=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

ЗАВЕТ (СОЮЗ) НА ГОРЕ СИНАЙ.

Библейские авторы связывают повествование об исходе евреев из Египта с важнейшим актом, откровением, якобы полученным Моисеем на горе Синай, и заключением им союза (завета) с богом. Рассказу об этом посвящена почти половина тех книг, которые приписываются Моисею (Исх. 19:1—Чис. 8:26). Ранее говорилось, что после всемирного потопа бог заключил союз со всем человечеством, затем — через Авраама — с небольшой группой родов. На горе Синай бог предложил союз исключительно одному народу, происходившему из колена Иакова — сынам Израиля. Он дал им Закон, превратив их в свой избранный народ.

Спустя три месяца после исхода из Египта Моисей со своим народом прибыл к горе Синай. Яхве приказал ему подготовить народ к явлению божьему. Народ в течение двух дней очищал себя и свои одежды. Моисей провел вокруг горы черту, как велел бог, чтобы никто не мог приблизиться к ней, опасаясь умереть, ибо в это время бог находился на горе. На третий день разразилась гроза, гремел гром, сверкали молнии, появилось огромное густое облако, гора была в огне и дымилась, а когда бог спустился на нее, то дрогнула.

Местом этих удивительных событий становится то гора Синай, то Хорив, то Сеир, то Паран. Разумеется, составители Библии не были «уверены» в месте описываемых событий. И позднее не удалось установить, какую же из гор имели в виду авторы завета. Судя по описанию, речь идет об извержении вулкана. Что касается горы Синай, то многие ученые считают, что она находилась не на Синайском полуострове, а в Северо-западной Аравии. Однако за описанием горы Синай не стоит искать реальную гору. Здесь мы сталкиваемся с распространенным представлением о том, что все народы получили свой Закон от бога или от богов. То, что израильтяне связывали получение Закона со столь грозными природными явлениями и горой, объясняется древним верованием, согласно которому боги, спускаясь на землю, обычно располагались на вершинах гор. Появление Яхве как божества бурь и гроз в традиционных описаниях сопровождалось этими природными явлениями.

Бог громовым голосом провозгласил заповеди народу, который стоял вокруг горы, охваченный страхом. Заповеди даются в двух вариантах (Исх. 20:1—17) и (Втор. 5:6—21), несколько отличающихся друг от друга. Первый вариант дополняет некий первоначальный, вероятно немногословный, текст четырьмя пояснениями и перечисляет обязанности человека перед богом: 1. Запрещает поклонение какому-либо божеству, кроме Яхве; 2. Требует не творить кумиров и других изображений; 3. Не произносить имя бога напрасно; 4. Святить день субботний. Остальные заповеди регулируют отношения между людьми и поведение человека; 5. «Почитай отца твоего и мать твою»; 6. «Не убивай»; 7. «Не прелюбодействуй»; 8. «Не кради»; 9. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего»; 10. «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего» (католики свели первые четыре заповеди к трем, а десятую заповедь разделили на две части). Краткость десяти заповедей свидетельствует об их древнем происхождении, хотя в письменной форме они были зафиксированы после поселения в Ханаане, а современную — дополненную — форму приобрели лишь в период царств.

Авторы Библии следом за десятью заповедями поместили «законы завета», то есть свод законов, приписываемых Моисею,— законы Моисеевы. Они близки к известным законам Хаммурапи, да и к законам других восточных народов. В Библии законы фигурируют как объяснения к нормам поведения, которые бог дал Моисею, чтобы тот передал их народу. Однако эти законы, сам смысл которых предполагает наличие оседлого образа жизни и классовое расслоение, не могли возникнуть до укрепления государственных институтов периода царств (IX в. до нашей эры). По законам Моисеевым можно проследить, как с развитием общества и в зависимости от его потребностей изменяется свод законов (защита бедных, вдов и сирот включена в них под влиянием ранних пророков). Современная форма была придана законам в середине VII в. до нашей эры, о чем свидетельствует тот факт, что в них нельзя отыскать следов религиозной реформы, проведенной позднее.

Пятая книга Моисеева (Второзаконие) была создана позднее, в последние десятилетия VII в. до нашей эры Она была необходима, чтобы связать вступающую в силу религиозную реформу (сутью которой являлось введение единого культа Яхве в Иерусалиме), а также важные социальные реформы с божественным провидением и авторитетом Моисея.

Характерной чертой Законов Моисеевых является распространенная формула «око за око, зуб за зуб» (закон талиона), когда каждый должен нести наказание, соразмерное преступлению. «Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти» (Исх. 21:12). В Библии отмечается, что во время откровения на горе Синай были урегулированы богослужение и культовая жизнь. Культовые правила и предписания, «законы святости» содержат нормы времен царств и периода после возвращения из вавилонского плена, перенесенные во времена скитаний по пустыне. Наряду с этим в отдельных нормах сохранились культовые традиции кочевых племен. Таким традиционным элементом является, в частности, ковчег завета, который люди перевозили за собой во время бесконечных кочевий и почитали как трон и дом Яхве.