=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС = ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=

ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА

под редакцией С.Эттингера

Жду Ваших писем!

X. ТАДМОР Р. НАДЕЛЬ "БИБЛЕЙСКИЙ ПЕРИОД"

4. Раскол единого царства

После смерти Соломона сын его Рехав'ам (Ровоам), взойдя на престол в 928 г., был достаточно осведомлен о мятежническом настроении в северных уделах. Во всяком случае о нем хорошо знали члены его государственного совета. Явным признаком того, что недовольство в северных уделах приняло угрожающие размеры, служит то, что коронование Рехав'ама состоялось не в столице государства Иерусалиме, а в Сихеме, древнем культовом и племенном центре. Этим актом Рехав'ам, по-видимому, намеревался успокоить брожение. Тем временем из Египта вернулся Иоров'ам, до которого дошла весть о смерти Соломона. Возглавляемые Иоров'амом старейшины обратились во время празднеств к Рехав'аму с требованием облегчить возложенное на них бремя податей и повинностей. Согласно библейскому повествованию (Первая книга Царств, гл. 12), явно подвергшемуся литературной обработке, чтобы придать ему народный стиль, недальновидный и склонный к деспотизму Рехав'ам надменно отклонил народное требование и тем самым содействовал открытому бунту. Северные наделы отложились от Рехав'ама, не признав его своим царем. Восстание выдвинуло лозунг: "Нет нам надела у Давида и наследия у сына Ишая. По шатрам своим, Израиль".

Анализируя исторические причины раскола, следует прежде всего указать на внешний характер объединения севера с югом, которое произошло, главным образом, под влиянием личности Давида, но не привело к полному слиянию северных уделов с коленом Иуды. Историк Альт называет это объединение "персональной унией", которая {54} была нарушена уже Соломоном, поставившим колено Иуды в привилегированное положение. Не проявив готовности к реформам, Рехав'ам лишь продолжил политику своего отца и в результате пожал то, что было посеяно Соломоном.

Северный Израиль откололся от единого царства, просуществовавшего почти сто лет. О возврате к патриархальному, родоплеменному распорядку, предшествовавшему воцарению Саула, не могло быть и речи. Три поколения государственности не прошли бесследно.

Северные наделы объединились в самостоятельное государство. В ходе своей истории оно упоминается в источниках под несколькими названиями: Израильское царство, царство Эфраима (по имени наибольшего надела), царство Самарии, Северное царство и, зачастую, просто Израиль. Южное царство стало называться Иудейским царством или просто Иудеей, хотя в его состав входило также и колено Вениямина.

Территории Иудеи и Израиля в своей совокупности не достигали границ царства Соломона. Ни Иудея, ни Израиль не были в состоянии сохранить власть над чужеземными областями, которые были подвластны Соломону.

В Заиорданье отпадают Аммон, Моав и Идумея, на северо-востоке возвращают себе былую самостоятельность арамейские царства. На юго-западе начинают напоминать о своем существовании города Филистии. Они вновь овладевают пограничными районами, отторгнутыми от них Давидом.

Таким образом, вместо одного сильного и влиятельного государства появляются два незначительных царства, которые ослабляют друг друга непрестанными распрями и войнами. Царства эти были весьма различны как в экономическом, так и в политическом отношении. Иудея лишилась большинства своих источников дохода: не было больше даней и податей, внешняя торговля сократилась до минимума. С потерей северных наделов она лишилась также главных источников местного сырья и - что сильнее всего отразилось на ее экономическом положении - оказалась отрезанной от Финикии, связь с которой {55} поддерживалась через Эздредонскую долину, и от Сирии и Месопотамии, не имея больше возможности пользоваться караванным путем, пересекавшим израильское Заиорданье. Пути же на юг были - если не полностью, то частично - преграждены Идумеей. Гористая, преимущественно скотоводческая Иудея была бедна природными ресурсами.

Но за время царствования Соломона, длившегося почти 40 лет, в ней произошли перемены, в силу которых она сумела избегнуть экономического кризиса, угрожавшего ей с отпадением Израиля. Во-первых, близость к резиденции царя и к столице государства, Иерусалиму, привела к обогащению многих лиц в кругах, принадлежавших к правящему чиновническому и влиятельному купеческому сословиям, и таким образом были накоплены значительные запасы драгоценных металлов. Во-вторых, решающее значение для народного хозяйства имело введенное в Иудее пользование железными орудиями, повысившими производительность сельского хозяйства. Железный плуг справлялся даже с каменистой почвой, железные кирки и ломы высекали в скалах водохранилища, облицованные изнутри водоупорной штукатуркой. Несомненно, что увеличение количества таких водохранилищ, которые были важнейшим техническим достижением израильских племен в начале железного века, привело к развитию селений и городов и умножило население в горах Иудеи и Вениямина. Связь между появлением водохранилищ нового типа и заселением горных областей подтверждается повсеместно данными археологических изысканий.

Библейские источники не говорят ничего определенного о том, как разрешил Рехав'ам экономические проблемы, возникшие после раскола; остается лишь самый факт, что Иудея не была сокрушена экономически. Если даже предположить, что в сокровищницах Рехав'ама сохранилось большое количество драгоценных металлов, оставленных ему Соломоном - а такое предположение является весьма обоснованным - все же вряд ли вероятно, что их могло хватить надолго, и потому несомненно, что с течением времени Рехав'ам был вынужден переложить на {56} плечи колена Иуды всю тяжесть податей, налогов и трудовых повинностей.

Отколовшись, северные колена выиграли и политически и экономически. Израильское царство оказалось обладателем обширной территории, включавшей наиболее плодородные области страны, расположенные по обе стороны Иордана. Оно сохранило связь с Финикией и Сирией. Рабочая сила и излишки, которые прежде направлялись в Иерусалим, оставались теперь в самом северном царстве.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС = ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=