=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=


Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме

по материалам трехтомника М.Штерна, Москва-Иерусалим, 1997-2002
Жду Ваших писем!

XVII. АГАТАРХИД КНИДСКИЙ

Второй век до н э.

Ученый и историк средней эллинистической эпохи, Агатархид родился в Книде и жил в Александрии в правление Птолемея VI Филометора и Птолемея Фискона. Его главные исторические труды, сделавшие его знаменитым, - это История Азии в десяти книгах и История Европы в сорока девяти. Нижеследующий отрывок, говорящий о евреях, взят из одного из этих трудов.

Живя в Египте, Агатархид, несомненно, имел возможность встречаться со многими евреями, так как они играли заметную роль в политической и общественной жизни Египта второго века.1

Подобно Феофрасту или Клеарху, Агатархид считался последователем перипатетиков.2 Ни в коей мере неясно, упоминает ли он евреев еще где-либо в своих сочинениях, кроме данного краткого отрывка, процитированного Иосифом. Доказать, что Агатархид стал авторитетом для еврейской историографии и его сочинения ценились позднейшими писателями как источник информации,3 затруднительно. В любом случае, отрывок, приводимый Иосифом, взят из одного из главных трудов Агатархида, причем не из той главы, где рассказывается преимущественно о евреях. Иосиф ссылается на Агатархида дважды: сначала в Иудейских древностях, а затем в Против Апиона. Во втором случае передача более полная.

Сведения Агатархида об иудаизме кажутся покоящимися на более надежном основании, чем у его ранних эллинистических предшественников. Он первый указывает на седьмой день как на день отдыха, и не добавляет к этому ошибочного сведения, усвоенного многими позднейшими авторами, будто это день поста.

Нет никаких оснований понимать высказывания Агатархида как проявление нарождающихся антиеврейских настроений. Он рассказывает о предрассудках евреев в том же духе, что и о предрассудках Стратоники.

ТЕКСТ 30а

ТЕКСТ 30b