ХРОНОЛОГИЯ "РОДОСЛОВИЯ АДАМА" (БЫТ 5) В ПРАВЛЕНОМ СЛАВЯНО-РУССКОМ ПЯТИКНИЖИИ XV В.: К ИСТОКАМ КАЛЕНДАРНЫХ СПОРОВ С "ЖИДОВСТВУЮЩИМИ"

Мы в ФейсБуке

= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

Грищенко А. И.

В статье в контексте эсхатологических ожиданий ок. 1492 г., вызвавших полемику свт. Геннадия Новгородского и прп. Иосифа Волоцкого с деятелями ереси "жидовствующих", анализируются глоссы и эмендации Правленого славяно-русского Пятикнижия, известного по спискам начиная с кон. XV в., в пределах "Родословия Адама" (Быт 5), где хронологические выкладки Септуагинты соотносятся с датами Масоретского текста, согласно которому до семитысячного года, когда ожидалось второе пришествие Христа, было еще далеко.

Выписанные на полях "Родословия Адама" равленого Пятикнижия имена допотопных патриархов самой своей формой, исключающей греческое или латинское посредничество, свидетельствуют о прямом обращении русских книжников XV в. к иудейской традиции - вероятно, также и в поисках истоков хронологического расхождения между Септуагинтой, с одной стороны, и Масоретского текста и Вульгаты - с другой.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =