=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

КНИГИ ЦАРСТВ.

В Третьей и Четвертой книгах Царств продолжается повествование, начатое в книгах Самуила (в Первой и Второй книгах Царств): излагается история со времен царствования Соломона до начала вавилонского плена. Септуагинта объединяет книги Самуила и книги Царств, называя их Третьей и Четвертой книгами Царств. Вульгата сохраняет это деление: Первая и Вторая книги Царств соответствуют еврейским книгам Самуила и Первой и Второй книгам Царей (в изданиях Вульгаты Первая и Вторая книги Царств соответствуют Первой и Второй книгам Царей в еврейском издании).

Хотя книги Царств относят к «историческим», главное в них — не достоверное и систематическое изложение исторических событий, а сугубо культовые цели. Авторы этих книг стремились показать, что судьба страны всегда зависела от того, насколько последовательно выполнялись царями и народом законы завета. Характеристика отдельных царей полностью зависит от их отношения к культу Яхве. Одной из целей этих книг следует считать попытку доказать законность династии Давида, которая находится под защитой самого Яхве и с которой связаны дальнейшие его планы.

Неизвестный автор (авторы) книг использовал различные письменные источники и устные предания. На существование письменных источников указывают отсылки к «Книге дел Соломоновых» (3 Цар. 11:41), «Летописи царей Израильских» (3 Цар. 14:19), «Летописи царей Иудейских» (3 Цар. 14:29).

Книги Царств были написаны перед вавилонским пленением или же в первые его годы.