=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

КНИГА ПРОРОКА АГГЕЯ.

Пророк Аггей - первый из ряда пророков, деятельность которых приходится на время после возвращения евреев из вавилонского плена в 538 г. до нашей эры О личности самого Аггея практически ничего не известно. Многие исследователи считают, что он не был в плену, а оставался в Иудее, что он знал храм Соломона и во время разорения его был в Иерусалиме.

Книга Аггея содержит четыре проповеди, относящиеся, судя по их содержанию, к 520 г. до нашей эры

Содержание книги связано исключительно с темой храма. Аггей считает, что для начала праведной жизни возвратившихся из плена евреев необходимо восстановить разрушенный храм.

Аггей утешает стариков, видевших пышность храма Соломона, что, несмотря на то что новый храм будет не столь роскошным, его слава превысит славу первого храма: "Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Яхве Саваоф; и на месте сем я дам мир, говорит Яхве Саваоф" (Агг. 2:9). Обычно этот стих интерпретируют таким образом, что слава нового храма затмит славу прежнего, поскольку она будет связана с приходом мессии, который принесет мир и счастье своему народу. Эта интерпретация была подхвачена христианами, которые относили упомянутые строки к Иисусу Христу, появившемуся в храме еще ребенком, а затем изгнавшему оттуда торгашей и тем самым якобы подчеркнувшему свою власть над храмом.