=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

КНИГА ПРЕМУДРОСТИ ИИСУСА, СЫНА СИРАХОВА.

Книга Премудрости Иисуса весьма похожа на Книгу Притчей Соломоновых. Она не включена в еврейскую Библию, но зато входит в греческую. Ранние христиане почитали ее за священную. На заре христианства она служила пособием для нравственного просвещения тех кто готовился к крещению.

Книга попала в руки ранних христиан на греческом и латинском языках, хотя оригинал ее был написан на еврейском языке. Еврейский текст был утерян, и лишь начиная с 1896 г. начали находить отдельные фрагменты Автором книги является раввин из Иерусалима по имени Иисус, сын или внук Сираха. В предисловии к греческому варианту переводчик сообщает, что он перевел книгу своего деда, причем сделал это на тридцать восьмой год правления царя Евергета (Птолемея VII), то есть в 132 г. до нашей эры Если добавить к этой дате продолжительность жизни двух поколений, то получится, что книга была написана в 200-170 гг. до нашей эры

Автор книги учит тому, что основная обязанность человека - тщательное соблюдение Закона Моисея, Торы. Следует "особо полюбить" те заповеди, которые относятся к соблюдению культа, к приношению жертв. "Кто соблюдает закон, тот умножает приношения; кто держится заповедей, тот приносит жертву спасения. Кто воздает благодарность, тот приносит семидал; а подающий милостыню приносит жертву хвалы... Не являйся пред лице Яхве с пустыми руками, ибо все это - по заповеди. Приношение праведного утучняет алтарь, и благоухание его-пред всевышним" (35:1-2, 4-5).

Следуя заповедям Закона, человек должен разбираться в повседневной жизни. Он должен почитать родителей: "Уважающий отца будет долгоденствовать, и послушный Яхве успокоит мать свою" (3:6). Ему надлежит воспитывать своих сыновей: "Есть у тебя сыновья? учи их, и с юности нагибай шею их" (7:25). Особую заботу ему следует проявлять о дочерях: "Дочь для отца - тайная постоянная забота, и попечение о ней отгоняет сон: в юности ее - как бы не отцвела, а в замужестве - как бы не опротивела; в детстве - как бы не осквернилась и не сделалась беременною в отцовском доме, в замужестве - чтобы не нарушила супружеской верности и в сожительстве с мужем не осталась бесплодною. Над бесстыдною дочерью усиль надзор, чтобы она не сделала тебя посмешищем для врагов, притчею в городе и упреком в народе и не осрамила тебя пред обществом" (42:9-11). Человек должен быть благочестивым и милосердным: "И к бедному простирай руку твою, дабы благословение твое было совершенно. Милость даяния да будет ко всякому живущему, но и умершего не лишай милости. Не устраняйся от плачущих, и с сетующими сетуй" (7:35-37). Ему необходимо быть благоразумным в отношениях с женщинами: "Не будь ревнив к жене сердца твоего, и не подавай ей дурного урока против тебя самого. Не отдавай жене души твоей, чтобы она на восстала против власти твоей. Не выходи навстречу развратной женщине, чтобы как-нибудь не попасть в сети ее. Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями ее... не засматривайся на чужую красоту..." (9:1-4, 5, 8).

В этой книге трудно разграничить светские и религиозные элементы. Автор говорит о принятии пищи и вина или поведении на улице с такой же серьезностью, как и о религиозном и нравственном поведении. "Здоровый сон бывает при умеренности желудка: встал рано, и душа его с ним; страдания бессонницею и холера и резь в животе бывают у человека ненасытного. Если ты обременил себя яствами, то встань из-за стола и отдохни" (31:22-24).

Автор Книги Премудрости Иисуса излагает свои поучения с определенной целью: объявить войну новым обычаям и нравственным законам, распространившимся в эпоху эллинизма вслед за завоеваниями Александра Македонского. Он хотел доказать, что традиционная мораль евреев намного выше и ценнее, чем мораль завоевателей. Поэтому во второй части книги он обращается к праотцам, которые, считает он, стали великими благодаря еврейской мудрости.