ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОЙ ИСПАНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Толедо.

Этот город находился в центральной части Испании, которая называлась Кастилия.

Принято считать, что община Толедо - древнейшая на всем Пиренейском полуострове. Основываясь на этой традиции, И.Абрабанель утверждал, что евреи, принадлежвашие к коленам Иехуды и Биньямина, поселились в Толедо вскоре после разрушения Первого Храма. Название города происходит от латинского Толетум, возможно, к ивритскому "талтела" - "скитания", или "толдот" - "родословие", связанному с судьбой первых евреев, обосновавшихся вгороде.

Исторические сведения о евреях в Толедо в период римского господства отсутствуют. Предполагается, что еврейские поселенцы прибыли сюда в IV-V вв.н.э. или после того, как во второй половине VI века Толедо стал столицей королевства визиготов, вестготов. Первоначально число евреев в нем было незначительно. С принятием вестготами христианства город стал местом проведения церковных соборов, на которых нередко принимались антиеврейские постановления. Так, в 633 году Четвертый собор запретил назначать евреев на официальные должности. Такие решения неукоснительно проводились в жизнь вестготскими королями. Из этих актов явствует, что евреи жили как в самом городе, так и в его окрестностях, занимаясь, главным образом, земледелием.

Когда в конце VII века возникла угроза мусульманского вторжения, 17 церковный собор 694 года обвинил евреев вестготского королевстав в том, что они вместе со своим североафриканскими единоверцами составили заговор, направленный на уничтожение христианского государства. Тем не менее, утверждения о том, что мусульманам удалось в 712 году взять Толедо благодаря помощи его еврейского населения безосновательны: согласно сообщению хрониста XIII века, ко времени взяти города в нем оставалось лишь несколько евреев.

В период мусульманского господства численность толедского еврейства росла и в XI веке, когда там правила берберская династия, достигла 4 000 жителей. Они образовали несколько общин, каждая из которых объединяла выходцев из одного города. Толедо стал и крупным испанским центром караимства. В западной части города возник еврейский квартал, который с 820 года был окружен стеной и имел собственную цитадель, где могли укрываться жители. Этот квартал фактически представлял собой город внутри города.

В VIII-XI вв. среди толедского еврейства преобладали ткачи, кожевники, торговцы и красильщики. В расположенных вокруг Толедо деревнях евреи славились как искусные земледельцы, особенно виноградари. В Толедо проживало немало крупных еврейских коммерсантов и банкиров; некоторые из них выступали в качестве торговых агентов христианских государств. Толедо был крупным центром еврейской культуры, здесь работали астроном Абу Исхак Ибрахим бен Яхья (Заркал) и комментатор ТаНаХа Иехуда бен Шмуэль ибн Балам.

После захвата города в 1085 году королем Альфонсом VI положение евреев не изменилось. Под их контролем осталась цитадель еврейского квартала, в то время как мусульмане обязывались сдать свои укрепления новым властям. При королевском дворе Альфонса имел силу дон Иосиф Ферузиель, по просьбе которого из города были изгнаны караимы.

После смерти Альфонса в 1109 году в городе вспыхнули беспорядки. Для того, чтобы успокоить горожан, принц 0регент Альфонс VII издал ряд законов против евреев и распорядился, чтобы тяжбы между ними и христианами рассматривали только христианские судьи. В 1118 году он восстановил закон вестготов, основывавшийся на решении IV собора о запрете евреям занимать официальные должности. Тем не менее, община Толедо вскоре стала самой значительной в Кастилии и одной из самых влиятельных во всей Испании. Временами ее численность превышала 10 000 человек. По свидетельству деловых бумаг толедских евреев, им принадлежали пахотные земли, виноградники и пастбища, которые иногда сдавались в аренду, рабы, дома и лавки. Евреи занимались торговлей, включая куплю-продажу недвижимости, кредитным делом и многими ремеслами. Коммерческие и финансовые операции нередко осуществлялись в партнерстве с христианами. Наиболее богатые члены общины брали на откуп сбор королевских налогов, а иногда и податей в пользу церквей и монастырей. Это крайне выгодное занятие часто служило причиной осложнения и без того непростых отношений между христианским и еврейским населением.

Как свидетельствует респонс, датируемый началом XII века, в этот период общиной Толедо руководили бет дин и совет в составе семи нотаблей и старейшин. Административные должности занимали представители наиболее знатных семей: Ферузиэль, Ибн Шошан, ал-Фахар, ха-Леви, Абулафия и Цадок.

Во второй половине XII века, когда угрожали Альмохады, евреи, активно участвовавшие в обороне города, пострадали в результате бесчинств королевских солдат.

После IV Латеранского собора архиепископ Толедо заключил с руководителями общины соглашение, по которому каждый еврей старше 20 лет, живший в его епархии, должен был платить ежегодную подать в размере одной шестой золотого, но освобождались, вопреки решениям собора, от церковной десятины. Архиепископ также принимал общину под свое покровительство, а ее руководители взяли на себя ответственность за соблюдение соглашения, которое было утверждено впоследствии королем Фердинандом III.

