=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

СОБОРНЫЕ ПОСЛАНИЯ.

В канон помимо посланий Павла входят еще семь посланий, приписываемых апостолам Петру, Иакову, Иоанну и Иуде. Начиная с конца II в. эти послания называются кафолическими. Что следует понимать под этим определением, объяснить трудно. Некоторые полагают, что таким образом подчеркивается принадлежность посланий к канону. Но, с другой стороны, до конца V в. оспаривалась правомерность их канонизации.

Другие считают, что слово "кафолические" указывает на соборный, всеобщий характер посланий, ведь они - в отличие от посланий Павла - обращены не к отдельным общинам или лицам, а к широкому кругу христиан. Но и эта версия вызывает сомнения, ибо Третье послание Иоанна адресовано частному лицу.

На первом месте среди кафолических посланий стоит Послание Иакова. Об авторе, кроме имени, говорится, что он "раб бога и господа Иисуса Христа". Имя Иаков было распространенным среди иудеев (в Ветхом завете это имя встречается неоднократно), но по традиции предполагается, что автором послания был Иаков-младший, названный евангелистами братом Иисуса (Мф. 13:55). Он был одним из апостолов Иисуса, затем стал главой иерусалимской общины.

Послание написано на изысканном греческом языке. По содержанию и форме произведения можно предположить, что оно было создано в конце I или в начале II в. образованным иудеем-христианином, пожелавшим высказать свои представления о нравственности в письменной форме. Это послание было включено в канон лишь в начале V в. Лютер, как уже говорилось, называл послание Иакова "соломенным посланием" и не включил его в протестантскую Библию.

Традиция приписывает послание Иуды брату апостола Иакова. Однако очевидно, что автором является неизвестный христианин-иудей, который, используя имя апостола, создал послание в защиту веры.

Автор послания предупреждает читателей быть осторожными с людьми, которые проповедуют лжеучения, проникнув в ряды христиан. Исповедующими лжеучение автор считает и тех, кто продолжает придерживаться учения ранних христиан,- это стало ересью после выступлений апостола Павла ("нечестивые, обращающие благодать бога нашего в повод к распутству").

Такие же грешники и те, кто всегда подвергался поруганию со стороны христиан: последователи Валаама, распутники, ропщущие на бога и так далее Автор послания Иуды предупреждает, что всех их ждет страшное наказание.

В канон вошли два послания Петра. В конце Первого послания Петра говорится, что оно написано "чрез Силуана", поэтому многие полагают, что Силуан, помощник Петра, написал это послание уже после смерти апостола. Но мы склонны датировать письмо более поздним временем, ибо в послании указывается, что христианство уже распространилось в Малой Азии. Вероятно, послание было написано в конце I в. в Риме.

Второе послание Петра датируется началом II в. В нем автор напоминает христианам о втором пришествии Христа, к которому нужно подготовиться, ведя добродетельную жизнь. Он призывает христиан опасаться лжеучителей, которых ждет "мрак вечной темноты".

С именем апостола Иоанна связаны три послания, вошедшие в канон. Первое послание Иоанна собственно посланием не является, так как в нем отсутствуют обращение, приветствие и благословение, оно скорее носит характер поучения. И если, как говорилось ранее, многие сомневаются в том, что Иоанн был автором евангелия, то тем паче подвергается сомнению, что он был автором этого послания.

Второе послание Иоанна обращено "к избранной госпоже и детям ее". Это обращение скрывает, вероятно, какую-то общину и ее членов. Автор называет себя старцем, пресвитером, больше о нем ничего не известно. Краткое послание призвано укрепить веру тех, кому адресовано.

Третье послание Иоанна написано тем же лицом. Оно обращено к христианину по имени Гай, которого автор стремится поддержать в укреплении веры, предостерегает от "подражания злу".

Пока ничего не известно ни об авторе, ни об адресате, ни о месте и времени создания Второго и Третьего посланий Иоанна.