=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

УЧЕНИЕ ТРИТОИСАИИ.

Текст Тритоисаии (вернее, целой школы) отражает тяжелое положение израильтян, сложившееся после их возвращения из плена. Вернувшаяся на родину горстка людей столкнулась с большими трудностями: земля захвачена остававшимися на родине, делами страны управляют персидские чиновники, народ безразличен к богу. Многие считают, что Яхве не выполнил ни одно из своих обещаний. Пророк пытается скрасить свое тяжелое положение описанием прихода такого счастливого царства, в котором будут решены проблемы и осуществлены все обещания бога.

То, что обещания Яхве не исполнились, он объясняет алчностью начальников, которые ничему не научились в плену: "И это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть" (Ис. 56:11). Люди продолжают поклоняться чужим идолам:

"В гладких камнях ручьев доля твоя, они, они жребий твой, им ты делаешь возлияние и приносишь жертвы, могу ли я быть доволен этим?" (Ис. 57:6).

Задачей народа является расчищение пути Яхве, уничтожение всех препятствий для прихода счастливого будущего. Это счастливое будущее наступит тогда, когда народ даст хлеб голодным и одежду нагим, станет соблюдать субботы, откажется от показного благочестия, безделья и корысти.

Если все это произойдет, то Яхве заключит новый союз (завет) с народом и воссияет слава его. Он отомстит врагам и возвысит Иерусалим: "Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его, и спасение его - как горящий светильник" (Ис. 62:1). Будут восстановлены и расцветут не только Иерусалим, все остальные города, то есть возникнет царство, где будет господствовать мир и истина. Враги не посмеют посягнуть на плоды земли Израиля. Хлеб станет достоянием тех, кто его возделал, вино выпьют те, кто взрастил виноградник.

Яхве создаст новое небо и новую землю, на которой не будет плача и жалоб. Забудутся дни печали, и будут господствовать радость и ликование. Каждый будет жить столько, сколько способен выполнять свой долг. "Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих" (Ис. 65:20). Приходу счастливого царства будет предшествовать божий суд, который послужит славе Яхве, поскольку он жестоко накажет всех своих врагов.

Краткое изложение Книги пророка Исаии само по себе позволяет сделать вывод о ее сугубо земном характере, о роли пророков в сложные для израильтян времена и о том, что все их пророчества сводились к стремлению укрепить веру в единого бога Яхве. Только в нем они видели избавление от всех бед и несчастий, уповая на приход мессии - посланца Яхве. И самое главное - в Книге Исаии нашли отражение реальные жизненные события далекой от нас поры. Искать ныне в них "таинственный смысл" нет никаких оснований.