Сильный удар был нанесен евреям Толедо в 1280-1281 годах, когда наследник престола Санчо восстал против своего отца Альфонса X. Король приказал согнать всех евреев в синагоги и не выпускать, пока они не согласятся уплатить чрезвычайный налог. Видных представителей толедского еврейства на долгий срок бросили в тюрьму; некоторые из них были казнены, других пытались обратить в христианство. Один из заключенных, каббалист раби Тодрос бен Иосеф ха-Леви Абулафия, счел это знамением свыше и призвал членов общины покаяться, отказавшись, в частности, от применения сомнительных приемов в коммерции и от связей с христианскими женщинами. Откликнувшись на этот призыв, раввины Толедо провозгласили, что подобные деяния будут караться херемом; это решение обсуждалось в респонсе раби Шломо бен Аврахама Адрета (Рашбы), составленном в ответ на запрос толедского законоучителя Яакова бен Креспа.

В начале XIV века католическая церковь пыталась запретить евреям заниматься кредитным делом, их заставляли возвращать деньги, полученные в качестве процентов по ссудам, и аннулировать долговые обязательства христиан. Король Фердинанд IV предупредил священников, что попытки организовать антиеврейский бойкот или привлечь евреев к церковному суду будут решительно пресекаться. Все же некоторые банкиры Толедо с согласия короны были арестованы и приговорены христианскими судьями к длительным срокам тюремного заключения.

При Альфонсе XI, 1312-1350, положение толедского еврейства было сравнительно благоприятным. В это время в ближайшее окружение короля входили дон Иосеф ха-Леви бен Эфраим и лейб-медик Шмуэль ибн Вакар, бравшие на откуп чеканку монеты. Важную роль играл при дворе и королевский писец дон Моше Абазардиэль, занимавший в общине должность даяна.

В 1348 году многие евреи стали жертвами эпидемии чумы.

В 1355 году мусульмане атаковали еврейские кварталы города; особенно сильно пострадали жители неукрепленной Альканы. Однако и в это время некоторые толедские евреи занимали высокие должности. Казначеем и главным агентом Педро Жестокого, 1350-1369, был дон Шмуэль бен Меир ха-Леви Абулафия, подпись которого стоит на наскольких королевских указах. В 1358 он был направлен с дипломатической миссией в Португалию, но в 1361 арестован по указу короля и доставлен в Севилью, где умер под пытками.

Свыше 8 000 евреев погибло во время войны между Педро и его сводным братом Энрике Трастамарским, когда Толедо несколько раз переходил из рук в руки. В 1367 году христиане обратились к Энрике с жалобой на непомерно выросшую задолженность еврейским кредиторам. Он аннулировал треть этой задолженности и отложил ее выплату на два года. А в 1368 Педро приказал продать все имущество толедской общины, чтобы выручить миллион золотых. Община была разорена.

В XI-XIV вв. Толедо был крупным центром еврейской учености и литературного творчества. Здесь жили поэты Иехуда ха-Леви, Моше бен Яаков Ибн Эзра, Ицхак Ибн Эзра, Тодром бен Иехуда ха-Леви Абулавия, галахисты Иона бен Аврахам Геронди, Менахем бен Зерах, Ашер бен Иехиэль, Иерухам Мешуллам.

В 1304-1305 законоучители приняли активное участие в полемике о трудах Маймонида, причем многие выступили против его учения.

В 1391 году в Толедо, как и во многих других городах Испании, произошли кровавые погромы. Согласно еврейским хронистам, они начались 20 июня или 5 августа. Погибли сотни евреев, в том числе и видных деятелей общины, многие приняли христианство, и в Толедо образовались большие группы новых христиан. Погромщики сожгли или снесли почти все синагоги и бейт-мидраши города. Эти события привели к глубокому экономическому и духовному кризису толедской общины, продолжавшемуся до 1492 года. Как свидетельствуют королевские указы 1397 и 1408 годов, евреи Толедо были не в состоянии платить налоги. Даже в 1439 община смогла внести в казну лишь небольшую сумму.

В 1411 в Толедо прибыл доминиканец Висенте Ферер, один из организаторов обращения евреев в христианство. Сопровождаемый вооруженным отрядом, он вступил в еврейский квартал и объявил синагогу Ибн Шошана церковью. Предполагается, что под влиянием его проповедей многие евреи перешли в католичество.

В первые годы правления Фердинанда и Изабеллы среди придворных и крупных откупщиков были и толедские евреи. Находясь в 1480 году в Толедо, Фердинанд и Изабелла приняли решение о проведении антиеврейской политики. Созванные здесь кортесы утвердили это решение.

После указа 31 марта 1492 года некоторые семьи приняли христианство, остальные покинули город. Многие из них поселились в Северной Африке, Османской империи и Эрец Исраэль. Все имущество евреев было описано и продано казной или передано церкви, монастырям и представителям знати. В продажу пошли даже надгробные плиты с еврейских кладбищ.