=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

САУЛ.

Царствование первого библейского царя Саула приходится на 1030—1010 гг. до нашей эры. О его правлении известно чрезвычайно мало: повествование, содержащееся в Первой книге Царств, призвано скорее обосновать, почему Яхве отверг его и почему вместо него пришлось выбрать царя Давида.

В самом начале своего царствования Саул собрал трехтысячную армию и двинулся в поход против филистимлян. Прежде чем выступить в поход, следовало принести жертвы Яхве, что было обязанностью Самуила. Но поскольку Самуил опоздал, Саул сам принес жертву всесожжения и другие мирные жертвы и тем самым заявил свои права на роль первосвященника. Когда Самуил узнал об этом, он отвернулся от Саула и предсказал падение его царствования.

Несмотря на это, Саулу удалось одержать победу над филистимлянами. Решающую роль в этом сыграл его сын Ионафан, который вместе со своим оруженосцем истребил передовые отряды филистимлян, посеяв страх в стане врага. Используя благоприятное положение, Саул заклял народ, запретив ему есть до тех пор, пока не будет одержана окончательная победа. Ионафан не слышал слов отца и поэтому отведал меда из сот и разрешил своим воинам разделить добычу в виде овец, волов и козлят. Саул хотел казнить сына, но народ взял Ионафана под защиту, заявив, что «и волос не упадет с головы его на землю».

Саулу удалось разгромить не только филистимлян, но и других врагов, угрожавших стране. Он разбил амаликитян, и, хотя Яхве приказал ему уничтожить и предать имущество побежденных заклятию, Саул пощадил царя Агага и взял лучших его овец и волов. Самуил лично казнил царя Агага, а Саулу сообщил, что тот навсегда потерял благословение божье: «За то, что ты отверг слово Яхве, и он отверг тебя, чтобы ты не был царем (над Израилем)» (1 Цар- 15:23). Саул раскаялся и просил прощения. Самуил остался непреклонным, больше он не виделся с Саулом и помазал на царство Давида.

Ссора между Саулом и Самуилом и окончательный разрыв их отношений отражают столкновения между религиозной и царской властью. Судьи разделяли традиционную точку зрения, согласно которой Яхве в случае необходимости вступает в непосредственный контакт с народом или передает ему свою волю через священников. Тем самым отрицалась роль царя как посредника между богом и народом. Саул же не ограничился военной властью, он хотел присвоить прерогативы первосвященника. Это и вынудило Самуила подыскать другого царя в лице Давида, выступившего против самовольства Саула.

Выслушав угрозы Самуила, Саул впал в отчаяние. Слуги считали, что Яхве наслал на него злого духа, изгнать которого можно с помощью музыки. Поэтому они отыскали и привели ко двору Саула Давида, который прекрасно играл на гуслях, отчего Саулу становилось лучше. Саул настолько полюбил Давида, что назначил его своим оруженосцем.

По другой версии, Давид обратил на себя внимание Саула не игрой на гуслях, а тем, что, будучи простым пастухом, победил единоборца Голиафа. Однажды Давид, младший сын Иессея из Вифлеема, посетил в военном лагере братьев, отправлявшихся на битву с филистимлянами. Когда он находился в лагере, филистимлянский единоборец Голиаф, насмехаясь над израильтянами, стал вызывать одного из них на бой. Но никто не осмелился сразиться с ним. Давид решил помериться с ним силой. Саул дал Давиду свои доспехи и меч, но молодой герой чувствовал себя в латах весьма неуверенно и вышел навстречу филистимлянину с посохом и пращей. Это показалось Голиафу странным: «Что ты идешь на меня с палкою (и с камнями), разве я собака?» (1 Цар. 17:43). Давид обратился с молитвой к Яхве, а потом, пустив камень из пращи, убил филистимлянского силача. Войска филистимлян, видя поражение Голиафа, пустились в бегство. (Во Второй книге Самуила победа над Голиафом приписывается Елханану, сыну Ягаре-Оргима.)

Слово «Давид» первоначально не имя, а обозначение главы военного отряда, оно превратилось в имя Давид, вытеснив его личное имя. Не исключено, что Елханан (сын Ягаре-Оргима) и Давид (сын Иессея) — одно и то же лицо.

После победы над Голиафом Давид стал чрезвычайно популярен, чем вызвал ревность царя Саула. И хотя Давид подружился с сыном Саула Ионафаном и взял в жены дочь царя Мелхолу, Саул решил умертвить его. Давиду пришлось спасаться бегством и потом долго скрываться. Во время скитаний Давид собрал вокруг себя несколько сот человек и начал совершать разбойничьи набеги: «И собрались к нему все притесненные и все должники и все огорченные душею, и сделался он начальником над ними» (1 Цар. 22:2). Напрасно посылал Саул свои самые лучшие войска, ему не удавалось взять Давида в плен. Дважды Давиду представлялась возможность убить царя, но каждый раз он даровал ему жизнь. Однажды Саул попал в ту пещеру, где скрывался Давид со своими сподвижниками. Давид не допустил убийства царя, а только отрезал край его одежды. И в другой раз Давид пощадил Саула, когда под покровом ночи, пробравшись в стан Саула, он нашел спящего царя, но взял с собой лишь его копье и сосуд с водою.

В это время Саул выдал свою дочь Мелхолу, жену Давида, замуж за другого израильтянина. Давид взял в жены Авигею и Ахиноаму. Авигея была женой богатого, но злого израильтянина Навала, который отказался дать продовольствие для воинов Давида, тогда Давид решил напасть на него. Умная Авигея вышла навстречу Давиду с богатыми подношениями, чтобы Задобрить его и спасти семью от кровопролития. Вскоре Навал умер, а Авигея стала женой Давида.

Саул продолжал преследовать Давида, которому пришлось бежать к филистимлянам и стать наемным воином. Его положение особенно осложнилось, когда филистимляне предприняли поход против Израиля и хотели заставить Давида выступить вместе с ними. Однако из-за недоверия к нему военачальников филистимлян он остался вдали от поля сражения.

Когда Саулу донесли о готовящемся походе филистимлян, он захотел узнать свое будущее. С помощью аэндорской волшебницы он вызвал дух умершего Самуила и узнал от него, что пришло время расплаты за непослушание: воины Израиля попадут в руки филистимлян, а сам Саул и его сыновья будут убиты.

Действительно, сынам Израиля пришлось бежать, оставив на поле боя множество убитых; погибли три сына царя, среди них и Ионафан. Тяжело раненный Саул приказал оруженосцу заколоть его, чтобы не попасть в руки необрезанных филистимлян, которые будут издеваться над ним. Оруженосец побоялся выполнить приказ царя, тогда Саул взял его меч и упал на него грудью. Филистимляне отсекли голову царя Саула и пронесли ее по всей земле филистимской, а тело повесили на стене города Беф-Сана. Жители города Иависа нашли его тело и тела сыновей, сожгли их и совершили погребение в Иависе.

Давид узнал о смерти Саула от спасшегося воина (первый вариант) или от амаликитянского отрока (второй вариант). Надеясь на вознаграждение, отрок рассказал о смерти царя так, словно это он нанес последний спасительный удар копьем (Давид казнил его за это). В знак траура Давид и его воины разорвали на себе одежды, плакали и постились. Давид объявил плач по Саулу и Ионафану, а также в честь всех павших воинов.