ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОЙ ИСПАНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Птахия из Регенсбурга.


    Его отец и брат были известными тосафистами.
    Около 1175 года Птахия предпринимает длительное путешествие, в ходе которого он посетил Польшу, Киевскую Русь, страну половцев, Крым, Хазарию, Грузию, Армению, Курдистан, Вавилонию, Сирию и Эрец Исраэль. Во время странствий он записывал свои впечатления. Однако книга о путешествии была написана не им самим, а теми, кто слышал от него его рассказы. По всей видимости, авторство принадлежит нескольким людям, среди которых был *Иехуда бен Шмуэль хе-Хасид. В книгу вошло лишь то, что казалось авторам наиболее важным, а остальное лишь кратко упомянуто. В книге ничего не говорится о приезде Птахии в Крым, да и о самом Крыме почти ничего не сообщается. Основная часть книги посвящена путешествию по Вавилонии, Сирии и Эрец Исраэль. Текст дает основание предположить, что Птахия был богатым человеком, а целью его поездки было паломничество в Эрец Исраэль, где он хотел вознести молитву возле могил праведников. В рекомендательном письме, которое он получил от вавилонского гаона, последний писал, что "во всяком месте, куда бы он не пришел, ему следует показать могилы ученых и праведников."
    В Вавилонии Птахия застал большую общину, во главе которой стоял экзиларх и гаон, который обладал реальной властью и мог силой заставить членов общины выполнять свои постановления. Автономная еврейская жизнь и методы обучения в знаменитых иешивах произвели огромное впечатление не путешественника, в деталях описавшего жизнь вавилонского еврейства.
    В отличие от Вавилонии еврейская община Эрец Исраэль была бедна и подвергалась гонениям. Крестоносцы, захватившие эту землю в 1099 году, уничтожили общины Хеврона, Иерушалаима и многих других городов. Часть уцелевших евреев бежала в Сирию и Египет. Поэтому в книге мало сведений об Эрец Исраэль. Птахия упоминает Тверию, Акко, где общины сохранились, Иерушалаим и Хеврон. В Иерушалаиме он нашел только одного еврея - красильщика Аврахама, оставшегося в городе только благодаря тому, что в его услугах нуждались крестоносцы.
    Об обратном пути в Германию книга умалчивает.
    Можно предположить, что пробуждение у евреев интереса к посещению Эрец Исраэль в данное время было связано с мессианскими настроениями, порожденными крестовыми походами. Среди европейского еврейства этот интерес мог подогреваться рассказами самих крестоносцев, вернувшихся из Святой земли.
    Первое печатное издание книги под названием "Сиббув", "Турне", вышло в свет в Праге в 1595 году. Книга переведена на русский язык.
   

КЕЭ,т.6,с.883-885.