=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

СТАНОВЛЕНИЕ ЦАРСТВА.

Когда Самуил состарился, он поставил судьями Израиля своих сыновей. Они не шли путем отца, не заботились о благоденствии своего народа и, преследуя лишь собственную корысть, оказались неспособными преодолеть опасность, грозившую их народу со стороны окрепнувших филистимлян. Старейшины Израиля обратились к Самуилу с просьбой дать им царя, «чтобы он судил... как у прочих народов».

Просьба не понравилась Самуилу, он долго перечислял все недостатки царской власти: «Вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими; и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела» (1 Цар. 8:11 —16). Этот отрывок, в котором звучит обвинение царской власти, был создан во времена Соломона, когда народ на себе испытал все перечисленные права царя и оказал сопротивление царской тирании, выступив против социальной несправедливости. Большинство судей и пророков, поддерживавших тесную связь с племенами, также были против царской власти.

Но, по Библии, народ не отказался от своего решения и требовал назначения царя. Тогда Самуил обратился за советом к богу. И бог ответил: «Послушай голоса их и поставь им царя» (1 Цар. 8:22). Выбор Самуила пал на Саула из колена Вениамина, который «от плеч своих был выше своего народа».

Саул искал пропавших ослиц отца и обратился за советом к прозорливому Самуилу, который помог ему найти ослиц и одновременно помазал его на царство (по обычаю Древнего Востока на голову царя не возлагали корону, а поливали ее елеем). Народ поддержал выбор Самуила. После того как Саул успешно сразился с аммонитянами, власть его окрепла, весь народ, «как один человек», принял участие в этих сражениях. Саул победил, народ принял его и провозгласил царем.

Самуил сложил с себя звание судьи и стал первосвященником и пророком. Как пророк, он должен был подготовить смену своевольному царю Саулу. В качестве его преемника выбор пал на Давида, младшего сына вифлеемлянина Иессея. После смерти Саула он стал царем Израиля.

Когда Самуил умер, то все сыны Израиля собрались, чтобы оплакать пророка. Он был похоронен на своей родине, в Раме.

После смерти Самуила завершился период правления судей в Израиле: институт судей был заменен царской властью. Становление царства было подготовлено переходом израильских племен к оседлому образу жизни, занятию животноводством и земледелием. Введение царской власти было продиктовано постоянной опасностью со стороны филистимлян, которые совершали бесконечные победоносные набеги. Судьи уже не могли эффективно бороться с врагом. Для этого было необходимо мобилизовать военную силу всех израильских племен.