=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

СЫНЫ БОЖЬИ И ДОЧЕРИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ.

Что же заставило бога с такой жестокостью уничтожить людей? В чем причина всемирного потопа? Для объяснения этого автор Библии использует фрагменты древнейшего мифа. Сыновья бога (или богов — Элохим) увидели, как прекрасны дочери человеческие, и стали брать их в жены. От этих браков произошли исполины, «сильные, издревле славные люди». Но связь между богами и людьми была греховной, запретной, вызывающей гнев божий:

опять человек, как во времена первого грехопадения, попытался стать богом, хотя бы через своих потомков, исполинов-полубогов. Это был еще больший грех, чем грехопадение первых людей, потому что все помыслы потомков Адама были направлены на зло. Господь раскаялся в том, что создал человека, и решил истребить все живущее на земле.

На первый взгляд кажется странным, что составители Библии, стремившиеся «очистить» ее от мифов древних народов, позаимствовали, хотя и в сокращенной форме, мифическое сказание о сыновьях божьих, восходящее к культу многих богов (в иудейской религии невозможно наличие сыновей божьих, которые ведут себя по-земному, берут в жены земных женщин). Однако эта религия не исключала наличие потусторонних существ, ангелов, их полезную или вредоносную для людей деятельность. Позднее их роль в иудаизме под влиянием зороастризма стала еще более значительной. Составители Библии не видели ничего предосудительного в том, что первое грехопадение человека вызвано врагом бога — змеем, а второе подготовлено врагами бога — потусторонними существами.