=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

ОТ ЛУКИ СВЯТОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ.

Первые упоминания об авторе третьего евангелия мы встречаем в текстах второй половины II в. Во фрагменте Муратори говорится, что евангелие написано тем самым Лукой, который сопровождал апостола Павла. Позднее это сообщение обросло новыми подробностями. Предполагалось, что Лука встретился с Павлом в Антиохии, затем сопровождал его от Троады во время второго миссионерского путешествия, прошел с ним все третье путешествие, вплоть до ареста апостола в Риме. Все это время Лука вел дневник. По традиции он был вместе с Павлом во время второго римского заточения, завершившегося мученической смертью апостола. Затем Лука проповедовал христианство в Беотии, где и умер в возрасте восьмидесяти четырех лет.

До II в. считалось, что Лука был врачевателем, а начиная с VI в. в нем видели художника, создавшего немало портретов девы Марии.

Среди спутников апостола Павла действительно был некий Лука, о чем упоминается и в Деяниях апостолов. Однако сомнительно, был ли он автором евангелия, а также Деяний (их авторство христианская традиция также приписывает Луке). Исследователи не видят внутренней связи между посланиями апостола Павла и третьим евангелием, что могло бы послужить доказательством упомянутой версии.

Автор Евангелия от Луки признает, что сам он не был свидетелем описываемых событий (1:1). На основании текста можно утверждать, что он не был ни жителем Палестины (его географические знания неточны), ни иудеем (он мало интересовался текстами Ветхого завета).

О широкой образованности автора евангелия свидетельствуют язык и стиль книги, а также точное применение медицинских терминов при описании болезней.

Евангелие от Луки связано с Деяниями апостолов, особенно с первой их частью. Автор (или авторы) обеих книг посвящают свои творения "достопочтенному Феофилу", о котором ничего не известно.

Лука писал для язычников, обращенных в христианство, подчеркивал универсальный характер евангелия, например возводил родословие Иисуса к Адаму, праотцу всего рода человеческого. Евангелие от Луки принято называть социальным, поскольку в нем сохранились отрицательное отношение к богатству, характерное для раннехристианских общин, милосердие к угнетенным и грешникам. Называют это благовествование и женским евангелием, поскольку в нем чаще, чем в других, фигурируют женщины.

Автор Евангелия от Луки старается связать историю жизни Иисуса с реальными событиями, и все же эта книга не биографическая, а вероучительная, как и все остальные евангелия. Автор упоминает об используемых им источниках, но без достаточной точности. Очевидна, однако, связь с Евангелием от Марка и с утерянным документом, содержащим проповеди Иисуса. По-видимому, автор Евангелия от Луки основывался и на других сведениях, чем объясняется тот факт, что из синоптических евангелий в данном благовествовании встречается наибольшее количество "своего" материала.

Евангелие было написано, вероятно, в Антиохии около 80 г.