исраэль без Храма? Следует ли нам стараться отстоять свое самостоятельное еврейское существование здесь, или сдаться (в смысле культуры и религии) на милость победителя?

Короче, вся жизнь была разрушена, и что будет дальше - непонятно.

Да, конечно, чисто фактически, римляне после разрушения Храма еще не начали изгнание еврейского народа. Да, евреи еще жили на своей земле. Но все же не зря нам свойственно отождествлять начало изгнания с разрушением Храма, хотя формально это не совсем верно, и хотя прошло еще почти два столетия, пока изгнание окончательно стало реальностью.

Внешне после разрушения Храма многое пока оставалось по-старому. Страна довольно быстро оправилась экономически, римляне строили мосты и дороги, строили новые города, а в них свои храмы, цирки и театры. Еврейская жизнь экономически была относительно быстро восстановлена, но жизненный дух еврейского народа, еврейская цивилизация в Эрец-Исраэль, была надломлена. Ее внутренняя пружина сломалась.

Евреи попытались сделать еще один, последний смертельный рывок - восстание Бар-Кохбы, но и он окончился неудачей. Еврейство Эрец-Исраэль постепенно растворилось в галуте. Еврейская национальная жизнь в Эрец-Исраэль умерла, чтобы, пройдя под землей галута, начать вновь прорастать к жизни почти через две тысячи лет...


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =